очередной HE-NE лазер

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Случайность, 1 апр 2009.

  1. Случайность

    Случайность Пользователь

    shk-3
    выкладывай любую инфу по таким лазерам, это будет полезно, да и может и у других появиться интресес к таким лазерам, Хотя все проблема в сложности добывания таких лазеров
     
  2. tvv385

    tvv385 Новичок

    тут похоже уже видно интерференционные эффекты...
    (думаю что отражение шло в основном от поверхности, хотя диск может работать как диф. решетка)

    Попробуй что-нить простое - волосок, проволочку, нитку, стеклянное волокно от стеклоткани или оптическое...
    (там уже должно быть видно интерференционные эффекты)

    Можно бумажку или фольгу с маленькой дырочкой.


    ну да, их не много, но так для игрушек у него ценность меньше чем у лазерной указки,
    так что думаю можно выменять у тех кому такой не нужен на пару лазерных указок легко :)

    Vladimir
     
  3. tvv385

    tvv385 Новичок

    кстати, а чем кодил в этот убогий формат для адоба?

    Можешь написать про софт и параметры вот тут?
    (раздел по софту, программированию и около)

    http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=210

    насчет хостингов и файлообменников там уже есть темы, можно там обсуждать...

    Vladimir
    PS попробуй найти алюминиевый CD с драйверами от какой-нить железки?
    Особенно хорошо те где мало записано(некоторые клавиатуры и модемы с таким диском) - конечно,
    там инфы-то нету, одна голая дорожка, по идеи должна лучше всего как диф. решетка работать...
    Кстати, спектрометр из CD как диф решетки не хочешь соорудить? :)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на фотках явно интерференционная картина :)
    где щас вообще можно такие лазеры купить?
     
  5. shk-3

    shk-3 Пользователь

    а)Опыты, которые можно и He-Ne и пп (полупроводниковыми) лазерами (не треьуется большая когерентность)
    1)Взять из dvd или cd привода дифракционную решётку и получить дифракционную картину. Практическая польза такого опыта наверно только в том, что можно определить период дифракционной решетки. (кстати на лд тоже иногда крепят хрень, похожую на дифракционную решетку по своим св-вам)
    2) Создание лазерного спекла (зернистая картина, являющейся следствием интерференции) рассеянным отражением от матовой поверхности и рассеянием при пропускании через некоторые материи. Кстати спекл и воздействует положительно на зрение. Да и смотреть на него быват приятно. Например, линзой расширить пучок и направить куда-нибудь, на потолок например, и созерцать.
    или в платмассу.
    3)Опыты по интереференции, в которых разность хода не превышает длину когерентности излучения (у Не-Ne - сотни метров, у пп - слышал, что до 2-3 см, однако я думаю, что у пп около 0.1мкм, но для спекла хватает). Но наверно вы сами это знаете, просто я конкретные опыты предложить не могу пока. Может потом придумаю
    б)для которых He-Ne подходит, а пп - неподходит: где разность хода значительно превышает длину когерентности.
    Также возможно He-Ne обладает большим биологическим эффектом, чем пп (также засчет большой монохроматичности)
    в) для которых не знаю, подходит ли пп, но He-Ne - наверняка:
    4)светить на какие-либо участки тела (кровообращение усиливается вроде). Кстати взможно это тоже фактор, полезный в офтальмологии.
    А насчет отражении от дисков - хороший опыт на мой взгляд, тем что на него смотреть приятно.

    Новые здесь, но здесьцены не указаны http://plasmalabs.ru/
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я был на этом сайте....мне кажется,что там цены пипец...видимо лучше искать по барахолкам и аукционам
     
  7. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Я придумал, как прикинуть цены на новые He-Ne лазеры!!! Надо найти цены новых интерференционных зеркал и приближенно приравнять цену лазера двум таким зеркалам :ROFL:
     
  8. Случайность

    Случайность Пользователь

    tvv385

    напиши как это сделать? я бы хотел попробовать, Кстати где можно найти дифрешетки настоящие?
     
  9. Случайность

    Случайность Пользователь

    дифракция на игле

    вот поставил самую обычную иглу что у меня есть на пути лазерного луча, примерно в 80 см от излучателя, в качестве экарана выступал белый лист в 6 метрах от излучателя

    [​IMG]
     
  10. Случайность

    Случайность Пользователь

    дифракция на игле

    вот на паразитном луче излучателя получился такой забавный эффект. В реальности выглядит гораздо лучше,

    [​IMG]
     
  11. Случайность

    Случайность Пользователь

    дифракция на отверстии

    а вот так выглядит дифракция на отверстии в фольге Отверстие делал иглой, и оно получилось не очень, был бы мощный лазер можно было бы попробовать прожечь, и скорее всего вышло гораздо лучше, Ну а пока что есть

    [​IMG]
     
  12. tvv385

    tvv385 Новичок

    настоящие не очень интересны - нет гарантии что всегда достанешь, да и дороги.

