Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. korn2005

    korn2005 Пользователь

    так а как без изолятора вообще возможно? оно же замыкать будет! сам подумай. И такой прям "параллельности" ты не добъёшся, поверь мне! Это только так кажется, что сейчас возьму и все чётенько подгоню... Фиг! В домашних условиях не выходит лучше, чем ты видишь. Да и фум лента довольно тонкая, не думаю, чтобы она существенно уменьшала ёмкость. В промышленных переменных конденсаторах (например в приёмниках) тоже второпластовые изоляторы, но намного толще. Неверишь, разбери глянь. В крайнем случае, отпаять и снять изолятор не так уж и сложно...
    А на счёт ёмкости, ты прав. Мне её даже померять не удалось (мультик не берёт) зато при вращении гальво, появляются всплески, наводки наверное, т.к. аж до 300 прыгает...

    Да и вообще меня что-то эти датчики смущают, что емкостной, что оптический... Все какое-то нестабильное...
     
  2. asux

    asux Новичок

    да кстати из чего делать пластину которая крутится на вале???
     
  3. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

    korn2005 в домашних условиях ты сделаешь гальво как у Чана только если у тебя дома есть станок) поэтому то у него очень качественный и чувствительный емкостной датчик без изолятора (судя по фото)
     
  4. korn2005

    korn2005 Пользователь


    Вообщем мне удалось связаться через электронку с одним забугровым разработчиком в этой области и вот собственно сам текст (на английском):

    я> I burned up an idea to do a laser projector. Traditionally, took the
    Chan's construction of projector.
    I want to consult, to shut out possible errors.

    At the construction of galvanometers, applied that was in hand only.
    Pictures attached to this report. Only here the capacity sensor of
    position disturbs me. Must there be some dielectric? I applied a very
    thin vtoroplast ribbon, in fact without a dielectric there will be a
    short circuit... And sides parallels of sensor is bad...

    For some reason it seems to me, that my galvanometers will disgustingly
    work (if will be in general...), although I had seen less exact
    constructions...

    What can you say concerning my galvanometers?
    I will be glad to get recommendation on the construction of new
    galvanometers with the most optimum results (construction, sizes of
    parts etc.). It is able take off errors on which already can be there is
    a decision.

    ответ>I am not working on the galvo project for the last 3 years now, and decided
    that this was too complicated for little performance.
    Capacitive position detector is the WORST garbage in the world. You need to
    do some research on optical pos. det. instead, using infrared light.

    Your galvos look nice :) You must have put lots of effort there -
    congratulations. But this model will never work very well from my
    experience. Chinese sell fully working units now for $200!

    Sorry if I can't help you more :(
     
  5. asux

    asux Новичок

    короче узнавал на счет LM675T под заказ 120гр 1шт пцц думаю переделываль схему http://www.laserium.narod.ru/amppcb.html на микрухе LM3886
    в том то и дело что под заказ на радиорынке((бешаные цены а поискать в инет магазинах можно и дещевле найти то не вижу смусла т.к проще купить и не жда 2-3 недели
    вот на пример 151руб-40гр http://www.einfo.ru/?query=LM675T&both=%CE%E1%F9%E8%E9
     
  6. korn2005

    korn2005 Пользователь

    а нельзя случайно этот LM675T тупо 2мя мощными транзюками заменить по мостовой схеме и слабеньким операционником? Может так проще будет?
     

    Вложения:

    • 10sch0.gif
      10sch0.gif
      Размер файла:
      4,1 КБ
      Просмотров:
      946
  7. korn2005

    korn2005 Пользователь

    Где все подевались? Никто не развивает тему...
    Наверное в зимней спячке :D
    Или ждёте, пока кто-то соберёт и выложит всё готовенькое?
    Принимаем активное участвие, господа!


    а я вот всё LM675T не могу раздобыть, а переделывать не хочется, а то вдруг параметры ухудшатся...
     
