405нм PHR803

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Buntov, 1 май 2009.

  1. Spirit

    Spirit Новичок

    Какое падение напряжения должно быть на красном диоде из данной кареики?
     
  2. Hobby

    Hobby Новичок

    PHR-803T - это каретка от читающего привода. Думаю, что и 650 ЛД там стоит читающий (со всеми вытекающими)...
     
  3. MOFiber

    MOFiber Новичок

    Прикупил себе вот таких 10 штучек:http://cgi.ebay.com/10-LOT-405nm-La...emQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item20ad9153c4.

    Не понятно что за диоды там стоят, но любой выдерживает до 230 ма (дальше не пробовал продвинуться) несмотря на эксперименты продавца,который умудрился его сжечь, при этом очень круто греется, я давал диоду немного остыть, когда пальцы плавиться начинали, и так уже почти месяц с ними балуюсь,-ни один не сдох:) При 110 греется незначительно. Напряжение по моим подсчетам 6,5 вольт. Повторюсь, из 4, которые я вытащил от туда все абсолютно одинаковые, так что советую. А длина волны, мне кажется только из-за температуры плывет. Когерентность удовлетворительная, по краиней мере вихри через дифракционную решетку получить удалось (хотя красный пп не каждый может этим похвастаться).
    Оптика там вообще шикарная, линза для 405 оцень хорошо перестраивает фокус от 10 см и вдаль.
    Вот только драйвер еще не нашел.
     
  4. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    чего то напряжение 6,5В многовато очень
     
  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Там же автор пишет, что судя по маркировке, диоды рассчитаны всего на 110мА. Сомневаюсь, что они при 200 мА долго проживут
     
  6. MOFiber

    MOFiber Новичок

    1.Я вешал на него 24 ома резюк последовательно, и индикатор стабилизации тока на генераторе включался при 10.8 в\180ма. Соответственно сопротивление диода 36.1 ома , а падение напряжения примерно 6.5 вольт. Вот как-то так.
    2. Автор сумел его сжечь, а у меня не получилось за полтора месяца. А 2 диод он не сжег. Просто мне кажется у него 1 диод перегрелся и все поехало наперекосяк.
    Лично у меня на генераторе не получилось сжечь диод при 230 ма. Естесственно, я не держал его сутки включенным ,потому что я еще не определился с радиатором, но включал я его уже много раз на несколько минут без радиатора (я на рассеянный свет просто смотреть больше не мог,- потом выходил на травку посмотреть, чтоб восстановиться:)). И такое с каждым диодом, что я пробывал. Судя по всему это что-то типа того Шарпа (правда там такие мощности только в импульсе достигаются) , о котором упоминалось,- надо штрих-код расшифровать.

    А еще жжет он очень люто,- дерево дымится не говоря уж о пластике, и на тело лучше фокус не направлять,- больно,лично проверял:)
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Сделал табличку, чтоб разработать драйвер для этого ЛД:[attachment=0:2saa1a37]pitanie PHR-803.PNG[/attachment:2saa1a37]Может кому-нибудь пригодится. Данные взяты из даташита. На практике не подтверждены...
     

    Вложения:

  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну вот - 100ма как раз то что ему и надо :p
     
  10. Hobby

    Hobby Новичок

    Сейчас, скорее всего, скажу какую-нибудь глупость, но чувствую, что ты где-то неправ.
    Чем выше мы подадим ток, тем выше будет температура диода. Насколько я понимаю, диод убивает именно температура. Соответственно, чем лучше мы обеспечим охлаждение диода, тем больше мы сможем подать на него ток...
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Это до поры до времени. Понятное дело что охлаждение хорошее нужно. Иначе ЛД будет перегреватся и по-тихоньку дохнуть. Прийдётся уменьшать ток и т.п. С этим я согласен. Но это ведь не светодиод. Кроме температурной деградации есть ещё одно узкое место - резонатор. Как тут любят выражатся - вылетают зеркала из-за слишком высокой интенсивности излучения. Короче он сам себя поджаривает, если попытатся с него выдавить больше, чем он способен дать в импульсе. И радиатор тут не поможет. Хоть резонатор этот держит мощности в пару раз больше, чем выдерживает кристалл, но если он выгорает моментально, то кристалл будет разрушатся от перегрева медленно. Так что на повышеных токах работать будет. Вопрос только в том, сколько он протянет.
    А теперь главное ограничение:
    Мощный радиатор его температуру тоже не собъёт. У самого кристалла есть температурное сопротивление. Он не успевает отдавать всё тепло в корпус и его температура выше. Причём тем выше, чем больше ток. И при этом механические напряжения растут, т.к. у основания и поверхностей кристалл холоднее, чем в его самой активной зоне. Неравномерное тепловое расширение его по-тихоньку убивает. Поэтому громадный радиатор лепить бесполезно. Выше головы не прыгнешь... Небольшие крохи можно получить, если погнатся за КПД. Чтоб ЛД ярче светил с тем же тепловыделением. Но это уже отдельная головная боль...
     
