405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. Hobby

    Hobby Новичок

    Ну, Х.З. Я именно про то, что она может убить 405 диод, читал на LPF. Ссылку с ходу не найду...
     
  2. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну ты сам подумай, каким образом она может повлиять на диод! Она же чёрная, фиолет отражает мало. С чего это она вдруг сожгёт диод?
     
  3. Hobby

    Hobby Новичок

    Теоретически, я могу себе это представить. На нашем форуме неоднократно писали, что красный диод можно убить отраженным лучом. Когда я спички поджигал, что обратил внимание, что темные головки прилично отражают луч с близкого расстояния...
     
  4. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Незнаю про влияние на диод, но ее срезание доло +2,2% на выходе (хотя за точность самого измерения отвечать нестану). Теоритически это и нагрев модуля должно слегка уменьшить.
     
  5. Drago

    Drago Новичок

    Линза выходная из ПХр 803 Т подойдет для 100мвт,будут ли потери?
    (там же есть какая то линза с просветлением на 405 вобще?)
    или гоу:но?
    есть еще из 2х стволки...
     
  6. suschestwo

    suschestwo Новичок

    Все, что незаточено под синь дает огромные потери (объекив от древнего сканера хорошо фокусирует, но отражает назат едвали неполовину.....)
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я юзаю две проходные линзы с PHR-803 и вполне доволен результатом... Просто плоскими сторонами их вместе сложить и линза готова...
     
  8. Hobby

    Hobby Новичок

    Насколько я понимаю, ты их вытащил с 2х кареток? Тогда, дешевле купить уже готовые стеклянные c просветлением для 405... Я же правильно понимаю, что в PHR стоят акриловые линзы?
     
  9. Drago

    Drago Новичок

    блин я запутался...100ма подаваемые на диод 405й,это же и есть 100мвт? :?
    про лизны понял вроде,прост не терпиться уже получить пхр и самому посмотреть,вот и спрашиваю)
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    lasers.org.ru. Ты можешь взять на одну головку больше, собрать с их запчастей фиолет (ЛД + линза для коллиматора), и ещё останется один ЛД запасной, который и продать можно почти по такой же цене...
    А так ты берёшь одну головку и в полтора раза больше тратишь на линзу. Две головки дешевле получаются и ЛД с них наковыряешь больше, но стеклянная линза по-лучше конечно же будет...
    Линзы там акриловые, но качественные и с хорошим просветлением. Фокусное растояние не мерял. Где-то сантиметра 4...

    Drago. В первом посте есть отличный даташит. Я в его правдивости всё больше убеждаюсь. Так вот в нём есть график:[attachment=0:2ue0l4wo]123.PNG[/attachment:2ue0l4wo]По нему и смотри мощность, в зависимости от температуры и тока...

    Кстати, судя по этому графику, ЛД выгодно питать импульсным режимом, с рабочим циклом 62%. Средняя выходная мощность увеличится на 19%. На графике видно, что на всё это дело влияет ток зажигания, который составляет аж 38% от рабочего и сильно гуляет от температуры. Он ведь уходит на компенсацию потерь в активной среде и полезной работы не выполняет... Используя импульсный режим, мы можем поднять амплитуду рабочего тока до 170мА, уменьшив процентное отношение этого тока до 23,5%. Соответтственно при той же тепловой нагрузке на кристалл (среднее значение тока прежнее - 105мА) мы выжимаем из него больше, за счёт увеличения КПД, а термостабильность выростает почти вдвое...
     

    Вложения:

    • 123.PNG
      123.PNG
      Размер файла:
      25,6 КБ
      Просмотров:
      1.017
  11. Hobby

    Hobby Новичок

    А потом на акриловую линзу попадает пыль и получается ситуация из серии "скупой платит дважды"! :) Лично мое мнение, или использовать оптику из одной каретки (безотходное производство), или купить стеклянные линзы...

    Эта мысль уже давно витает на форуме, только я не видел ни одной проактической реализации...:( Или я что-то пропустил?
     
  12. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    по поводу пыли и 405.. я слышал что они более чувтствительные..... чем зелень и красный...
     
  13. Albatross

    Albatross Новичок

    Интересный рисунок получается на выходе несколлимированного фиолета.
    Пока собрал в "стендовом" исполнении, на LM317, с нетерпением слежу за опытами INFERION с драйвером на LM2703. :)
    Кстати, как бы отодрать мелкий недорадиатор, в который ЛД вклеен довольно крепко.. или не стОит заморачиваться, и прикреплять свое охлаждение к нему же (как пока что и сделал)?
    Боюсь попортить тушку механически.
     

    Вложения:

    • IMG_0424.JPG
      IMG_0424.JPG
      Размер файла:
      118,2 КБ
      Просмотров:
      756
  14. 4eef

    4eef Пользователь

    Высвобождай, не бойся... Лучше всего брать большие кусачки и по периметру легонько прижимать. Сплав радиатора хрупкий, судя по всему магний. Он быстро расколется, а потом уже не проблема дальше высвободить диод. Как по мне то самый большой трабл - отпаивать шлейф... Нелегко он мне дался.
     
  15. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    я обычно высвобождаю кусачками... потихоньку откусывая радиатор... много красных и ИК лд освободил так, без повреждений
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Шлейф надо отпаивать когда диод ещё не начал вытаскивать из каретки. В таком положении он на ура отпаивается. Надо только хорошо его поддеть снизу.
     
  17. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Я обычно вытаскиваю таким способом: зажимаю радиатор в тисках и чуть-чуть, на небольшую глубину, надпиливаю ножовкой. Потом, подцепленный отверткой, радиатор аккуратно и без проблем ломается на две половинки по линии пропила.
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    сегодня пробовал завести 405 диод от пхр(сильно зачесались руки, подождать нормальные дрова влом...). что-то даже не мурлычет. кондеры как положено. питание от выхода 5в БП от компа через резистор 10ом.
     
  19. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    может неправильно припаял? у пхрки плюсовой контакт как и у красных лд, а минусовой другой, не тот что на корпус подсоединен
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    про "-" контакт вкурсе. склоняюсь к мнению о скоропостижной смерти диода.... :(
     

Поделиться этой страницей