Лазерная терапия. Проверено на себе!

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем INVORON, 2 апр 2009.

  1. RomzesDn

    RomzesDn Новичок

    Хах... я себе представил... У тебя через неделю тёща лысая... :lol: :lol: :lol:

    Кстати, полезное свойство тоже... средство от тёщь...)))))))))))
     
  2. monahandrey

    monahandrey Новичок

    Я себе одну татуировку лазером удалял, правда в клинике :D
    Выжигает кожу, боли нет, только небольшое давление чувствовалось....а куска кожи не стало быстро :D
    Да всё равно лазер штука опасная, как ни крути и не факт если сейчас он помог, то через месяц хуже не станет...
     
  3. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Противопоказания где-то читал, больше всего запомнилось: заболевания типо простуды, ОРЗ, а еще какие-то острые заболевания, было наверно еще что-то, но не помню. Не помню, к какому виду лазерной терапии, но именно к терапии, а не выжиганию кожи, луковец и т.п - однако при выжигании в областях, соседствующими с выжигаемыми, там, где плотность энергии будет в соответствующем диапазоне, там теоретически должна происходить лазерная терапия (но факт наличия ее еще и от длины волны будет зависеть, например, я смотрел диапазоны, в которых практикуется лазеротерапия: вроде длины волны ИК лазера из привода 780нм там не было, где-то на форуме этом говорили, что 780нм соседствует с каким-то вредным диапазоном, а вот 650нм входит в диапазон)
    Возможно эти противопоказания про гелий-неоновую терапию (633нм), а может и нет (просто обычно я про красный диапазон читаю, в частности про гел-нео :D - поэтому вероятность выше, что я именно про это читал противопоказания).
     
  4. shk-3

    shk-3 Пользователь

  5. Shah

    Shah Пользователь

    недавно видел статью (вроде в вестники РАН) по механизму действия лазеров на организьм
    они светили гелий-неоном на кровь, а потом смотрели клеточные изменения, получается, что облучение активизирует хроматин в некоторых типах лейкоцитов... что видимо приводит к усилению иммунитета

    если надо - могу статью засканить
     
  6. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Да, спасбио - пригодится! хотя втонкостях биохимии не разобраться - но главное основные выводы для себя сделать, как разработчика лазерных систем...))) Добавлю насчет 633нм - читал в неких трудах про предположение, что именно эта длина волны связана с каким-то резонансным процессом, если не изменяет память - с лейкоцитами..., что обуславливает уникальность гел-нео терапии. Эти материалы я тоже могу выложить потом (если еще не выложил=))) - вроде это в тезисах конференции, которые я выкладывал). А также про опыты читал, в которых 633нм увеличивают кровоснабжение или что-то в этом роде...
     
  7. Shah

    Shah Пользователь

    я сомневаюсь, чтоб они там резонансные были (биология + резонанс = лженаука в 80 % случаев ;) )
     
  8. zews

    zews Пользователь

    Ну вот уже прошло 3 месяца с тех пор как (работал) с тёщей.Могу похвастаться что эффект депиляции стойкий и на всегда.На макушке оной красуется лысина с мандарин и не зарастает, а что она только не делала и травы втирала и мази мазала и всё напрасно. :mrgreen: В общем я очень доволен. :D
     
  9. whaler

    whaler Новичок

    Вставлю и свои пять копеек :lol:

    В медицине лазеры применят по-разному, но для самодельщика представляет интерес один метод - контактная терапия низкоэнергетическим лазером. При контактной терапии лазер прижимают вплотную и фиксируют - бинтом, лейкопластырем - как угодно. В медицине применяют такую форму
    [​IMG]

    Такая форма и крепится легче и еще отражает излучение лазера обратно в ткани.

    Наиболее часто применяют лазер красный 630-650 нм или ИК диапазона 800-1400 нм

    При воздействии нужно учитывать следующее:

    Мощность излучения обычно выбирают в пределах 5-20 мВт/см2 :!:
    Продолжительность процедуры 10-30 мин
    На курс 8-12 процедур
    Излучение красного лазера проникает на 1-3 см под кожу, ИК до 7 см.

