USB зарядка для Li-ion аккумулятора на BQ2057

Тема в разделе 'Батарейки, аккумуляторы и зарядные устройства', создана пользователем SviMik, 10 июл 2009.

  1. joix

    joix Пользователь

    Не дороже чем обошлось мне + почтовые расходы ровно деленные на каждый экземпляр.
    140 рублей - 1 шт.
    Ну печатку могу вытравить, проблем нет.
    Может проще спаять тебе готовое изделие? Как бы 15-20 мин пайки в общем процессе реализуемо.
    Прям сейчас есть плата например но под другой транз в SOT-23 ZXTP25040DFH (ток на нем не более 0,3А можно без проблем, но в любом случае с небольшим радиатором или большой площадкой меди).
     

    Вложения:

  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Кто-то тут давал совет про магниты для подсоединения контактов к аккуму(вроде joix),спасибо большое,довольно удобно :)
     
  3. joix

    joix Пользователь

    Да, было дело по магнитам, пожалуйста.
    Дополнительно: пораскинул мыслями и переговорил с челом который по работе связан со всякого рода магнетизмом, вердикт - магниты никак не влияют на аккумулятор.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и сколько будет стоить готовое изделие? :) с крутым транзистором
     
  5. joix

    joix Пользователь

    Потрут нашу коммерцию и в угол поставят, правильно сделают. :|
    Т.к. пока никакого коммерческого проекта по этому поводу нет, стоимость = стоимости всех компонентов + 2 поездки на метро за ними. Могу завтра посчитать и кинуть в ЛС.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    жду данных в лс)
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Автор темы сейчас разрабатывает готовый девайс, будет с заводской печаткой :)
    Поэтому рекомендуется всем подождать :)

    joix эти транзисторы 5 недель ждал (такая уж она, Почта России), не надо его мучать :)
     
  8. plugan

    plugan Пользователь

    Re: Зарядное устройство для лития на отечественных компонентах

    Ну если у друзей поспрашивать морально и частично физически устаревшие телефоны наверняка есть?Тут сам не разбирался поэтому советов дать не могу.Собираюсь заюзать полудохлый К700 и акум от него же(даже жк индикация заряда будет :D). Может кто знает подскажет,ведь каждый телефон рассчитан под свой аккумулятор? можно наверное как то это поправить .Есть еще просто платы как их использовать не знаю куда что напаять чтоб с другими акумами работал.Например понадобится ли контроллер (или как он там правильно называется)от старого акума или ето дело можно как то обойти?
     

    Вложения:

    • IMG_4302.JPG
      IMG_4302.JPG
      Размер файла:
      391,8 КБ
      Просмотров:
      1.289
    • IMG_4303.JPG
      IMG_4303.JPG
      Размер файла:
      372,8 КБ
      Просмотров:
      1.177
  9. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: Зарядное устройство для лития на отечественных компонентах

    фоток не видно.... :( А,еще,ЛМ317- не отечественная :) но найти ее и правда легко.
     
  10. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    судя по тому, что я врядле достану транзюк и заводскую печатку (в будущем) интересует вопрос: как на заводской печатке будет осуществлено питание? просто когда я питаю зарядку от юсб, то акум заряжается максимум до 4.16, при чём проверял на акумах 800 ма\ч, 700 ма\ч, 1.4 а\ч и 300 ма\ч. ток зарядки 300 ма когда на акуме в раёне 3 вольт. а когда питаю от компового БП, то стабильно заряжает до 4.2 В
     
  11. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Re: Зарядное устройство для лития на отечественных компонентах

    Ай-ай-ай, кому-то надо лучше читать!

     
  12. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: Зарядное устройство для лития на отечественных компонентах

    Извиняюсь :))...(фоток все равно не видно :D)
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    А от компового БП каким напряжением питаешь? :)
    Как бы 5 вольт они и в африке 5 вольт. А если у тебя в усб не 5 - то это странно :)
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    от бп питаю 5 вольт. но и в юсб тоже 5 вольт. я теперь точно понял что юсб у меня слабые, под нагрузкой 4.57 в :D
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    Может у тебя усб кабель длинный и тонкий? В нём тоже может проседать...
    По спецификации обязано быть от 4.75V до 5.25V! Иначе это уже не USB, и зарядка тут ни при чём :)
     
  16. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Re: Зарядное устройство для лития на отечественных компонентах


    Ну это уже, к сожалению, ничего не сделать. Фоткаю с телефона, фотика нету.
     
  17. plugan

    plugan Пользователь

    Re: Зарядное устройство для лития на отечественных компонентах

    Lum1noFor Фотки видно нормально хоть и с телефона снимал не парься.У B.E.S. походу просто их не показывает по непонятным пока причинам.
     
  18. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Может комповский БП слабый? У мну например 450Вт...и напряжение проседает где-то до 4.95В
     
  19. joix

    joix Пользователь

    Такой вариант:
    Если напряжение питания недостаточное (ниже 5В, но выше 4,5В) можно использовать схему без диода Шоттки, не будете терять на нем 0,3-0,4В. Страница даташита 7. Печатку выкладывал выше.

    Ну или решать вопрос с питанием от 5В.
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну можно просто хорошие детали подобрать, чтобы потерь меньше было на схеме :)
     

Поделиться этой страницей