Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    народ - инерция зависит от массы и от диаметра - у маховиков вообще на концах масса сосредоточена и диаметр стараются больший сделать, отсюда вывод - чем меньше диаметр вала и чем меньше масса вала тем лучше, но при этом должна обеспечиваться жесткость - тоесть на гитарной струне в качестве оси магнит вращаться то будет но жесткость маленикая у него....
     
  2. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Как просили заливаю еще раз
     

    Вложения:

    • IMG0039A.jpg
      IMG0039A.jpg
      Размер файла:
      38,5 КБ
      Просмотров:
      872
    • IMG0040A.jpg
      IMG0040A.jpg
      Размер файла:
      40,8 КБ
      Просмотров:
      829
    • IMG0041A.jpg
      IMG0041A.jpg
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      883
  3. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    а катушки для таких валов мотать гиморно будет я думаю.сильно мелкие.
     
  4. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    я так думаю провод пойдёт из этого же моторчика а оправку сделать можно любую
     
  5. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    действительно, катушки подойдёт из него же))
     
  6. GeNe

    GeNe Новичок

    Здраствуйте.
    Я вот тоже решил занятся изготовлением гальванометра.
    Я вот вытащил из самописца три гальванометра которые двигали перо по бумаге.
    Размерами они (не считая датчик ОС ) 3 х 3.5 х 5 см. Корпус магнитный. На нём намотаны 2 катушки. Якорь - железная пластинка на оси, ось в подшипниках.
    Обратная связь - чтото странное - магнитный квадратный сердечник, на 2 паралельных сторонах намотаны маленькие катушки, а на валу закреплена катушка , тоесть она крутится в центре квадрата, постоянно оставаясь между статорными катушками.
    Всё бы хорошо, но когда измерил вес якоря - о, Боже , 15 грамм.
    как думаете выдит с этим чтото или нет ?
    если в якоре сделать пару дырок то вес удасться сбавить до 10-12 грамм.
     
  7. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    тоже присоединюсь к этой теме. нашёл 2 немагнитных наводящих в приводе, спилил одну до размеров второй. из двигателей от приводов (которые крутят диск) вытащил по подшипнику. диаметр подошёл идеально, правда эти подшипники законцованы, поэтому придётся идти в магазин за ещё двумя.
    попутно написам письмо с предварительным заказом на магниты размером 3,1х7х30 в питерскую контору. посмотрим, что по цене предложат.

    UPD подскажите, плиз, подробнее про реализацию механизма обратной связи. честно говоря, не очень хочется оптическую, думаю о такой http://www.joeyhagedorn.com/v/electroni ... 8.JPG.html
    у кого как она сделана?
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Оптическая - самая лучшая! Остальные капризные и сложные в плане схематики. Вообще не понимаю, зачем народ городит всякие емкостные датчики с огромными платами "привет ЭВМ". Они же по всем параметрами уступают оптическим.
    Разве что, заслонка и закрепление светодиодов... Но уж если гальванометр сумели изготовить - то это уже ерунда :)
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    а можно фото примеров? чтобы прекинуть на будущее устройство? и хотя бы примерное описание реализации?
     
  10. GeNe

    GeNe Новичок

    что по поводу моего вопроса
     
  11. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Товарищи, у меня есть возможность заказать с завода из Питера магниты. Я остановился пока на NdFeB N45M D7x3.1x30мм.
    Только есть одно но. Скидки у них от 50 штук, а 50 я никуда не дену. Наберётся ли нас 20 человек (это если по 2 магнита на человека), готовых взять магниты по 350р за пару?

    Характеристики:
    NdFeB N40M:
    Br: 1.26 - 1.29 Тл.
    Hcb: 907 - 947 кА/м
    Hcj: > 1114 кА/м
    BH (max): 303 - 318 кДж/м3
    Диапазон рабочих t: от -60 до + 100 *C
    Покрытие: Никель (Ni)

    NdFeB N45М:
    Br: 1.33 - 1.37 Тл.
    Hcb: 907-955 кА/м
    Hcj: > 1114 кА/м
    BH max: 334 - 358 кДж/м3
    Диапазон рабочих t: от -60 до + 100 *C
    Покрытие: Никель (Ni)
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    А полярность магнитов правильная? Предлагаю заказать магниты именно такие, какие в 6200 сканерах стоят.
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    2 платки - одна тонкая вращающаяся вторая обычная.
    при вращении меняется ёмкость, открытую систему делать несоверую - наводки, я в металлический корпус убирал.

    для тех кто спросил собрал ли я проектор - да собрл но испытат немогу - спагети глючит, лучь вообще не модулирует, ни ком порта ни лпт нету.

    http://elm-chan.org/works/vlp/report_e.html

    читайте тут... раз 20 наверное выкладывал эту ссылку...
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Было бы хорошо заказать, но почта нехорошо к магнитам относится. да и мастерить гальванометры мне уже влом, кропотливая очень работа.
     
  15. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    полярность будет такая, как закажу, т.е. правильная))
     
  16. kosinus

    kosinus Новичок

    Здравствуйте. Тоже вот решил заморочиться сделать проектор, ну и начал с самого трудоемкого - валов гальванометров. Как утверждается создателями самопальных гальво, магниты лучше брать потоньше, и подлиннее, а обычные магниты из жесткого диска не позволят сделать магнит длиннее 12-13 мм. А почему бы не сделать "сдвоенные магниты"? Главное, полюса не попутать...
    Вот и реализация. Вал 2 мм, магнит получился около ф4 мм (можно и до ф3 согнать, но уже кажется, мало "магнитного мяса" останется на валу) и 23 мм в длину. На изготовление 2-х таких валиков ушло недели 2 времени и 3 убитых жестких (иногда выточенные магнитики терялись и ломались) ... Следующим шагом будет намотка катушек :)
     

    Вложения:

    • IMG_1445.JPG
      IMG_1445.JPG
      Размер файла:
      14,3 КБ
      Просмотров:
      918
    • IMG_1462.JPG
      IMG_1462.JPG
      Размер файла:
      49,9 КБ
      Просмотров:
      855
    • IMG_1461.JPG
      IMG_1461.JPG
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      932
    • IMG_1464.jpg
      IMG_1464.jpg
      Размер файла:
      37,1 КБ
      Просмотров:
      883
    • IMG_1467.JPG
      IMG_1467.JPG
      Размер файла:
      42,3 КБ
      Просмотров:
      866
  17. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    дык так многие делают. но тут трудно точно попасть в полярность.
     
  18. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    какая полярность?Выпилил, склеил магниты сами ложаться как надо.И обточил..........хитростей никаких
     
  19. kosinus

    kosinus Новичок

    Вот как раз, если сдваивать их вдоль вала, они не ложаться как надо. Надо склеивать против силы отталкивания.
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    сегодня начал таки заниматься.

    1.из питера заказал магниты под необходимые размеры
    2.корпус, скорее всего возьму в чипе и дипе:
    http://chipdip.ru/catalog/show/1373.asp ... x30&sklad=
    3.нашёл 2 немагнитных оси.
    4.купил под оси подшипники:
    http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/88_/88_30/RC5522/
    5.намотал катушки.
    то что есть в наличии, на фото:

    [​IMG]

    з.ы. всё-таки не хватает подключенного модуля блогов. удобно было бы писать, что делаешь и на какой стадии=)
     

Поделиться этой страницей