    Мощности более 100 мВт/см2 не рекомендуют.

    :? (Не забывайте, мощность здесь - это мощность лазера/ на размер светового пятна)

    Расчеты по импульсным лазерам сложнее - поэтому их опускаю. :geek:

    Для местного воздействия лазер размещают над очагом. Боли в мышцах, неврологию, радикулиты лучше лечит ИК лазер. Поверхностные раны, воспаления - красный.
    Для общего укрепления организма подходит процедура облучения крови через кожу. Для этого лазер ставят над сосудистым пучком - локтевая или подколенная ямки. Утверждают что эта процедура не уступает внутривенному лазерному облучению крови. (Здесь применяют красный лазер). Синий должен быть еще лучше - но не нашел ссылок на методику.
    Красным лазером можно воздействовать на точки для рефлексотерапии. Знакомый из МЧС утверждал, что дешевая красная лазерная указка вполне подходит для этих целей в полевых условиях.

    Кому надо подробнее - ловите книжку Свето-лазерная терапия для врачей
    http://depositfiles.com/ru/files/g5wk9p0z0

    Забыл добавить, однако. :mrgreen: Лазер не ставят над родимыми пятнами, фурункулами и другими гнойными образованиями.
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    синий, ИМХО ни разу не лучше. все излучение будет поглощаться первыми двумя миллиметрами кожи, с последующими эффектами...
     
  11. shk-3

    shk-3 Пользователь

    whaler, спасибо за инфо! То что нужно! Отношение мощности к плотности освещаемой поверхности называется в физике освещенность. Но когда единицы измерения указаны, некоторая необходимость в четкости терминологии отпадает - и так все ясно))

    Видимо для синего просто с учетом поглощения больше мощность брать надо (но так, чтобы не навредить в тканях, где поглотится)
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Синий волокном в вену заводят, чтобы прямо кровь облучать.
    ВЛОК-405 погуглите. Да - да, именно 405, ибо 473 дорого, а на диодах только 405 и есть.
     
  13. whaler

    whaler Новичок

    Синий действительно проникает неглубоко. Но он лучше поглощается. Вот цитата из медицинской статьи:

    Как видите эти спецы облучали сосуд через кожу и весьма слабым источником. А результат был.

    В книжке "Свето-лазерная терапия" тоже описан модуль облучения синим светом - там используют яркие светодиоды (нелазерные).

    Есть также аппараты для лазеротерапии Лазурит 3М и Родник 1 - в них комбинируются ИК, красный и синий лазер (полупроводниковый 470 нм и гелий-кадмиевый 440 нм) Воздействие через кожу над веной либо над рефлекторными зонами.

    О ВЛОК здесь не говорю - не про нас тема. :D

    Нет, наоборот синего надо меньше - пишут 5-12 мВт по 10-15 мин (это из инструкций к вышеупомянутым аппаратам)

    При необходимости можно рассчитать проглощенную дозу (увы, нет данных для синего :( ):
    Ну и чтоб закрыть тему синего-синего лазера. ;) Он эффективен против вирусов бактерий и грибков. Так что воспалившиеся ранки и царапинки подсушит даже лучше красного.
     
  14. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Насчет бактерицидности интересно побольше бы узнать... Где бы? Я вот например слышал какие-то отголоски насчет бактерицидности гелий-неонового... Реально ли использовать красный для бактерицида? и если да, то какие параметры должны?
     
  15. svic

    svic Пользователь

    Дезынфекция всегда производилась ультрафиолетом, поскольку при более низких частотах энергии фотонов недостаточно для разрушения молекулярных структур бактерий. Красным их можно только тупо сжечь за счет температуры в сфокусированной точке, в то время, как при уф никакой фокусировки вообще не требуется.
     
  16. ALFA

    ALFA Пользователь

    А раскажи пожалуйста по подробней о "проэкте" или дай ссылочку где обсуждается изготовление, особо интересуют ТТХ и компоненты....
     

Поделиться этой страницей