Лазерный уровень.

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Santa C, 12 апр 2009.

  1. Santa C

    Santa C Новичок

    Замутил вот такие девайсы. Самонивелирующиеся есно. Лазер от обычной китайской указки. Развертка луча механическая. Подстроечными винтами на головке отрегулирована плоскостность развертки и горизонталь вертикаль.
    Осталось сделать на основе DVD-RW лазера и можно будет в незатемненном помещении юзать.
     

    Вложения:

    • _MG_0648w.jpg
      _MG_0648w.jpg
      Размер файла:
      25,4 КБ
      Просмотров:
      2.607
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А можно поподробнее про механику?
     
  3. Santa C

    Santa C Новичок

    А что конкретно в механике интересует ?
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Да собственно всё)

    Там зеркальный конус, или что-то крутится?
    Как это всё подвешено чтобы само устанавливалось?

    Я просто как бы представляю как это можно сделать, но готовых устройств в руках не держал.
     
  5. Santa C

    Santa C Новичок

    Девайсы создавались в домашних условиях и без спецстанков. Развертка создается микродвигателем от CD (насчет конуса...отражающий конус должен быть прецизионным, сделать такой почти нереально, а если и сделать, то после изготовления и напыления отражающего слоя его не подстроишь), питалово к лазеру подается через щетки. Лазер находится на регулируемой винтами площадке. Головка подвешена на шарнирчике который позволяет ей свободно нивелироваться по вертикали в 2х плоскостях но противодействует обратно вращательному моменту двигателя (на ниточке не получится , бошка будет закручиваться против движения микродвигателя).
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    В общем вроде понятно.
    Единственное что питание на лазер через щётки имхо не лучший вариант, он что-ли весь вращается? Я бы на двигатель зеркальце прицепил, а лазер под него поставил.
     
  7. Santa C

    Santa C Новичок

    С зеркалом тоже проблема, лазер нужно будет точно направить на центр вращения зеркала, иначе плоскость не получится. В итоге на 1 настройку больше и конструктивно придется усложнять ,ставить винтики для центровки , ИМХО проще щетки и компактнее головка получается , тем более они готовые, от такого же микродвижка от СD.
     
  8. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    продаются же уровни такие 150р стоит правдо не по кругу светит,там ЛД на 1 мВт стоит и дишракционная решотка в линию.
     
  9. Santa C

    Santa C Новичок

    А уровень горизонтальный у таких выставляется , по пузырькам.
     
  10. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    а можешь фото показать как внутри всё устроено? и какой микродвигатель из cd непонел
     
  11. Santa C

    Santa C Новичок

    Двигатель тот который раскручивает диск.
     
  12. Etiol_Ehomba

    Etiol_Ehomba Новичок

    Он же трехфазный, ты какой драйвер к нему делал?
     
  13. Santa C

    Santa C Новичок

    Движок обычный, щеточный, постоянного тока вынут из какого то CD, а может DVD стационарного плеера ненужен там никакой драйвер.
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    разные продаються от 15 до 80 баксов вроде для пола и для потолка у всех в них уровень должен быть водяной а уж после решотка или призмы.....
     
  15. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    не ну а что.. доработать трудно ?? человек сделал ) показал) ..


    А вообще есть сд плеер :) мне даже интересно что там за двиг :)...


    Прикольно будет такую штуку по середине комноты повесить ночью :D
    с диодом в 100мват)
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    если он будет висеть песеридине комнаты то это уже не уровень а игрушка..................
     
  17. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ну я просто так сказал.. Я не имел ввиду что это уже уровень будет)))


    а уровень, можно и жидкостной уровень к лазерному приделать...
     
  18. Koner

    Koner Пользователь


    Я так думаю что имеется ввиду такой :D
    только лазер там похоже 5мВт...... светит заметно мощнее китайской указки
    [attachment=0:ty872a7i]IMG_1454-1.jpg[/attachment:ty872a7i]

    Куплен на последние 50 руб. ...... пройти мимо не мог :ROFL:
     

    Вложения:

    • IMG_1454-1.jpg
      IMG_1454-1.jpg
      Размер файла:
      195,1 КБ
      Просмотров:
      929
  19. Jurassik

    Jurassik Новичок

    Не, не дифракционная, луч через стеклянную палочку пропускается, получатся линия, это гараздо проще и экономичнее выходит, чем с двигателем.
     
  20. sergevl

    sergevl Новичок

    заморочился и я с подобным.
    не получается из лазера уровня, да и линии толковой тоже, чтобы 15 метров длиной была.
    а вот угольник я бы с удовольствием использовал бы....
     

Поделиться этой страницей