Как настроить второй драйвер???

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем blackmambo, 21 май 2009.

  1. blackmambo

    blackmambo Новичок

    чёт я не чё не понимаю.... :? :? :? Ктото говорит что лезер надо мА питать а ктото что мВат питать....
    Вобшемто у меня втарой драйвер, на полную выжымал когда из него, через гдето минуту лд згорел, шас пока 200мА ограничелся(но в этом я тоже не уверен...) вроде работает, по долго гонял всё ок) Но когда спириографам рисую на соседним знании, то вабще плохо видно... на первом драйвере на 3 подсевших АА круг видно было а сейчас неа(( это учитывая то что я зеркала, старые,потёртые, заминил на блин из жд....

    собствена просьба...

    ктонибудь может зафоткать ВСЕ етапы настройки драйвера, ВСЕ работы с мультиметром, и скока чё должно быть?? (типо 20х 250мА, 300мВат)
    буду оч признателен и с меня плюс)

    как порог зажигания смотреть я видел, но толком не могу разобрать когда он (лд) зажегся а когда ешё нет... вот и гоняю его на 200мА..

    Думаю что потом, если кто зделает, можно это в фак добавить, типо настройка втарого драйвера)
     
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    когда ты выкрутил на полную то получил сопротивление 5 Ом, а это 600мА ток на диоде... неудивительно что он быстро исдох =) я свой случайно (лишка крутанул) на 800мА сжог =)

    а процесс не очень то и мудреный...
    собрал схему, все красиво и культурно спаяно, нигде ничего не замыкает... отлично... делаем разрыв в цепи питания диода, подключаем туда амперметр (мультиметр в режиме амперметра), выкручиваем на максимальное сопротивление переменник, включаем питание схемы, диод слабенько загорелся, на амперметре имеем меньше 50мА (наверное около 30).... теперь аккуратно начинаем подкручивать переменник и выставляем желаемый ток...
    не забудь про хорошее охлаждение диода... на токах выше 150мА он начинает греться... причем на 300мА нагрев значительный, можно пальцы обжечь
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member


    Вы ничего не путаете???
    Почитайте вот эту тему:
    viewtopic.php?f=4&t=814&start=0

    А на самом деле на 5 ом у меня вышло 245 милиампер, от куда 600 то? можно поинтересоваться о том как мериете?

    Ток на ЛД настраивается резистором R2. R2=1.25/I или I=1.25/R отсюда 1,25/5=0.25 у меня с диодом вышло 245 что собственно не противоречит формуле.
     
  4. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    16х - 250 мА
    18х - 300 мА
    20х - 400 мА
    22х - 450 мА

    а лучше почитай вот это еще почитай вот это http://lasers.org.ru/faq.html

    вот можешь посмотреть ток зажигания http://www.youtube.com/watch?v=ER320duu ... annel_page (тут ток зажигания около 45-50мА )
     
  5. ALFA

    ALFA Пользователь

    До ночи сидел паял эту схему, пытался её в корпус какого-то БП уместить, при чём вместе с платой этого БП, уместил таки. :p
    Только я это планировал как стационарку для опытов, по сему резистор из схемы заменил перемычкой, а регулировку тока на ЛД осуществляю включением резистора в цепь непосредственно перед ЛД.
    И так результаты:
    Выходное напряжение: ~6-6.1V
    Падение напряжения при включении в цепь ЛД до: ~3.5-3.6V
    Токи на ЛД с сопротивлением 10 Ом:__5V____210mA
    Токи на ЛД с сопротивлением 5 Ом:___4.7V___260mA
    Токи на ЛД без сопротивления:_______3.6V___380mA

    Однако. :? ...
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ыыы)) так включать вообще нельзя))) никакой стабилизации!!
     
  7. ALFA

    ALFA Пользователь

    Ыыы, я конечно понимаю, но переменные резисторы есть только от 10'000 Ом и выше, что делать я хз.
    Но, диоды пока живы.

    Мне бы вольтаж до 3.7-4 понизить.
    Поделись мыслёй, если есть....
     
  8. Gas

    Gas Новичок

    Всем здрасьте!
    Вот собрал свой первый лазер и к ниму драйверок универсальный,
    по переделанной схеме:
    [​IMG]
    ____________
    Итого : регулировка тока (90 - 500 мА)
    и напряжения (1.2 - 10 В)
    Стабилизация супер. На вход хоть 7 вольт хоть 30, на выходе мертвая хватка.
    Вот творение:
    [​IMG]
    Делал ночью, за монтаж не осуждайте.
    После сбора в наладке не нуждается.

