Самодельный "ПОТОК"

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем Snajper, 2 июл 2009.

  1. Snajper

    Snajper Пользователь

    Ну погугли теперь ты для надежности, и расскажешь нам

    Но ведь "органы" работают не в темноте, а в любой другой самой непредсказуемой ситуации!
    В которой этот "фонарик" должен сработать с гарантией, как "Черемуха", с жизнью не шутят, это не кар валить.

    Знаешь, у них нет таких тепличных условий, как в тире: поставил мишень, спокойно отшагал от нее 2 метра, а потом "пульнул".
    Те условия, в которых работают "органы", приближены к боевым: внезапное нападение - выхвалил оружие (фонарик) - отразил нападение.
    Так что запас по плотности энергии у "Потока" должен быть достаточным - чтобы он сработал для самых неожиданных ситуаций и дистанций.
    В-общем, пока я придерживаюсь данных, полученных со своего расчета. Если где ошибся - милости прошу, поправь конкретикой.
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У органов про запас и по серьёзнее пукалки есть и если есть шанс что фонарик не сработает должным образом, то проще свинцом пульнуть. К тому же он скорее для психологического эффекта нужен, заваливается к тебе маскишоу с калашами наперевес, но кроме обычного мата, воплей и стрельбы по посуде, ещё и засвечивают в глаз из неведомой херни, ты и так то не особо бы дёргался, а если ты ещё занят вопросом "мне только почки ща отобьют, или ещё и глаза сожгут?", то и подавно. По идее как это применяется (ролик с пиндосским фонариком видел), один засвечивает рожу не давая открыть глаза, а ещё двое ласты скручивают, так оно вполне применимо.
    Да и не юзает его никто толком. Пиндосы свою красную слепышку тоже запилили, а щас вон их ещё и зелёные запилить заставляют. Ибо красная совсем хреново действует, хорошо временно ослепить и при том не прожечь в сетчатке дырку почти невозможно. У них там был диод на 250мВт в пучке диаметром 4см на выходе, как он тебя дальше вёл, я не знаю, предположим, что так и шёл не расходясь, тогда получается плотность энергии порядка 20мВт/см^2.
    Хотя скорее всего на каком-то расстоянии они вынуждены были подогнать под те же 2,5мВт.
    А думаешь откуда я тебе процитировал?

    Держи фотку, выкладывал я её уже где-то здесь:
    [attachment=0:3dch6jgc]942310.jpg[/attachment:3dch6jgc]
    Тут следует обратит внимание на следующие строки:
    "на расстоянии 4м размеры светового пятна не более 30см по горизонтали и 5 по вертикали" (150см^2)
    "для эффекта временного ослепления достаточно экспозиции 0,25 секунды" (А не позже чем через 0,1с глаз закроется)
    "Источник полосы когерентного излучения ЛИ-001 - 1шт" (это мне напоминает как у меня на защите диплома одногрупница всё задвигала про микросхему DD1 и ниразу не сказала что за микруха).
    "длина волны когерентного излучения не более 635-660нм" (что значит не более? Какой мудак это писал? Так 635 или 660? Разница по видимой яркости охрененная. Это они походу чтобы можно было ставить диоды, какие закупить удастся написали.)
    Ну и посчитаем напоследок:
    2,5мВт/см^2*150см^2=375мВт
    На расстоянии 2 метра (предположим что расходится всё из нуля) размеры пятна 15*2,5см (какбе из подобия треугольников, ага ;))
    375мВт/(15см*2,5см)=10мВт/см^2
    На расстоянии в метр получается 40мВт/см^2, то есть сожжет всё на свете.

    Короче ИМХО хренота этот поток, сделан чисто для галочки, чтобы какбе не отставать от пиндосов.
     

    Вложения:

    • 942310.jpg
      942310.jpg
      Размер файла:
      130,1 КБ
      Просмотров:
      625
  3. Snajper

    Snajper Пользователь

    Да не про "Поток" гуглить, а про Солнце, ты же сам меня спросил, откуда я взял 1,3 кВт.

