ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 Биссимбай

    лампы с индексом А имеют конструктивно УФ фильтр, то есть их можно использовать для кача стекла ГЛС-1 без применения добавок в охлаждающую воду для поглощения этого самого УФ. В отраженном свете отливает сиреневым цветом

    [​IMG]

    по поводу полярности ламп ИНП

    передо мной лежит лампа ИНП3-7/80А полученая от неодима, за что ему респект, прислал аж две штуки. электроды внешне одинаковы и ятоже думал так где же полярность, и после непродолжительного обнюхивания лампочки и пробования ее на зуб, обнаружил всетаки полярность,

    плюсик стоит перед маркировкой

    [​IMG]

    просьба всех отписаться по этому поводу чтоб определиться так это или нет
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    sl-project, похоже на плюс. Однако на разных марках пишут по-разному. Как-то давно я покупал ИНП-16/250А, так там перед маркировкой написана буква К. Возможно, катод. Но на точно таких же лампах, недавно купленных у Неодима, таких знаков не стоит. Тоже никаких опознавательных знаков не вижу и на своих ИНП3-7/120. Да и откуда они туда? Электроды одинаковы по виду, размерам, фактуре поверхности...

    Кстати, ИНП-16/250А у меня сиреневым не отливают и не светятся в УФ.
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      244,7 КБ
      Просмотров:
      1.288
  3. Случайность

    Случайность Пользователь

    вот посомтрел фотки и кусок мануала по лампам и мне кажется чтоб не было путаницы с определением где + а где - на лампе, то следует придерживаться мануала, по своей лампе все сходится, так как + находится на противопложном электроде от носика, в твоих лампах точно так же, так как тип корпуса один и тотже, так же выходит что маркировка лампы пишется именно там где +,

    [​IMG]
     
  4. ultra

    ultra Пользователь

    Конечно, возможно так. А на тех же мануалах электроды рисуют разными, но ни в одной ИНП я пока не видел такого. Выходит, экономят? :D
     
  5. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Вот в том и дело, что на рисунке электроды разные. А по факту они совершенно одинаковые. Наверное зависит от буквы. Но тут есть интересная фишка. Для ламп ИФК и ИФП материалы катода и анода разные (разный металл). Так что хотелось бы знать истину, но вот если по ИКФ можно найти все ее данные, вплоть до материалов электродов, то по лампам ИНП вообще нет никаких данных.
    На счет УФ фильтра - сомневаюсь. Согласно таблице по лампам, что я приводил уже на этом форуме, УФ фильтр как встречается как в лампах с буквой А, так и нет.
     
  6. Неодим

    Неодим Новичок

    Плюс у ИНП3-7/80а там,где маркировка. Уточнил у специалиста по установкам "Квант" где эти лампы применялись.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    раз у них есть полярность,то что будет если перепутать?
    как я понял - чем больше разрядный промежуток тем мощнее лампа?
     
  8. Shah

    Shah Пользователь

    а кто знает насчет лампы ИФП1200, их нужно обязательно с дежурной дугой запускать? или можно (без потерь ресурса) так
     
  9. ultra

    ultra Пользователь

    suslox, если перепутать полярность у импульсной лампы, то страшного ничего не будет. Но если жечь дугу, то от неправильной полярности начинает зависеть многое. Хотя лично я жег дуги в ИНП3-7/120 специально в разных полярностях, чтобы посмотреть что будет. Ничего особенного не произошло. Заметил только, что в одном направлении лампу легче пробить, чем в другом. Может, электроды сделаны из сплавов с разной работой выхода электронов.

    А чем больше промежуток - тем на большую энергию рассчитана лампа. Средняя мощность у длинных ламп тоже обычно больше. Пиковая мощность кстати меньше, потому что чем длинее лампа - тем большая у нее паспортная длительность импульса. У ИФП-15000 она достигает 45 мс, а у ИНП-5/45 в 450 раз короче.

    Shah, ИФП не предназначены для режимов дежурной дуги, может кто-то и жгет, но производители никогда не давали таких указаний. Она запускается чисто от высоковольтного импульса на навитую проволку.
     
  10. Shah

    Shah Пользователь

    вот это очень радует, +100
     
  11. EL...

    EL... Новичок

    По идее катод должен быть более устойчив к бомбардировке быстрыми ионами и если перепутать полярность, то срок службы лампы сокритится в разы.
    Насчёт того, что при правильной полярности зажигается легче - вполне может быть, в некоторых "плазменных" приборах для уменьшения энергии выхода и для предварительной ионизации околокатодного промежутка применялось напыление каких-то радиоактивных элементов на некоторые участки катода. По крайней мере в некоторых моделях тиратронов точно применялось, может и тут так же.
     
  12. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Нет там никаких радиоактивных элементов
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да в спец тиратронах это реально применялось..у меня пара таких образцов есть :)
     
  14. Guest

    Guest Гость

    ВЫ МАНЬЯКИ, ГОСПОДА! :)
     
  15. Guest

    Guest Гость

    Господа маньяки, зеркала к концу следующей недели будут увас...
    Всем отправил!
    Если кому нужны будут индексы посылок (для отслеживания) пишите в личку, скину!
     
  16. laser_freak

    laser_freak Новичок

    какие размеры отражателей у квантронов К301 серий А, Б, В?
     
  17. sergfin

    sergfin Новичок

    Вопрос ЗНАЮЩИМ сколько джоулей можно затолкать в лампу ИНП5-7/120А (по паспорту 6500ватт) или как рассчитать Тапками не кидать если обсуждалось :oops: работа будет такая 1пых в минуту
     
  18. trabajador

    trabajador Новичок

    sergfin, тебя интересует максимальное значение или тебе будет достаточно услышать, что 500 Дж в нее влезет на 0,1 герце?
     
  19. sergfin

    sergfin Новичок

    1 герце Всяко не 1 пых в минуту (могу ошибаться но навряд ли) меня интересу-ют расчеты
    так-как лампа не из дешевых . Где-то читал что в нее таким образом вкачивали 3500дж. И она жила нормально. Но пока нет формулы не хочу рисковать.
     
  20. Случайность

    Случайность Пользователь

    энергию можешь расчитать по формуле энергии конденсатора

    E=(CU*U)/2
    емкость в фарадах, напряжение в вольтах, энергия в джоулях

    вот и все вроде бы,

    формулу криво написал потому что по другому что то не получилось (U в квадрате)
     

Поделиться этой страницей