    ЗЫ:
    Переменники и подстроечники существуют до 4.7 Ом
     
  9. ALFA

    ALFA Пользователь

    Сделай плиз фотки с другого бок и с низу, и распиши по подробнее деталюшки, а то не ясно что за диоды и кандёры.
    Говоришь после сборки не треба настройки, а нах тогда переменники.???...
     
  10. Искатель

    Искатель Новичок

    Резистор номер 4 переменным делать нельзя. Да и ток 500ма. который через него прокачиваеться -большие сомнения. Если это и так ,то ненадолго. С помощью него(R4) выставил ток,отключил питание, замерил получившееся сопротивление, впаял вместо него постоянное. Только в таком варианте(все эксперементы на убитом диоде.)
     
  11. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Всем спс, но ответы я так и не нашол....
    вот вапросы каторые нуждаются в ответах:

    1.как мерить мА( кто говорит в разрез диода и драйвера, кто поралельно диоду, кто заместо диода..) , мВ...
    2. Киссер! спс тебе) ты мне уже второй раз доёшь cskre на ютюб, но я так и не понел где ттам иммено порог зажигамия((( вроде всё одинакова... диод повышается в яркости и всё(( а вот за примерные токи спс) поесть мой лд на 400мА должен работать, а то как я замерял входит он пока на 200мА работает...
    пока всё)
     
  12. Искатель

    Искатель Новичок

    Как же ты замерял,если не нашёл ответов? И если тебе непонятно как замерить ток ,то как ты это сделал, вроде всё одинакова... диод повышается в яркости и всё -это и есть порог зажигания. Амперметр ставиться в разрыв с диодом.
     
  13. blackmambo

    blackmambo Новичок

    так он там повышается без остановки!! там нету каковато скочка!!!!
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Где то на 42мА начинается и к 50 уже точно заканчивается скачёк. Он довольно плавный, не как выключателем щёлкнули.

    Амперметр подключай как на картинке:
    [attachment=0:3h4k27wc]LM317+A.GIF[/attachment:3h4k27wc]
    Их там 2, как любой из них.
    Можешь между кондюками и диодом цеплять, но тогда от кондюков никакого толку.

    В принципе, настраивать можешь без диода, но потом обязательно ещё раз проверь с ним, вытягивает ли питание.
     

    Вложения:

    • LM317+A.GIF
      LM317+A.GIF
      Размер файла:
      1,9 КБ
      Просмотров:
      1.054
  15. blackmambo

    blackmambo Новичок

    ...... вот так вот можно??

    а за ток зажигания можно сказать спс, но я всёже не допираю..(((((
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      44,2 КБ
      Просмотров:
      1.150
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Можно, но опасно. Разрывать цепь нужно перед конденсаторами, что идут за драйвером. Иначе малейшее нарушение контакта и ЛД сгорит в момент. Ток драйвера на LM317 можно спокойно мерять в любом месте. Я бы мерял перед драйвером. Какой ток с батареи жрёт - такой и на ЛД шурует.
     
  17. blackmambo

    blackmambo Новичок

    у меня не батарея а блок питания 12в 0.5а....
     
  18. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    без раздници.

    только 12 вольт это деохера, даже для схемы питания на LM317 - там 8 вольт на выходе будет, да диод питается током а не напряжением, но всё же это не значит что можно питать от 220 вольт поставив диодный мост, резистор для ограничения и конденсатор для сглаживания :lol:

    ох... почитай учебник физики...
    Сила тока (амперы (А)) меряется последовательно с нагрузкой, тоесть подсоеденяется последовательно с диодом, как детишки удут за руку держаться - последовательно, как вагончики поезда - последовательно

    Напряжение (вольты (V)) мериется параллельно нагрузке (бадение напряжения) параллельно это когда дети берутья за руки - правая рука за левую, а левая за правую, как 2 поезда на соседних путях.

    Ну незнаю я уже как объяснять еще проще, это объяснение уже строю по аналогии с солнышком, природкой, детишками, - объяснение для делей дошкольного возраста прям :lol:
     
  19. Gas

    Gas Новичок

    Ток мерял быстро (типа пик). Далее заменю постоянным.
    ___________
    [​IMG]
    [​IMG]
    Переменники шоб напряжение и выходной ток менять(ИК vs RED), но и вместо него можно резик впаять.
    И работающее доказательство(амперметр здесь как подставка)
    [​IMG]
    Хрень в том что лм в таком корпусе до 150 ма рассчитана а я ее...
     
  20. blackmambo

    blackmambo Новичок

    спасибо резанец) я понел) тока вот теперь бы кто ешё про мВатт написал и как их мерить, былобы вобше супер)
     

Поделиться этой страницей