указка класс 3а или это гон

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем gliuck22, 13 май 2009.

  1. gliuck22

    gliuck22 Новичок

    странная штука купил указку что бы вытащить колиматор но на ней написанно класс 3а ,но чуть ниже <5mw. как это меньше 5мв а класс 3а ?указка светит намного ярче чем диод от двд рома. в комнате виден луч в темноте, когда свет горит вроде пыли не видно. интересно опасна она для глаз всмысле отражённый от белой стены блик? длина волны 650нм, как я понял видно должно быть хуже чем 635 или какой там есть. сфокусироваться на сам луч не получается но он отчтливо виден глазом. указку купил за рублей 70 получается,думал поиграться разрядить батарейки
     

    Вложения:

    • IMG_5791.jpg
      IMG_5791.jpg
      Размер файла:
      33,9 КБ
      Просмотров:
      1.494
    • IMG_5794.jpg
      IMG_5794.jpg
      Размер файла:
      91,3 КБ
      Просмотров:
      1.142
    • IMG_5796.jpg
      IMG_5796.jpg
      Размер файла:
      36,3 КБ
      Просмотров:
      1.539
  2. Goury

    Goury Новичок

    если от красной луч видно, то очень опасно даже на точку издалека смотреть
    если зелень, то не очень опасно
    1-5 мвт это по старой терминологии класс 3а
    по новой там зависит от цвета

    где и почом купил ?
     
  3. ezmin

    ezmin Новичок

    лучше конечно сфоткать! тогда понятней будет что это такое
     
  4. gliuck22

    gliuck22 Новичок

    добавил фотки в первый пост, в комнате не надымленно и пыль не стоит но виден луч в темноте
     
  5. trospam

    trospam Новичок

    Как 5мВт может быть лучше видно чем ЛД от двд_рв??? :twisted: Для глаз она не опасна вообще. :)
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Так у него от двд рома, читающего то есть, если я правильно понял.
    Мощность скорее всего сопоставима, а длина волны у двд скорее всего 650нм, а у указки 635нм, которые глазом лучше видно.
     
  7. trospam

    trospam Новичок

    Как я понял,то он купил указку за 70рублей.Обычную,красную,менше 5мВт.Ой,мля бред какойто.Как она можеть светить ярче чем от ДВД_РВ???Если ктото знает-обьясните.
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Злее двд РОМа выглядит, а не РВ, перечитай выше ещё раз.
    А так ждём пока аффтар уточнит с чем сравнивал.
     
  9. trospam

    trospam Новичок

    Я вот это много рас читаю и как я понял,выглядит как ЛД с ДВД_РВ.А по описанию указка меньше 5мВт.Ждем автора.
     
  10. gliuck22

    gliuck22 Новичок

    нет я сравнивал с двд ромом там так и написанно ,не пищуший привод, примерно 5мв там наверное, 50 ма давал на него. лучь его был виден еле еле в темноте при том что я дымил когда курил на него. а у этой указки тож 650нм я написал там выше, так светит намного ярче и виден луч, в дыму даж не пробовал.
     
  11. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    то что ты купил, это простая указка мощностью наверно 1,2мВт, а диод из двд может ты вообще спалил и он ели светился, либо малый ток.
     
  12. trospam

    trospam Новичок

    ДВД_Р диод светит довольно ярко и мощьноть там мВт до 20 дойдет.Я покупал модуль 3мВт с коллиматором за 350р,светит довольно ярко,но конечно слабее чем даже ДВД_Р лазер.
     
  13. gliuck22

    gliuck22 Новичок

    диод о двд рома точно не палённый был, светил норально ночью ну метров на 100 где то
     
  14. trospam

    trospam Новичок

    Короче,то что ты купил-это походу обычная указка с маленькой мощьностю.Класс 3a пишетса на каждой указке.Класс 3а для зрения не опасен,а тем более на такой мощьности. :)
     
  15. gliuck22

    gliuck22 Новичок

    всем спасибо, просто мне она показалась черезчур яркой и луч в темноте насторожил,мне до этого попадались указки только те что с насадками) а эт метров на 300 бьёт точно
     
  16. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    класс выстовляется от опасности для зрения,класс III A это то лазерное излучение от попадания которого глаз неуспеет среогировать и самопроизвольно закрытся.Короче уже опасными могут быть.Сеичас есть класс IV там еще опаснеи.И пофиг какая мошьность.Придупреждают просто.Вдруг кто нить додумается себе вплотную в глаз светить.тогда и 1 мВт опасен.

    А светит она у тебя ярко ибо новая еще пыль на линзу не села и батареики новые.Проидет время яркость начнет уменьшаться.
     
  17. ezmin

    ezmin Новичок

    вот если бы ты сравнил это произведение и лазер на 150мвт (хотя бы) ты бы понял разницу
     
  18. Goury

    Goury Новичок

    мм...
    чтобы луч виден был - фоткай с большой выдержкой
    лазеры 100+ красные на любой матрице след оставляют такой, что не перепутаеш ни с чем. и точки там за следом не видно уже.
    так что одно из четырёх:

    - у тебя суперглаза, которые видят гораздо шире спектра обычных людей - в народе это называется ясновидением (тем самым) - береги свои глаза, таких как ты - один на миллиард (99.9% просто мошенники, настоящих очень мало) - этот дар свыше нужно научиться использовать и, возможно, ты станеш чем-то великим. убить этот дар лазерами, телевизорами или просто ярким светом очень легко. а невооруженными глазами видеть биоэнергитические поля живых существ можно только пока глазки целы.

    - у тебя очень пыльно. вытри пыль, проветри помещение, чаше проводи влажную уборку. если не помогает - купи ионизатор воздуха, только не слишком мощный. чтобы пыль разогнать хватит самого простенького.

    - у тебя очень влажно. купи кондиционер и включи режим регуляции влажности в помещении.

    - у тебя задымлено. как и в предыдущем пункте - для очистки воздуха лучше всего подойдёт кондиционер.
     
  19. gliuck22

    gliuck22 Новичок

    погонял указку на улице, реально далеко берёт. по мне так слишком для указки за 70р и в которой меньше 5мв. вот сделал ещё пару фоток дома, окозалось камера плохо фокусируется когда мало света,и тут уже виден луч.
     

    Вложения:

    • IMG_5799.jpg
      IMG_5799.jpg
      Размер файла:
      20,7 КБ
      Просмотров:
      1.009
    • IMG_5802.jpg
      IMG_5802.jpg
      Размер файла:
      47,5 КБ
      Просмотров:
      1.046
    • IMG_5804.jpg
      IMG_5804.jpg
      Размер файла:
      50,6 КБ
      Просмотров:
      825
  20. Goury

    Goury Новичок

    фото самой указки или гтфо
     

Поделиться этой страницей