    Что касается "Потока", может и хренота, но мы ведь можем сделать лучше! ;)
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Да йопт, в предыдущем посте копипаста из какого-та анализа возможностей использования солнечной энергии.
    Отсюда короче: http://ecoclub.nsu.ru/altenergy/common/common2_3.shtm
     
  5. Snajper

    Snajper Пользователь

    Мутная твоя статья какая-то. Вот правильная:

    Взято отсюда: ru.wikipedia.org/wiki/Солнечная_энергетика


    Кстати, а от мощного ИК глаза тоже щурятся и закрываются, как от видимого?
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я на мощный ИК светодиод смотрел (5W), для осветителей ночных камер. Глаза режет буд-то на лампочку смотришь, но не слепит...
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну ты понял?

    От ИК нет, только мы же всё-таки больше хотим ослепить временно и сразу, а не навсегда и, возможно, через несколько часов после засветки.
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    тыт многие писали что видят ИК мощный сколько я не сторался свой трёхватник увидеть не хрена не видно. даже когда светишь на чтото лучом. пока гореть не начнёт невижу.
    ну как он тебя ослепит там ведь ширина большая для камер он под градусов 70 навернякуа свет даёт
     
  9. Snajper

    Snajper Пользователь

    Мда, получается инфракрасник в фонарике использовать низзя - сетчатка выгорит, а глаза даже не зажмурятся.
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    думаю опять же смотря какой мошности может он больдаст на определёное время.
    я вот на днях случайно девушке зелёнкой в глазик попал ночью у неё слёзы пошли глаз привыкший к темноте был.
    вообще если серьёзное чтото делать надо два в одном одну зелёнку для отпугивания он силно бьёт видимыми не повреждая. а второй блюрей чтоб наверняка было ну если уж тебе угрожают жизнью то ...
    а подругому ...............
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Не, лазера достаточно одного, лучше зелёнку, но можно и красного, просто на бекап надо что-то основанное на другом принципе.

    В один корпус с ЗШ его упаковать например (правда надо учесть такое агрессивное соседство, всю проводку лазера экранировать придётся). Ну или как ЛЦУ к УДАРу его прикрутить. Настроить лазер на 3-5 метров, а если ближе таки подошли, то уже и БАМ можно не пожалеть. Западло в том, что из удара не плохо бы по открытым глазам садить, а лазер его зажмуриться заставит, по сему лучше комбинировать с чем-то, действующим не на глаза (шокер, резинострел, игломёт какой-нить).
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    насколько мне известно заряд удара сделан на горчичной основе, он по дыхательным путям лучше далбает чем по глазам точней человек может зажмуриться во время выстрела а дышать всё равно должен.
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Самые злые БАМы к удару на основе CR.
    Он действует и по закрытым глазам, но если состав попадает на роговицу, то эффект почти мгновенный (глазки он в ближайшие полчаса точно не откроет), а если не попадает, то секунды 3 задержки будет до полного сколбашивания.
     
  14. Snajper

    Snajper Пользователь

    Господа лазерщики, пожалуйста, ближе к телу, как говаривал Ги де Мопассан :)
     
  15. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    откротил указку , снял оптику..вверхнюю.. ну получилась так что точка метра на 3 от меня уже см где то 20-30 а то и больше :)

    Вечер(темно)
    Ну и засветил я гулящей толпе ( друзей ) прям на них) и кто увидел это ( яркую вспушку зеленого света с ног до головы..) были под эффектом ослепление...

    вывод: Почему не использовать данный эффект?
     
  16. Snajper

    Snajper Пользователь

    Какой именно?
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    ДЖИН, так, а теперь по подробнее, мощность, расстояние, расходимость, время воздействия, сколько длился эффект и насколько ярко был выражен.
    Колись короче.
     
  18. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    расстояние где то метров 10-15 было эффект ) секунд 5.. матюкались) просто посмотрели все в мою сторону... ( почти все) и наткнулись на яркую вспышку... ну как бы зелень без оптики... ну очень ярко :)

    китайских 50мВ

    почему бы вот по данному принцыпу не сделать?
    вы разбирите указку, оставьте 1 диод с кристаллом и посветите ) можете посмотреть даже со стороны) ... а если накрутить 1 оптику, то пучек получаеться более меньше.. ну всмысле если при 5 метров оптику вообще не надевать то пучек большей будет,а если накрутить оптику, то немного меньше, ( но быстро расширяеться...
     
  19. Роман

    Роман Пользователь

    я думаю надо добавить сверху втулку с линзой, с косой прорезью и болтом в ней чтоб легко можно было одним движением менять фокус.
     
  20. Snajper

    Snajper Пользователь

    Так эффект ослепления был всего на 5 секунд?
     

Поделиться этой страницей