Sifun's Solid State Pumped dye laser

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем sifun, 19 апр 2009.

  1. sifun

    sifun Пользователь

    Всем привет!
    Триумф великий свершился!
    Первый лазер на красителях на лазерс.орг.ру!
    Заменил лампу в своём твердотеле, промыл, пересобрал, заполнил дистиллятом во избежание перегрева
    Подставил туда удвоитель, подставил цилиндрическую линзу.
    В фокусе примерно стоит кювета со спиртовым раствором родамина 6Ж.
    а теперь радость
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    ЧЁТ я ваще не фтыкаю где ты умудряешся всё это брать :eek: у тя прям кб дома и теслы и магнетроны и лазер и даже на гаусс форуме говорят ты злой шокер на кондёрах от микроволновки собирал
    Охрененная плотность креативных девайсов на одно тело + поразительное самопожертвование "во имя науки"
    а теперь вопросы
    1 чё за херь спереди с двумя проводками перед кюветой?
    2 зелень получается после прохождения через раствор и отражается нв квантрон или из квантрона прёт зелень?
     
  3. sifun

    sifun Пользователь

    Эта херь с проводами делает из 1064нм 532 нм. Она есть КТП. И требует поддержания стабильной температуры 75 градусов. чем и занимается нагреватель на 2х проводах
    Зелень 532 накачивает раствор, а он отдаёт где-то 480-500 нм. Причём размазанный спектр. Мона длину волны перестраивать, если поставить зеркало и вместо второго дифракционную решётку. Потом крутить дифракционную решётку. будет меняцца цвет в небольших пределах.
     
  4. sifun

    sifun Пользователь

    И ещё, это не самопожертвование.
    Кроме науки мне НИЧЕГО не интересно.
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    просто я бы не решился запускать магнетрон в домашних условиях
    а где ты достал кристал ?
     
  6. sifun

    sifun Пользователь

    Отбросы международного лазерного центра. И не только отбросы.
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    отбросы :confused: :confused: :confused:
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    круто!!!молодец!!!ты бы толкал эти отбросы по разумным ценам ;)
     
  9. ultra

    ultra Пользователь

    sifun, респект!!! Молодец, мало кто так предан науке, особенно в наше время. Но ТБ - в первую очередь. Не один я уже на флае начитался о твоих подвигах и жертвах в разных направлениях приложения рук )))
     
  10. Guest

    Guest Гость

    чё-то я не понял :(
    объясни принцип действия своего лазера(и чё за краситель ты юзал)
     
  11. sifun

    sifun Пользователь

    Стопицот раз говорил
    НДЯГ1064-УДВОИТЕЛЬ-532-цилиндрическая линза-кювета с раствором родамина 6ж.
     
  12. Guest

    Guest Гость

    лучше бы юзал Азотный TEA лазер ;)
     
  13. Guest

    Guest Гость

    Я так понимаю, что это тупо усилитель, ибо резонатора я не наблюдаю (не считая покрытий). Да и судя по форме пучка есть ещё над чем работать.

    ЗЫ где-то был у меня набор красителей. Мне нафиг не надо, ежели найду перешлю.
     
  14. sifun

    sifun Пользователь

    Да, оно пашет в режиме свободной генерации на многих длинах волн и многих модах. Может скоро притащу из лабы бооольшой цивильный красительник. Притом прокачиваемый насосом на магнитной муфте. Там стоит таки дифракционная решётка. Мона будет регулировать длину волны.
    ТЕА лазер скоро будет. Лежит такой на 20 мДж, пашет только на чистом азоте и при вакууме 4 мм рт ст.
    Нету вак насоса. Обидно очень.
     
  15. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 KRX
    я бы не отказался, напиши что как по поводу пересылки
     
  16. Guest

    Guest Гость

    Сори, но красители уже куда-то ушли. Даже не могу вспомнить куда.
     
  17. Странник

    Странник Новичок

    Где взять не знаешь?
     
  18. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    В принципе невозможно, спектр люминесценции родамина 6 ж 570—650 нм с максимумом 590нм
    Вики

    А вапче раздобыть бы кумарин-102, перестройка в синем диапазоне и удобная накачка блю-реем=)
     
  19. Oxidizer

    Oxidizer Новичок

    ищи во всяких хим. лабах, хим. складах, вобщем хим. конторах, я например ещё в 2006г. купил в Киеве (живу там же) родамин 6ж аж 5 упаковок по 50 гр. (чтоб 2 раза как говорится не бегать)) чистоты "чда", аж за 49 грн. с НДС:) (10$ в то время), там у них и флуоресцеин был но в десятки раз дороже и другие красители , имхо родамин 6ж самый дешёвый и удобный для построения лазера в домашних условиях,
    вот адрес этой конторы http://www.miranda.kiev.ua , а вот красители http://www.miranda.kiev.ua/shop/index.p ... =selb&sb=2, так что погугли, думаю в любом маломальски крупном городе подобные конторы есть.

    сейчас посмотрел, а флуоресцеин теперь почти сравнялся по цене с родамином 6ж, а когда-то я его не купил как раз потому что цена была на него в 10-20 раз больше чем на родамин 6ж у них же, странно... ну да ладно

    есть интересный наборчик у них которого раньше не было вроде бы http://www.miranda.kiev.ua/shop/index.p ... od&pid=672 все красители что есть в одном наборе, по 1 гр. на каждый, как раз для тех кто хочет поэкспериментировать с разными красителями.

    ЗЫ, ссори за оффтоп, просто подумал может кому-то инфа может пригодится, вопрос "где взять" частенько задают.
     

Поделиться этой страницей