Отражение луча попало в глаз!

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Ну, в принципе, всё возможно, если бы мощность была за 200 мВт, всё могло бы быть намного хуже
     
  2. DIM_TMB

    DIM_TMB Пользователь

    Вобще с начала он жрал 320мА и луч был 1мм в диаметре примерно, но потом я решил сделать 240 мА чтоб жрал, а лучь расфокусировал немного, Это ведь получается он не наполную мощность работал, а если первым вариантом заехал в глаз себе, то тогда еще бы хуже было
     
  3. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Несомненно :!:
     
  4. DIM_TMB

    DIM_TMB Пользователь

    Думаю подождать до конца недели если не пройдет то тогда к врачу или сразу идти лучше?
     
  5. Искатель

    Искатель Новичок

    Не надо гадать на кофейной гуще. ДУЙ В БОЛЬНИЦУ !!!
     
  6. DIM_TMB

    DIM_TMB Пользователь

    ЭХ.... Придется идти
     
  7. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Мне несколько лет назад попал луч модуля лазерного проектора 532нм 100 мВт.
    Сразу пошел к знакомому врачу, рассказал как все было. Врач смотрел глазное дно, но ничего толком не нашел. Сказал что это просто "засветка", сказал что пройдет. Выписал только таблетки витаминов A-Е, капли эмоксипин. Но его слова меня нисколько не обнадежили, так как в отличие от него я отлично представлял себе что такое 100 мВт. Собственно, я оказался прав. Спустя несколько лет маленькое пятно присутствует на сетчатке. Сетчатка не восстанавливается. Мне очень повезло что я смотрел не в линзу лазера, а полсантиметра правее - повреждение не попало в макулу (центральное зрение). Так что точки этой я практически не замечаю в повседневной жизни. Но когда смотрю на напечатанный текст только правым глазом, то не вижу букву через одну левее чем та на которую смотрю.

    Красный лазер гораздо менее деструктивен для сетчатки т.к. поглощается гораздо меньше. Вероятно, обойдется. Если это было кратковременно.
    В моем случае это было где-то 0.1-0.2 сек.

    Будьте осторожны! Увы, по три раза проверять отключено ли питание перед манипуляциями с лазером и пользоваться защитными очками обычно начинают после несчастного случая.
     
  8. mithun

    mithun Новичок

    делфин прими мои самые самые! :confused: пусть твои глаза выздоровеют на 100% ! я тозе попал на лазер посмотрел как светится резак пишуший :confused: ша левый 40% а правый 60% цука чо меня понесло глядеть :cry: сказали може через пол года востоновиться ! ну навсяк случай сделали дорогой укол в глаз ! чо за байду вкололи незнаю но больно и дорого за операцию и ампулу 1 мл отдал 100 евро :confused: так чо для начала бежым в магазин покупаем ачки :cool: а потом возимся с лазерами!
     
  9. little_w

    little_w Пользователь

    много раз жег себя <200мвт зеленым, красным, еще с лазерными проекторами у меня особые отношения. Зрение упало, никуда не обращался.
     
  10. Vladimir64

    Vladimir64 Пользователь

    У меня отражение от оконного стекла, луч попал в глаз ощущение как зайчик от электросварки. Закапал альбуцидом потом полегчало. Больше таких экспериментов не делаю :|
     
  11. HiNt

    HiNt Новичок

    Да вы просто везунчики, что битые пиксели в глазу не получили. Купите очки для защиты от ацетиленовой горелки, с синими стеклами и будет вам счастье. Стоят порядка 300 руб. viewtopic.php?f=20&t=575 сам пользуюсь такими.
     
  12. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Вот я получил. При том что и очки защитные есть от Wicked Lasers (которые на аватарке).
    Беда в том что их не одевал когда думал что работал с обесточенным устройством. Всяко бывает.
     
