Типичные симптомы дохлого ЛД

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем underketzer, 30 май 2009.

  1. underketzer

    underketzer Новичок

    Всем доброго времени суток.
    Сегодня принесли 16х ДВД-РВ Сони. Вынул лазер (оставил в родном радиаторе, грелся он не шибко), собрал на коленке 1ю схему, резюк 10 Ом, 100мкФ электролит и два запараллеленых керамических кондера по 47 нФ (не оказалось под рукой на 100 нФ).
    Все это дело запитывал от стабильного источника, коллиматор не ставил. Ток в цепи был 120 мА, диод светился собсно как обычный светодиод. Воткнул 5 Ом - ток стал около 200мА, однако на яркости (а скорее на характере свечения) это никак не отразилось. Ведь, как я понимаю, если диод не завелся, он будет светить тусклым красным, если завелся, то свечение скачком усиливается. Короче, так диод и светил вплоть до 300 мА, больше накручивать не стал.
    Собсно, вопросы:
    Есть подозрение, что это изначально дохлый диод. Я прав?
    Свечение даже без коллиматора должно быть очень даже ярким, и немного не таким, как от обычного диода (если, например, руку поднести почти вплотную к окну)?
    Всем спасибо за внимание.
    з.ы. с паяльником обращаться умею, полярности не путал, электролит тоже по полярности впаял.
     
  2. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    16x Asus начинает генерить где-то с 60-80 мА и держит до 250 вроде спокойно. Так что горелый попался.

    Определяется легко - во-первых, тусклое свечение при довольно больших токах (выше тока зажигания целый светит ого-го без всяких коллиматоров), во-вторых, равномерное пятно, без мелких светлых и тёмных пятен (где-то прочитал, что это зовётся спекл и присуще только лазерам из-за высокой когерентности).
    Рабочий лазер светит ярко, и спектр у него жутко узкий, присутствует этот самый спекл, дохлый светит слабее указки за 30 рублей и без спекла, как светодиод, только тускло.
    Чисто по ВАХ не определить, горелый ЛД или нет, только следя за током и яркостью. Графиков ватт-амперной характеристики ЛД на форуме дофига.
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ещё у дохлого ЛД угол излучения гораздо шире. Если у рабочего ЛД пятно в 2...3 раза меньше растояния до него, то у дохлого в столько же раз больше...
     
  4. underketzer

    underketzer Новичок

    Вот спасибо за оперативный ответ, а то порылся в ФАКе - не нашел подобного, а без опыта, с первого раза трудно судить о работоспособности такого экзотического компонента, как ЛД. Собсно, что и требовалось доказать, диод дохляк. Обидно, ну ничего - зато обкатал схему токоограничителя.
    Кстати, да.. пятнище было тусклое и очень широкое, еще тогда подумал, что шибко размыто все, несмотря на отсутствие коллиматора.
     
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    underketzer, обидно, но все мы с этого начинали... но ничего, у тебя еще остался ИК ЛД, из него можно сделать не менее жгучую игрушку.
     
  6. underketzer

    underketzer Новичок

    2Sparker:
    Да в том то и дело, что мне неинтересно поджигать спички с одного метра, я бы с огромным удовольствием занялся спирографией. К тому-же шаговые движки найти не трудно, потому хотелось красный лазер. А делать из ИК слабый зеленый лазер достаточно сложно (там однако нужно зеркало с напылением, а в той глуши, где я живу, это трудно отыскать). Но ничего, прорвемся.. И будем рисовать в небе красивые фигурки для лазерного шоу, уж простите меня за флуд.
     
  7. Myk

    Myk Новичок

    когда разбирал указку(диод то там безкорпусной) нечаяно оторвал волосок от кристала- пришлось капнуть припоя вместо волоска и вуаля заработал л.д.
    Лично я думаю когда диод палят током,то его можно восстановить. :)
     
  8. Sparker

    Sparker Пользователь

    И каким же образом?
     
  9. Myk

    Myk Новичок

    описаным выше.,я думаю что волосок к кристалу срабатывает как плавкая вставка.
    хотя возможно сгорает и сам кристал.
    кто проведёт опыт? у мну нет л.д. больше.
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    Тогда он бы не светился совсем. А там другое... Напыление зеркальное не выдерживает...
     
  11. underketzer

    underketzer Новичок

    Ребят, даже обсуждать это не стоит. Два самых опасных повреждения для ЛД это:
    1) При повышении тока (сам кристалл может выдержать оч высокий ток, на порядки выше номинального, причем не в пике!) происходит увеличение интенсивности (что логично), и просто резонаторы в ЛД вышибает световым потоком. Все, резонаторы разрушены, это невосстановимо.
    2) Как и для любого другого диода - тепловой пробой. Повышаете напругу, растет ток, еще растет, хлобысь - выгорает pn переход. Т.е. берете живой ЛД, начинаете накручивать напругу, лазер светит, переходит на предел мощности, далее выгорают резонаторы(лазерного излучения нет, есть только слабый красный свет от источника накачки), и только потом происходит тепловой пробой, после чего ЛД гаснет навсегда.
    Никаким образом эти два повреждения ЛД не поправить, и многострадальный ЛД идет со спокойной душой на полочку.
     
  12. alexey_

    alexey_ Новичок

    Значит если я могу его сфокусировать и получить луч то он живой? Только луч не режет ничего как от указки..
    Палёныйм диодом можно лучь получить?
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да. Такой как от китайской указки...
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Диод может быть полу-труп тоесть светить на глаз довольно ярко а вот не поджигать ничего, определить можно посветив без коллиматора на лист бумаги что бы пятно было по размеру листа, если однородное свечение то впорядке и грязная оптика или потери в ней а вот если с пробелами пятно то зеркалам хана приходит потихоньку... светить ярко может но недостаточно ярко...
     
  15. Владимир01

    Владимир01 Новичок

    люди, подскажите, я выкрутоил лезер из dvd-rw, собрал летучим монтажом драйвер, но лазер не светит... вобще не светит... я его паяльником перегреал что в руках нельзябыло держать... мож я его так убил ?
     
  16. Sparker

    Sparker Пользователь

    Возможно. Если реально, посмотри на кристалл - он мог отвалиться(по-моему на клею держится).
     
  17. Владимир01

    Владимир01 Новичок

    да не, там всё норм, ет я наверн драйвер криво руко паял... он у меня выходе ток не даёт... или кондёр дохлый, или я его не тем полюом поставил
     
  18. Владимир01

    Владимир01 Новичок

    да, косяк был в драйвере, а именно в плохом конденсаторе... заменив я запустил лазер...светит ярко, но не так ярко чтоб уш глаза резал... и самое что интересное что всетит ярко только при включении, потом сразуже потухает...выключаеш-включяеш моргнёт и всё !
    что делать ?
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я бы сразу на перегрев начал грешить. И если почти сразу перегревается - значит нарушен тепловой контакт кристалла с корпусом. Вполне вероятно что ты перегрел ЛД при пайке и кристалл на нём уплыл...
     
  20. Владимир01

    Владимир01 Новичок

    хотя я на ноге пробывал через линзу ЖЖОТ еле заметно но тепло...
    светить пол секунды потом потухает, а ели не контачит (тупо поровожу провож об провод) то горит почти постоянно
     

Поделиться этой страницей