проект будущего ТТ лазера на стекле

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем Случайность, 9 апр 2009.

  1. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Думаю, вполне можно от 40 до 60 процентов, 50 самая серединка будет. Нам ведь сейчас надо генерацию получить, а не кпд задирать, которое оочень от многого зависит?
    И зеркала всетаки лучше плоские, чтобы с расчетами не заморачиваться. У нас у всех стержни будут разные, а результат хочется получить всем и сразу. А уже когда все заработает, можно со временем и коэффициенты отражения подбирать, и разные типы резонаторов мутить, и разные размеры.
     
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Могу посмотреть, когда дома буду, сколько имеют процентов отражения/пропускания родные зеркала от КВАНТа плоские. Правда, там ИАГ, а не стекло.
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    достал сегодня стержень 185*8мм середина светло розовая мутная по бокам с каждой стороны по 30мм светлая тоже мутная если смотреть в него на свет очень прозрачный ярко красный.. это что рубин или что-то другое? каков его максимум?
    если просто поставить по всей длине ИК DVD эфект будет?

    лампы импульсные ксеоновые фирменые работают на частотах 2кГц и выше стоит порядка 80 баксов время работы минимум 400 часов........есть варианты заказа....
     
  4. Неодим

    Неодим Новичок

    Рубин однозначно. Похожий активный элемент у рубинового ОГМ-20.Максимум 3,5дж.Лазер ик не подойдет-у рубина
    поглощение в зеленом и особенно в синем спектрах.
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    значить так слушайте внимательно писал я уже гдето это не буду искать вот книга на столе переписываю
    рубин 3*50см написно вместо него можно использовать CaWO4 с добавкой неодиума. система с двумя лампами если лампа 50мм стержень применять 6*50мм
    далее пишут при нажатии на кнопку выделяеться импульс 375Дж это с использованием двух ИФК-2000 кондёры 4*800мкф250В

    Неодим и что стержень в три раза больше меньше инергии даст??? если не уверен лучьше скажи незнаю или промолчи чем давать ложную информацию.......
    ещё добавлю та схема что в книге выдаёт импульс каждые 30 секунд.
     
  6. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Невозможно со стержня 6*50 снять 375дж-как раз конденсаторы 4*800мк 250в и дадут эти 375дж., это энергия накачки написана, а не энергия импульса. С такого стержня пара джоулей-это уже много. Читай внимательнее.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вот у меня как раз иаг... :) посмотри плз
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    отсканирую страницы с книги со схемой и положу на днях............
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    вот смотрите
     

    Вложения:

    • Lazer1_2.jpg
      Lazer1_2.jpg
      Размер файла:
      243,1 КБ
      Просмотров:
      586
    • Lazer2_2.jpg
      Lazer2_2.jpg
      Размер файла:
      255 КБ
      Просмотров:
      531
  10. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Там же ясно написано-энергия накачки 375дж. (возникает импульс белого света (лучше зеленого или синего) с энергией 375 дж)
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Про 375 джоулей это бред сивой кабылы... ты чего-то не так понял...
    У рубинового лазера КПД еще меньше чем у стекл и ягов... ибо у рубина 3х уровневая схема генерации... вот в 375 милиджоуля я еще поверил бы... скорее всего так...

    Зеркала будут проские! народ вы чего какие вогнутые в таких лазерах...
    Там при больших мощностях тепловая линза и так резонатор укорачивает и сама по себе создает эффект вогнутого зеркала...
    Я знаю что в очень мощных лазерах иногда ставят не вогнутые а наоборот выпуклые зеркала... чтобы компенсировать тепловую линзу....

    ЧТо-то про лазерные скальпели на твердотелах да еще и с такой длиной стержня это вы загнули ребята...
    Мы лазерные скальпели делаем, так там до 60 ватт в 200-400микронном волокне... а вобще как правило 30 ватт покупают с 200 микронным волокном...
     
  12. Guest

    Guest Гость

    А про дифракционные потери можно забыть? В такой конфигурации у вас запросто радиус каустики на торцах активного элемента может оказаться больше радиуса самого АЭ.

    Тепловая линза появляется от хорошего охлаждения. У вас же, как я вонял, будет водухом охлаждаться. Тогда термооптика будет не шибко сильная.

    Если вы будете работать в режиме импульс...30сек...импульс, то и тепло должно успеть рассеяться.

    Иногда. Обычно стоит коллиматор, слегка расфокусированный, или доп линза.


    Я же выложил Кёхнера, Бёрча и Быкова. Скачайте. Серьёзно поможет. Если есть сложности скачивания с торрентов перезалью.

    Кстати, с победой всех!
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    вторая страница второй абзац второе предложение читай..............
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    Сергей в твоём професианализме не кто не сомневаеться ты знаток своего дела!!!!
    вот и обьясни нам не грамотным пожалуйста как так происходит что если слабая лампа светит на 50 джоулей а при накачке лампой в 350 и выше.............
    куда всё деваеться и какой смысл тогда вообше в рубине
    я так понимал что энергия от лампы концентрируеться в пучёк и сам рубин генерит
    и получаеться больше чем даёт лампа ну всмысле в пучке..................
    может ты что-то тоже не правильно знаешь...........
     
  15. Guest

    Guest Гость

    что ты хочешь мне этим сказать? Чего там такого глобального написано?
    Основной вклад в термолинзу - анизотропия показателя преломления и термоэлистический эффект, искривляющий торцы.

    Кстати, завдские квантроны обычно алюминиевые.
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    KRX
    для тебя я не собираюсь так собирать как на этих чертежах
    если всё таки умные люди окажуться правы что он мало выжаёт кину на полку
    если же книшка эта права и он выдаст приличный импулс то думаю собрать так
    схожу к ребятам чтоб намотали лампу газовую на его диаметр. у нас цех есть
    управление естествено без мотора на логике можно собрать.
    охлаждение ну там видно будет скарей всего обдув в трубе.

    то где про вторую страницу не тебе писал просто отошол а тут испели понаписать потому ниже окозалось
    имелось ввиду "При нажатии на кнопку и далее"
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    вообщем лазил сейчас час по разным сайтам заинтересовал это вопрос
    и так понял и прушут ребята что в рубине происходит цепная реакция говоря простым языком сет в нём накапливаеться а потом когда на пределе вырываеться отсюда и энергия бешаная
    исходя из этого думаю что он реально накапливает больше чем мощность лампы.................
     
  18. Guest

    Guest Гость

    да нет.
    Только получается КПД более 100% ))).
    У рубина КПД очень мал.
     
  19. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Сейчас на всех форумах введено понятие "Троллинг". Так вот, все посты про рубин, с кпд выше 100%, очень похоже на троллинг.
     
  20. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Не может быть кпд выше 100%. Вдувая килоджоуль в рубин, можно пару джоулей снять, и все.
    А на счет 50 дж-там же РУССКИМ ЯЗЫКОМ написано-"в обычной фотовспышке"-это для ламеров, т.е. о том, чтобы они могли представить себе вспышку в 375 дж, сравнив с виденной ими фото-вспышкой - типа "в 7 раз ярче". Помимо того. что выкладывать книги, их еще иногда и читать надо.
     

Поделиться этой страницей