  12. Hobby

    Hobby Новичок

    Не спорю! Но, это предел, к которому можно стремиться, борясь с температурой...

    Этот вопрос появляется на форуме постоянно. Диод расcчитан на работу в течение ~6 000 часов. Я не насвечу указкой и 200 часов в год. Зачем мне указка сроком работы в ~30 лет? Не резонней ли мне сократить время работы указки часов до 500, увеличив здесь и сейчас яркость луча?
     
  13. INFERION

    INFERION Пользователь

    Тут народ и так питает их током, подобраным из этих соображений. Живут у нас ЛД явно меньше заявленого производителем :D ...
    В общем прав ты, только вот на счёт 200мА по-моему загнул :). В долгую жизнь на 130мА я ещё поверю, но 200...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    но ведь никто тут и ты тоже не проверял весь срок службы....это же тысячи часов непрервно
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Народ! Кто хочет поучаствовать в разработке драйвера к ЛД из PHR-803? Нужно подключить ЛД к источнику напряжения на 8,75V, через резистор на 35 Ом, и просто глянуть (померять) будет ли менятся яркость с прогревом. И насколько больше оно будет плавать при питании стабильным током в 100мА.
     
  16. 4eef

    4eef Пользователь

    Яркость на глаз определить смогу, она там меняется достаточно ощутимо. Учавствовать хочу, меня сейчас этот вопрос очень волнует. Есть всего один диод из ПХР, главная задача - не убить его, потом не смогу научную работу написать...
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ещё к нам присоединился lasers.org.ru, но его результатов прийдётся ждать некоторое время.
    На глаз не вариант. Там длинна волны гуляет с температурой. Да и ощутимо он при штатном питании не должен менять яркость (если питать стабилизатором тока). Там буквально ±10...15%. Я предлагаю мерять фоторезистором или синим светодиодом. Подключаешь светик к мультиметру и он работает как фотоэлемент, выдавая определённое напряжение... Только его нужно жостко зафиксировать, относительно ЛД, чтоб вмешательства не влияли на показания.
    Ещё хорошо бы прогревать ЛД с 25 до 75 градусов. В типичном радиаторе он так сильно разогреватся не будет.

    Нужно мне это скорее не для термокомпенсации, а для простой и надёжной схемы, где ОС по напряжению и плавный пуск способна обеспечить, и защитить её от перенапряжения из-за отсутствия нагрузки (без каких либо стабилитронов), и уменьшить потери на токозадающем резисторе почти в 3 раза... Тут чем больше процентное соотношение ОС по напряжению - тем лучше будет работать схема. Но перегибать палку нельзя - Стабильность ЛД будет расти не постоянно...
     
  18. Hobby

    Hobby Новичок

    Ага, на этой неделе уже должны быть PHR'ы... :) Интересно, а светики могут генерить ток, если в них луч направить? Или я что-то не понял?
     
  19. 4eef

    4eef Пользователь

    Если это возможно, подожди до завтра... Я хотел скупить всякого добра для своей работы, заодно и на драйвер для лазера куплю. Кстати - почему нельзя заюзать тот драйвер, что ты делал для фиолета? который с дополнительным токовым резюком на 7.1 Ом. я хотел его изначально брать, хоть он и не испытан)
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Кто сказал что нельзя? Я под подобный драйвер и хочу ЛД сейчас протестить. Только схему я изменил. Там расчёты слишком грубые и схема дорогая и громоздкая (LM2621 не лучшим образом подходит). Вот что я хочу протестить:[attachment=0:3qcnxyxs]LM2703.PNG[/attachment:3qcnxyxs]А вот его график:[attachment=2:3qcnxyxs]pitanie PHR-803.PNG[/attachment:3qcnxyxs]Красная линия - его характеристика. Чёрная - характеристика ЛД. При низких температурах очень сильно ток будет занижатся, но главное что его хватит для прогрева, а до 25 градусов кристалл думаю быстро прогреется и на морозе. Просто реализовать ограничение тока снизу затруднительно. Можно влепить диод, паралельно резистору на 15k, но тогда прощай защита от перенапряжения. Можно и её оставить, если влепить ещё и стабилитрон. Получится довольно громоздкая схема. А всё ради момента включения на морозе?
    Печатку тоже сделал:[attachment=1:3qcnxyxs]LM2703.zip[/attachment:3qcnxyxs]Детали прийдут через три дня, тогда и отпишусь. Проблема вся в том, что у меня нет этого ЛД. Я руководствуюсь даташитом, который даже не гарантирует собственную принадлежность именно к этим ЛД...
     

    Вложения:

    • pitanie PHR-803.PNG
      pitanie PHR-803.PNG
      Размер файла:
      14,7 КБ
      Просмотров:
      1.145
    • LM2703.zip
      Размер файла:
      5,2 КБ
      Просмотров:
      274
    • LM2703.PNG
      LM2703.PNG
      Размер файла:
      19,8 КБ
      Просмотров:
      953

Поделиться этой страницей