Разобрал кой чего, обнаружил линзу, поговорим об этом :)

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем BondSTR, 24 апр 2009.

  1. BondSTR

    BondSTR Новичок

    Вопчем так :) попался мне в руки лазерный принтер ХП, т.к. он не очень то и работал решил его расковырять на деталюги, 1 что понравилось это печка, жарит мама не горюй, только опасная игрушка можно и покалечится, запитал ее от того что было в принтере, в общем через 5 минут надоело и я полез дальше.

    В самом низу был обнаружен черный ящик с натписью типа ОПАСНО лазерная радиация, ну я посмотрел, испугался, и ессно полез в этот ящик. Там в нутрях обнаружил 3 линзы абсолютно дурацкой формы, ну одна более мение, просто в одном корпусе 2 круглые линзочки с разным фокусным расстоянием, а две другие какие-то длинные полукруглые, короче бестолковые помоему.

    Чет я от темы ушел слегка. Самое интересное: на самом модуле с лазером, плата была я ее выдернул там ессно диод припаян, я так понимаю он абсолютно бестолковый 1 ИК и 2 Слабенький. А вот на конце сего модуля была (точнее есть) линза, я вообще такую первый раз вижу, диаметр около 4мм, толщиной около 2-2.5мм, на взгляд не линза а обычная стекляшка, хотя диод от указки чина фокусирует в луч 1мм примерно, явно видно что линза с просветлением, еще похоже что она стеклянная, достать ее не могу, боюсь покалечить (она как бы в коллиматоре но без редулировки фр) закреплена в пластиковой коронке и ко всему прочему посажена на клей.

    Еще там в нутрях стоял малюсенький шаговик с посаженым на него квадратом с зеркальными ребрами примерно 2мм высотой на который собственно и был направлен диод.

    Так вот, что скажите? как все это барахлишко использовать ? или забить и выкинуть? ну ессно эту линзочку то я оставлю, кстати ее можно приспособить для мощного ИК диода я так понимаю ? ведь просветление именно для ИК сделано?
     
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    етсь у меня такой же девайс, лежит до лучших времен,

    двигатель не шаговик а обычный бессколекторник как в приводах, квадрат, это зеркало развертки, оно и гонят луч лазера, диод там слабый, так что скорее как игрушка он
     
  3. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    А можно поподробнее про полукруглые линзы, если можно фото? И модель принтера? Вращающееся зеркало пытались использовать для световых эффектов вроде светового осциллографа, но на мой взгляд путного ничего не вышло.
     
  4. BondSTR

    BondSTR Новичок

    Да, фотки будут, только позже, где-то в 11 вечера по москве выложу. Двиг там шаговый, шаг 7.5 градусов, 4-ех обмоточный, запустить не удалось толком, максимально что может 3500 оборотов в минуту, но надо мутить с питаловом, а мне лениво.
     
  5. BondSTR

    BondSTR Новичок

    Хотя если про двиг который с квадратом то енто хз какой, по виду так шаговый хотя я не уверен.
     
  6. BondSTR

    BondSTR Новичок

    Во блин, только добрался до фотика, фотки линз выкладываю.
     

    Вложения:

    • CIMG6474.jpg
      CIMG6474.jpg
      Размер файла:
      125,1 КБ
      Просмотров:
      1.078
    • CIMG6475.jpg
      CIMG6475.jpg
      Размер файла:
      128,2 КБ
      Просмотров:
      1.050
    • CIMG6476.jpg
      CIMG6476.jpg
      Размер файла:
      91,6 КБ
      Просмотров:
      960
    • CIMG6477.jpg
      CIMG6477.jpg
      Размер файла:
      126,4 КБ
      Просмотров:
      903
    • CIMG6478.jpg
      CIMG6478.jpg
      Размер файла:
      115,5 КБ
      Просмотров:
      1.038
  7. blackmambo

    blackmambo Новичок

    мммм....

    это скорее та линза которая на лист бумаги текст фокусирует... тоесть текст подоётся сплуснутый, а ода его по бокам растягивает...

    разберал сканер старый, ламповый, и там такая штука была... тока там это не совсем линза была.... он по сиредине без стикла была... тоесть по краям плстмаса а по серидине не чего нету(и не должно быть)..... :evil:
     
  8. pit2

    pit2 Новичок

    Сейчас использую эту линзу из лазерного принтера, гораздо лучше указочной на мой вздляд.
     
  9. alex_51

    alex_51 Новичок

    эти странной формы линзы для компенсации искажений развёртки из-за неодинакового растояния от лазерного диода то фоторецептора
     

Поделиться этой страницей