приехал мой лазер, 200мвт зелени

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Goury, 21 май 2009.

  1. Goury

    Goury Новичок

  2. LaserSun

    LaserSun Пользователь


    ты брал её не в чёрном списке лазеров? :D и поствети в глаз и скажи глазу больно?? а то хз как там оптика настроена то .. и вообще луч какой (всмотрись на луч) и скажи : кристалл видно? или лазерный диод видно?..
     
  3. Goury

    Goury Новичок

    ДЖИН, давай сюда свой глаз, сам потом скажеш
    судя по снимкам там инфры 5-10% пробивается
     
  4. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ооо :) так он просто лежит и с него из коробки инфра бьёт?? -- круто )) даже не включавши ) судя по 1 фотам
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Для любителей считать количество инфракрасного света... Ты в курсе что в зависимости от расстояния меняются пропорции? то есть если на выходе было 50 на 50, то через 10см буде 90% зелени и 10% Ик. А теперь вопрос, во всех своих суждениях на форуме, в каком месте измерено количество ИК?
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Короче, бери вебку, выдирай ИК фильтр, прикручивай к объективу осколок болванки без покрытия (короче всё согласно плана по изготовлению спектрометра, или спектроскопом его правильнее будет назвать, хз).
    Потом фоткай точку, сама точка даже не важна, в кадр должны попасть все первые максимумы. Их должно быть 3: 532, 808 и 1064нм, по относительной яркости максимумов и будем судить о распределении.
    Конечно спектральная чувствительность пзс матрицы вносит свои погрешности, но это не сильно страшно.

    Так же по снимай точку с разных расстояний и собственно выходное окно лазера. Очень интересно посмотреть.
     
  7. trospam

    trospam Новичок

    Ты лучше скажи как она палит,светит?Это все таки 200мВт зелени.
     
  8. Goury

    Goury Новичок

    Artemka, а куда она, эта инфра, девается ?
    испаряется или поглащается воздухом чтоли ?

    измерителя временно нет, так что меряю на глаз
    как с пяти метров, так и с пяти сантиметров инфры там на мой глаз 5-10%
    т.е. до 20мвт инфры оно недотягивает но на глаз там точно не меньше 10мвт, а зелени там на все 180+

    сухие красные спички зажигает быстро, а зеленые и отсыревшие довольно медленно
    в действии поснимаю попозже и покажу

    кстати на камеру лучик виден очень хорошо даже днём (но не на солнце, а зауглом, там, где в хате не очень светло)
    у 50-100 лучик обычно на камеру плохо ловится в таких условиях

    но эту запись не покажу, потом поснимаю ночью

    а болванки буду выдирать, когда найду камеру, которую не жалко разодрать будет
    или если у кого готовая есть - можем поюзать её, я не против
    но на камеру мерять инфру будет странно... зелень забьёт всю матрицу наверняка, а инфра не забьёт. да и чуствительность к ним разная наверняка у камеры и рассеиваются пятнушки по-разному (у меня зелень отколлимирована, а инфра расползается несколько)
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Дифракционная решётка для того и нужна чтобы их разделить. Каждая длина волны даст свой первый максимум на разных расстояниях от исходной точки, которая в кадр может и не попадать, дабы не засвечивать матрицу.
    Спектральная чувствительность у матрицы такая, что 532 и 808 будут примерно одинаково ловиться, насчёт 1064 не знаю, тут может и стеклянная оптика мешать, надо проверять. Скорее всего увидит, но уже слабо (если предположить, что лампа накаливания дальше излучает, а камера не видит, а не наоборот).

    ЗЫ и каким же это раком ты их на глаз определяешь, скажи мне?
     
  10. Goury

    Goury Новичок

    какбе вижу просто хорошо я эту инфру
    ну и знаю, как ик лазеры светят, наигрался в ствё время
    чтобы зелень не мешала - очки защитные
    инфра через них проезжает прекрасно

    и как мне кажется - там восновном 808 прёт. дубликатор там можный стоит и 1064 дублит всю. благо дешевая штука да и растить китаецы научились уже давно их.

    вобщем если у тебя есть такой спектромер потестить лазер - я не против подъехать с ним и двумя очками на всякий случай (затарился я очками, даа..) и потестить
    если конечно у тебя такое желание есть
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ага, подъезжай, из дефот-сити всего за 7 часов доберёшься, я тебя на вокзале встречу ;)
    А если серьёзно, возьми убогую вебку за 300-500р, я думаю, у вас в дефолт-сити с этим проблем нет.
     
  12. Goury

    Goury Новичок

    валяетя у меня тут одна такая вебка...
    на ней и чего надо-то не видно нихрена
    а лазера, боюсь, вообще не будет видно нормально
    а покупать новую нехоццо
    я и так потратил много на лазеры в этом месяце
    а мне ещё семью содержать надо
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    )))) порадовал метод определения количества инфры))))
    Короче, все что через очки видишь красным это либо та же зелень, либо лиминисценция предметов(от 532 тоже некоторые светятся), либо еще что нибудь. А инфра не пропадает, она рассасывается. смотри:
    1) 808нм выходят из диода, идут в резонатор, лишнее просачивается наружу, расхождение у этого пучка с учетом оптики градусов 20-30 наверно)) сам понимаешь что через 1м никакой инфры уже не почуешь.
    2) 1064нм находятся в резонаторе и просачивается немного через зеркало. тк. коллиматор настроен на 532нм, и коллимирует именно эту длинну волны, для 1064 это все не прокатит,тк преломляется линзами на другой угол. 1064 раз в 10-20 будет быстрее расходиться чем зеленый.
    Выводы сам думаю сделаешь.

    А метод с вебкой интересен... 808 там не увидишь, быстро разойдется, а вот 1064 будет видно!
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Если смотреть вебкой не на точку, а на выходное окно, то будет и 808 видно.
     
  15. Goury

    Goury Новичок

    Artemka, почему-то мне кажется, что всё-таки 808 ввиде широко расходящегося пучка из выходного отверстия видится
    зелени через очки там точно не может быть видно, а воздух от неё не может так люминисцировать
    да и на объектах ореольчик виден хороший вокруг этого светло-желтого пятна, мне оч кажется, что это именно 808
    расхождение там, кстати, меньше десяти градусов, но большое, да
    но чтобы увидеть - вполне хватает. главное чтобы зелень не мешала.
     
  16. Goury

    Goury Новичок

    EVIL_USER, если смотреть вебкой на окно, то она сдохнет от зелени... или я чего-то недогоняю ?
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Под углом к лучу, то есть чтобы окно было видно, но луч шел мимо объектива.
     
  18. Goury

    Goury Новичок

    попробую, но, имхо, там тоже много получается для вебки моей
    буду дома с ведкой - попытаюсь...
    ех, гиде бы болванок взять подходящих...
     
  19. Goury

    Goury Новичок

  20. ALFA

    ALFA Пользователь

    Признавайся, что за очки, у них длинна дуг регулируется.???...
     

Поделиться этой страницей