Эксимерные лазеры

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Korol, 20 июл 2009.

  1. Korol

    Korol Пользователь

    я уже нашел 3 фирмы в Росии и 2 в Украине, которые продают ксенон
    с хлором купить его будет ещё меньше проблем
    мне кажеться, будет основная проблема конденсаторы. Они там нужны высоковольтные,импульсные,емкость желательно не менее 2 нФ, и они должны иметь низкую индуктивность. Эти конденсаторы предназначаются специально для лазеров и по этому они дорогие
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    Как насчет барьерного разряда? Точно в ЖТФ за 2001, т. 71, выпуск 10 есть статья о полученных выдающихся энергетических характеристиках эксимерной лампы KrCl на барьерном разряде. К качеству электродов здесь требования не такие жесткие.
     
  3. Korol

    Korol Пользователь

    вот это интересно
     
  4. trehol

    trehol Новичок

    Думаю газы не проблема. А вот как осушить и запаять их в трубке при таком низком давлении , не натянув воздуха... В домашних условиях анрил.
     
  5. Korol

    Korol Пользователь

    там запаивать трубку не надо, там по другому поступить можно, ну и осушить тоже никаких проблем. А вот не натянуть воздуха это сложнее, но можно такое сделать. Вот фотки азотного лазера. Конструкция очень подобная электроразрядному эксимерному лазеру
    [attachment=1:1zab2qy4]n2cavityside.jpg[/attachment:1zab2qy4]
    [attachment=0:1zab2qy4]cavityfire1.jpg[/attachment:1zab2qy4]
    там чистый азот под давлением примерно 100 мм рт. ст.
     
  6. trehol

    trehol Новичок

    Твой? Блин , хочу повторить , очень УФ понравился! И качать им при нормальной мощности почти все можно будет...
    Можно подробности?
     
  7. Korol

    Korol Пользователь

    не, не мой
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    для общего развития: вообщето хлор - очень ядовит и сомневаюсь,что его просто так можно купить :twisted:
    корол, ты серьезно думаешь что у всех тут дома лаборатория с электронным, химическим и физическим оборудованием?

    и какой прок от этого теа лазера?
     
  9. Korol

    Korol Пользователь

    а какой прок от полупроводникового лазера?
    к примеру этим лазером эффективно накачивать лазер на красителе, а тот в свою очередь использовать для записи голограмм. Да и им можно записывать их. Ты запишешь полупроводником голограмму быстро движущегося предмета, нет. А такими лазерами можна, и изображение будет четким
    хлор можно купить, ты погугли. Да хлор ядовит, ну и что?На сегодняшнее время у нас дома есть ещё убойней вещества и ничё
    а лаборатории с супер оборудованием там не надо
     
  10. trehol

    trehol Новичок

    ХЧ хлор получить дома как два пальца. И не так уж он ядовит , это не гидразин. :) Этилперхлорат на кухне варил и живой. :)
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    прсото теа и подобное - это довольно специализированные лазеры, а вот лазером из привода можно прсото красиво посветить, спички поподжигать, повыжигать на пластике и тд :p
     
  12. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    народ, а может попробовать собрать подобный лазер? Кто подскажет, какой минимальный зазор должен быть между электродами?

    И еще: можно ли в качестве электродов использовать направляющие, по которым ездит блок лазера в самом резаке? они ведь там одинаковой длины (примерно 10 см) они имеют отличную полированную поверхность, устойчивую к внешней среде, они ровные, за счет чего их можно выставить максимально паралельно... Как думаете?

    ПыСы: сверхзнатоков и тупокритиков просьба не писать и не высказывать, мол "Фсё фуфло, один я мегаумный". Я задал вопрос, потому что незнаю ответ. интересуют мнения и конкретные предложения.
     
  13. Ivan

    Ivan Новичок

    Не все так просто с этими газами. Точнее все непросто.
    Ксенон:
    Судя по давлениям, для лазера их надо всего ничего. Но вот небольшие количества, фирмы не продают в принципе. Я уже полгода пытаюсь купить немного (10-50 литров) ксенона, но в России самая маленькая партия, которую мне предложили, это 10 литровый баллом со 100 атмосферами Xe (то есть примерно $10К).
    За бугром ситуация гораздо лучше. В http://www.myperfectgas.com/ из Малазии предложили 25 литров в мелком баллоне за 600-700$ с доставкой FedEx-ом хоть куда. Еще одна контора в Америке, предлагает 25 литров за 550$ (так же с доставкой). Но как ни странно, самое приемлемое предложение нашлось в каталоге SigmaAldrich (вот уж никогда бы не подумал, что у этих барыг соберусь что-то покупать!). Литровый одноразовый баллон на 10 бар за 140 Евро. (просто мне важна не стоимость за литр, а минимальная сумма, которую я потрачу).
    Есть подозрение, что в условиях Российской реальности, гораздо проще расфигачить лампу ДКсШ и достать ксенон из нее. Пока есть несколько идей по расфигачиванию и собиранию его оттуда, если интересно, напишу.

    Хлор:
    В России его даже организациям продадут только после нехилого бумажного геморроя, ибо СДЯВ! Про покупку частным лицам лучше просто забыть. IMHO проще селать его из двух "прекурсоров" ;).
    Я получал из солянки с марганцовкой, а потом два раза перегонял для очистки от воды. Храню в сжато-сжиженном виде в ампулке с тефлоновым вентилем над молекулярнуми ситами (для осушки). Если интересно, сфоктаю. Для перегонки и сжижения нужен или жидкий азот или сухой лед, в принципе при наличии прямых рук в кухонных условиях сделать можно.
     
  14. Ivan

    Ivan Новичок

    А будут ли они устойчивы к хлору ;) ?
     
  15. Koner

    Koner Пользователь

    :D :D :D
    Я вот тоже таким образом случайно дома наполучал этого хлора......., да еще и понюхать решил......
    :lol: :lol: :lol:
    Потом стоял как дурак 2 минуты - не вдохнуть не выдохнуть...., ладно успел на лестничную площадку выскочить.... дам уже и отдышался.......

    А получается красиво со стороны .... когда из стакана вываливается зеленый газ и плавно опускается на стол, а потом на пол......
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лучше для своей же безопасности забьыть про такие опыты
     
  17. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Вполне возможно, что выдержат. Там токо пробовать надо... по сути, даже золото будет неустойчиво. а платина и паладий - слишком жирно... :D
     
  18. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Очень интересные мысли будют такие лазеры.... А чистый ксенон\криптон незя заюзать, или ксенон\бром (бром продается физ лицам в отличее от хлора)? Ну будет не 308 а 282 нМ этож некретично, а работать с бромом проще, ибо он жидкий и хотя донельзя вонючий, но ненастолько опасный как хлор.
    А пучек электорнов дома получить можно, но только на покупной трубке и ее родном БП, хотя опасно оно очень (там от 0.5 до едениц мегавольт питающие, при токах в амперы, все импульсное естественно, хотя есть и постоянно работающие, но такое дома незапитать).
     
  19. suschestwo

    suschestwo Новичок

  20. Korol

    Korol Пользователь

    можно попробовать, но накачать XeBr гораздо сложнее будет

    эксимерные лазеры на неоне с гелием не возможны!они там в качестве вспомогательного газа
     

Поделиться этой страницей