    К тому-же я не вижу больших преимуществ у настоящей - использования камеры вместо линейки
    и программной обработки дает массу крутых преимуществ, ну и можно исправить все проблемы того что это CD
    а не настоящая решетка. Да и "настоящие" тоже бывают не плоские... Энергетика прибора обещает
    получиться очень мощной, да и современные камеры очень чувствительны, так что я думаю получиться
    серьезный оптический прибор, пригодный для практики.

    Кстати, математически смоделировать оптические системы никто не желает?
    Думаю проще будет рассчитывать прежде чем собирать...

    В общем, если посмотреть на CD под углом, то он и так переливается всеми интерференционными эффектами...
    Остается тока подобрать угол, сделать "щель" и спектрометр готов.

    Кстати, можешь лазером проверить его качество?

    Vladimir
    PS кстати, вот стяни книги по оптике, пригодяться
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1091338
    http://www.twirpx.com/files/special/illumination/

    PPS кстати, кто хочет поучаствовать в проектах создания дешевых приборов и лабораторного оборудования?
    Есть тут идейки... Можно например спектрометр сделать на базе CD и web-камеры, светодиодный фотометр
    в виде приставки к тестору, ИК Фурье спектрометр и тд и тп. Можно еще микроскоп из камеры сделать.
    В общем, вполне приличный комплект приборов для домашней химической лаборатории...
     
  13. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Да, все время приходится изобретать такие приборы, поскольку настоящие лабораторные стоят очень дорого. Но как вот изготовить чтобы работали прилично, не представляю. Вот например задача - сделать спектрометр для анализа спектра излучения, с разрешением хотя бы 1нм по оптическому диапазону. Вэб камеры имеют низкое разрешение, и слабую чувствительность. ПЗС линейки сканеров приемлемы более. Но вот софт который бы показал освещенность участков линейки от сканера в виде графика, по которому цифры иожно было бы получить, с коррекцией по графику чувствительности матрицы... Вот проблема. Готовый такой прибор - матрица, интерфейсная плата для компа и софт можно купить за 46 т.р. Целиком прибор с оптикой и калиброванный на нужный диапазон - вдвое больше. Так что если есть идеи как это заменить - буду признателен. Не хотите ли начать с изготовления чего-нибудь подобного? На самом деле, я вот проблему визуального наблюдения колец в интерферометре на экране монитора с нужным качеством уже год не могу решить - слишком гавенные камеры попадались, а уж более сложные вещи вообще руки не доходят сделать...
     
  14. Guest

    Guest Гость

    Для He-Ne это нормально
     
  15. Guest

    Guest Гость

    Это многомодовый луч(скорее всего из-за особенностей резонатора). Вот с чем я имел дело
    [​IMG]
    ссори за хреновое качество :) Издевательства над резонатором как правило не помогают. Кста, заднее зеркало тоже пропускают свет, тока пропускает гораздо больше чем этот.
     
  16. Случайность

    Случайность Пользователь

    насколько больше пропускает и от чего это зависит?

    хотелось бы увидеть фото луча с переди и с зади,

    Кстати насколько сложна подстройка резонатора? или если все работает то не стоит и начинать?

    что за HE-NE у Вас?
     
  17. Guest

    Guest Гость


    Намного больше пропускает. Если надо фото будет, только потом(мне ж надо это сфоткать :D ) Вобще резонатор можна делать 2 способами: в слепую(очень не рекомендую :!: ), а зато вторым способом знаеш какой винтик подкрутить и т.д.. Если He-Ne светит и нормально светит, лучше не надо. Ну он не совсем мой. Он в университете. Мощность ~16 мВт, трубка метров~1.5. Потом напишу точнее.
     
  18. Guest

    Guest Гость

    Вот фотка
    [​IMG]
    Это сзади свет выходит
    Так что у тебя ещё не плохо
     
  19. sheff98

    sheff98 Новичок

    так какая мощность ? И что он может прожечь ?
     
  20. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Тыщу раз писали-мощность ЕДИНИЦЫ МИЛЛИВАТТ. Прожечь может разве что глаза тому, кто будет себ светить минут надцать.
     

Поделиться этой страницей