Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. korn2005

    korn2005 Пользователь

    а зачем потолще? У Чана и 0,3 неплохо работало...
    Это ж какой ток через них пропускать предполагается? А потом жалуетесь, что катушки плавятся и магниты размагничиваются...
     
  2. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Когда я собирал гальванометр, я понял что провод наоборот надо брать потоньше, так как большинство усилительных микросхем работает на 4 Ом нагрузку. А магнитный поток итак в норме.
    А ещё я понял, что без станков и нормальных инструментов второй канал гальванометров я собирать не буду.
    Сейчас пытаюсь приспособить всё что угодно в качестве гальванометров. Последняя идея использовать движки как в вибрах от мобил, но пока некогда этим заниматься.
     
  3. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    пришло предложение от немецкого сайта магнитов
    цены в евро
     
  4. Gudi

    Gudi Новичок

    сто штук за 300 евра ....ух ё


    про сопротивление катушки и ток ...
    у кого есть готовое устройство посмотрите напряжение на катушке , если на вход усилителя подать 10 вольт.
    ток по закону ома расчитать не сложно


    тонкий тоже брать ненадо ... магнитный поток зависит от тока и от числа витков....
    если много витков будет - индукция будет большая я- это плохо
     
  5. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    во-первых полярность магнита она должна быть диаметральной (т.е. она должна быть направлена от катушки к катушке) если полюса будут на торцах магнита то это нехорошо
    во-вторых фотодиоды... они должны быть расчитаны на работу с той длиной что выдает ИКдиод... стандартные пультовские ИКдиоды дают длину волны 850-940нм, по этой длине и надо подбирать фотодиод... но в целом почти все фотодиоды расчитаны на красный-инфракрасный диапазон волн

    проверить полярность магнита очень просто... берем мелкую железную стружку (добываем из железки с помощью не очень мелкой шкурки или точильного камня)
    стружку высыпаем на бумагу
    снизу подносим магнит
    если железные опилки встали торчком то вы нашли полюс
    если же стружка сложилась в кучку, но это граница между полюсами

    короче стружка будет ориентироваться по магнитным линиям... а как направлены магнитные линии, думаю, объяснять не нужно, физику в школе все учили )


    Простите меня за то что я такой неграмотный и незнаю где кнопка "править" и обычно мешаю всем когда пишу по 5 сообщений подряд...
     
  6. korn2005

    korn2005 Пользователь


    а по силе и поляризации как?
     
  7. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    да блин дешевле купить эти магниты....
    вот завтра узнаю сколько стоит изготовить нужный мне магнит и скажу всем...
    я уже наверное всем конторам изготавливающие магниты (кроме американских) разослал имейлы с предварительным заказом

    а если покупать то что есть, то за 20-50рэ (+150 доставка =) ) можно купить магнит, который наверное будет помощнее чем в китайских часах
     
  8. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    как же я задолбался обтачивать магниты... вручную... на шкурке... кстати, российские шкурки быстро сыпятся под магнитом... 1 листа (примерно 100-140 зерно) еле еле хватило чтоб снять 1мм с площади 2,5х20мм (т.е. 50 мм в кубе)... а импортная 120ка легко и непринужденно снимает металл... на 1м листе (все листы стандартные магазинные... бумажный импортный как А4 размером, российский тканевый чуть меньше А4) спокойно обточил целиком 1 магнит и половину второго (снятый объем около 700 кубических миллиметров)
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    берёшь алмазный диск маленький, надеваешь на бормашинку, опускаешь диск в миску с водой, тудаже магнит.
    и точи как хочишь, не что не нагреется
     
  10. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    для этого надо купить бормашинку и диск алмазный... а у меня с финансами напряжно )
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    тогда берёшь любой моторчик
    удлиняешь любым доступным способом ось
    закрепляешь на неё шкурку водостойкую (матянёшь по ходу движения она сама затянется)
    и дальше всё как описано выше
     
  12. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    письмо из питерской компании изготавливающие магниты... сразу скажу что цены аховые...

    как видно я запрашивал с внешним диаметром 7мм и длиной 30мм, т.е. при значениях соответственно 5мм и 15-20мм цена будет немного ниже... но все равно цены не радуют... вот забыл у них уточнить скидки при заказе 10 и более штук

    однако при изготовлении высокоскоростных гальванометров эти магниты будут единственным правильным выбором.... ибо наши магниты (выточеные) имеют кривое поле, возможно слабое (проверяю инфу), сами роторы не сбалансированы.

    кстати направляющие кареток изготавливаются из настолько твердого железного сплава... что теперь в моих плоскогубцах на кусачках имеется смачная такая дырка в закрытом положении ) а на самом направляющем слегка видные отметины (при этом плоскогубцы сами не китайские из мягких сплавов, как это у них принято)
     
  13. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    кто может померить микрометром точный (до сотых) диаметр этих направляющих? скажите у кого сколько вышло. у меня на работе к сожалению нет микрометров
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Так в каждом приводе направляющие разные... Толку тебе от этого...
     
  15. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    так я и прошу чтоб как можно больше людей измерило -) примерный разброс хочу знать
     
  16. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    решил написать сюда, т.к. по большей части это устройство относится именно к гальвам....
    в общем есть у меня товарищ, который будучи молодым работал на военных... и работал он с лазерами
    среди его работ есть некое лазерное устройство (предназначение не буду оглашать) на СО2 трубке, суть в том что система на 2 динамиках от колонок S90 формировала сканирование лазерным лучем... разрешающая способность была... 50 линий на 1 метр на расстоянии... 30000км (тридцать тысяч км)
    обратная связь оптическая на дифракционных решетках... электронная часть состояла из примерно 40 ОУ на 1 канал

    данная установка скорее всего до сих пор находится в работе и исполняет свои прямые обязанности
     
  17. svic

    svic Пользователь

    Динамик- это линейный двигатель с ничтожной массой подвижной системы и приличным усилием. Если ещё применить ЭМОС или, что лучше, оптическую обратную отслежку- динамика и точность позиционирования получатся солидными. Диффузор, естесственно к черту, дабы снизить сопротивление и инерцию. Достаточно внутреннего подвеса. Вот с механикой зеркальца придеться покумекать. Но не думаю, что сложнее гальво, магниты пилить непридеться.
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    я вам давно писал как работает фирменая установка
    катушка в магнитном поле тоже самое что в стрелочном индикаторе
     
  19. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Завтра иду мучать токаря. Ниже чертежи: платка с Оптическим датчиком положения вала гальванометра, сборочный чертёж и чертёж корпуса. Ещё ниже фотка валов. Магниты наклеены на обточеные с двух сторон валы (из какого-то DVD - привода), а затем были зажаты в дрель и обработаны наждачной бумагой до получения округлой формы магнитов. После долгих эксперементов с ИК датчиками и излучателями, было выяснено, что из имеющихся у меня в распоряжении датчиков ИК-излучения, лучше всех с задачей ИК-приёмника справляется сам излучатель. Если его осветить, то на нем наводится ЭДС до 750 мВ.
    Катушки планирую делать сразу мотать на цилиндрической поверхности. Затем сделать форму - цилиндр, в которую вставить две катушки и залить все это эпоксидкой. Получится цилиндр с обмотками, который потом вставляется вовнутрь корпуса гальванометра.
     

    Вложения:

  20. asux

    asux Новичок

    ауу есть кто???сделал свой первый галво!!!=) катушки наматывал 0.4, 60витков , сопротивление каждой из катушек 1.6 ома это нормально???для усилков http://www.laserium.narod.ru/amppcb.html (Модификация драйвера лазерного сканера )
     

Поделиться этой страницей