  13. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    и как теперь смотриш ? что видеш чёрные пятна ? или как ??? опиши :)
     
  14. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Вот так примерно

    [attachment=0:3osuwvcz]!!!.gif[/attachment:3osuwvcz]
     

    Вложения:

    • !!!.gif
      !!!.gif
      Размер файла:
      4,2 КБ
      Просмотров:
      1.367
  15. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Вообще вот тут чел описывает все очень подробно. С картинками показывающими что он видuт. Чел умудрился в нескольких местах сетчатку обжечь зеленым лазером 15 мВт.
    Причем сначала он попал в глаз отражением от стекла и получил обратимое ослепление. А вот потом уже для пробы засветил напрямую лазером в глаз. Соответственно, картинки и подписи по двум случаям - обратимого и необратимого повреждения сетчатки.
    Пишет на легком английском.

    http://www.milankarakas.org/pub/Eye_inj ... njury.html
     
  16. CanAur

    CanAur Новичок

    Я в детстве много раз светил себе китайским лазером в глаз - разглядывал "зараждение вселенной".
    не дольше 5и секунд - после этого пару раз был небольшой засвет на 3 минуты.

    Была у меня история на похожую тему
    Как-то мы игрались с пустым фотоаппаратом-мыльницей со вспышкой в полной темноте.
    Мне засветили В УПОР в правый глаз, когда глаза к темноте привыкли, при расширенных зрачках(!!).
    Было ощущение, что световой удар прошел через весь мозг и ударился о заднюю стенку черепа.

    видимость в этом глазу стала немного светлее, сделав поворот головой, я обнаружил что совершенно не различаю
    этим глазом силуэтов в темноте. Как будто кто-то пяткой придавил его. :eek:
    С дикой паникой я побежал к свету, уже представляя себе всю свою дальнейшую одноглазую жизнь.
    На свету оказалось, что видеть я все-таки могу. Правда этим глазом все выглядело как через желтое стекло,
    а при моргании появлялись три полосы от отражателя вспышки.
    На утро зрение полностью восстановилось и со вспышкой я больше не игрался. :geek:

    У меня был кусок фотобумаги. Когда я щелкнул его в упор этим фотоаппаратом, в том месте все сильно потемнело, даже пузыри пошли. До сих пор удивляюсь, как мой глаз тогда выжил...
     
  17. MidLand

    MidLand Новичок

    Да, и я в детстве тоже разглядывал "зарождение вселенной" - таким способом проверял мощность указки (ведь не знал что можно было просто посмотеть этикетку на указке). В 1998-2000 году у нас на рынках продавались разные указки, от нормальных, в латуниевом корпусе со схемой стабилизации, до дешёвых китайских в алюминиевом корпусе без схем стабилизации с лазером открытого типа. Продавцы получали шок когда я, распечатав упаковку, при них же светил лазером себе прямо в глаз :confused: :D Слава богу зрение не испортил, хотя у меня в общей сложности в детстве было около 25 указок и каждую проверял таким способом. Каждая работала примерно месяц, после чего обычно умирала от перенапряжения. Ставил 4 батарейки вместо положенных трёх :D
    Вот такой я маньяк :cool:
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Хоть повреждение и необратимое, но всё равно через какое-то время мозг "научиться" игнорировать нерабочую область сетчатки и достраивать изображение в этих местах. Для человека это будет выглядеть так, что как-будто бы зрение восстановилось.
    Кстати, у всех людей есть достаточно большие нерабочие области на сетчатке глаза, которые называются слепыми пятнами (ссылка в вики). И ничего, мозг прекрасно с ними справляется :)
     
  19. ALIK22

    ALIK22 Новичок

    а я лазером сколько он мвт не знаю с расояния сантиметров 20 от зеркала отразися в глаз ничо не было
    лазер купленый на викедлазрс зелёног цвета
     
  20. Dolphin

    Dolphin Новичок


    Все красиво звучит. И отчасти правильно. Я перестал замечать пятно примерно через 2 недели. Но читать текст правым глазом очень трудно. Хотя пятна я действительно сейчас не вижу. Но мозг не восстановит той части слова которую я не вижу при чтении. А если пятно будет в центральном зрении, то это совсем беда. Тут уже и коррекция мозга бесполезно если видишь только боковым зрением, но не видишь то на что смотришь непосредственно. Хотя и тут со времен проблема решится через косоглазие, но увы, сетчатка на периферии не обладает такой разрешающей способностью как в центральном зрении.
     

Поделиться этой страницей