  8. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    присоединяюсь к гальвостроителям
    пока только собираю потихоньку сами гальвоприводы

    магниты для самих приводов попались удачные... в старом харде магниты с обоих сторон катушки, да еще и разделены пополам (мне осталось только обточить и вырезать канавку, чем сейчас в перерывах от работы и занимаюсь), магниты сами тоже удачные, поляризация как надо
    позиционный датчик будет оптический

    надеюсь в итоге собрать цветной гальв


    в интернет магазинах обнаружены ниодимовые магниты с нужной нам полюсовкой (не на торцах)
    вот 9.5мм http://www.super-magnit.ru/index.php?pa ... t&Itemid=4
    вот 4.8мм http://www.super-magnit.ru/index.php?pa ... t&Itemid=4


    единственная проблема с ними - установка на ось

    как варианты:
    1. просверлить отверстие под ось (ессессно охлаждая), делать желательно на токарном станке... потом бы отодрать этот магнит от станка =)
    2. приклеить с торцов полуоси (может отвалиться с защитным покритием магнита)
    3. придумать тонкий пластиковый кожух в который закрепляется магнит и на торцах которого жестко установлены полуоси

    кольцевых магнитов малых размеров найти не удалось
    точней они есть, но не той полюсовкой

    upd: найдены такие кольцевые магниты http://www.supermagnete.de/rus/R-10-05-05-DN но у них внутренний диаметр великоват... в прочем эту проблему можно решить установкой прокладки между магнитом и осью




    Простите меня за то что я такой неграмотный и незнаю где кнопка "править" и обычно мешаю всем когда пишу по 5 сообщений подряд...
     
  9. korn2005

    korn2005 Пользователь

    ну конечно, только по доставку в Украину забыл написать... :D
    она или вообще отсутсвует, либо обойдётся в 10 раз дороже самих магнитов
     
  10. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    попробуй найти на http://www.supermagnete.de/rus =) там по европе рассылают


    вообще мне эта идея с кольцевыми или переделанными цилиндрическими магнитами нравится куда больше чем переточка магнитов от харда...



    Простите меня за то что я такой неграмотный и незнаю где кнопка "править" и обычно мешаю всем когда пишу по 5 сообщений подряд...
     
  11. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Господа а не кто не пробовал вместо вращающегося магнита использовать катушку в качестве ротора? Подвижная часть получиться легче в разы в древних амперметрах ведь работает. Или есть какие-то подводные камни?
     
  12. alx41

    alx41 Пользователь

    Люди подскажите, у меня два вопроса:
    1. если у магнитов будет поляризация не очень правильная, гальванометры не будут работать?
    2. кто-нибудь собирал с оптической ОС, какие фотодиоды на нее ставили?
    Не пойму в чем дело, рисует какую-то белеберду :? и не поддается настройке


    Если дело не в гальванометрах? Тогда что-то не так с оптической связью... вот и хотелось бы узнать какие фотодиоды подойдут. А то я для пробы поставил русские фд256, может проблема из-за них? :?
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    Без осциллографа гадать бесполезно :)
    Если уверен, что всё правильно, попробуй поменять полярность гальванометров. А вообще, виновата может быть и управляющая схема.
     
  14. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    на немецком сайте, ссылку на который я давал выше, сделал заказ на магниты, 10мм внешний диаметр, 4.2мм внутренний, 30мм длина, направление магнитного поля - диаметральное (вдоль диаметра), работоспособны до 100˜градусов, 10 штук
    посмотрим что они попросят за это
     
  15. Gudi

    Gudi Новичок

    [​IMG]
    ччто касается схемы - работает
    я использовал более упроценную ...
    на нагрузку в 10 ом работает хорошо до частоты 20 кгц без искажений
    использовал по 2 транзистора по схее дарлингтона
    кт315 кт316 кт818 кт819
     
  16. korn2005

    korn2005 Пользователь

    Я эту схему выкладывал несколько раньше, в надежде использовать её вместо оконечного каскада на LM675T
     
  17. Gudi

    Gudi Новичок

    какое сопротивление гальванометра самодельного ?? ... я проверил бы на работе на большую нагрузку ...
     
  18. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    У меня две катушки по 60 витков провода 0.3мм вклюены последовательно,общее сопротивление 2 Ома.
     
  19. korn2005

    korn2005 Пользователь

    пару Ом отсилы...
     
  20. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    у меня 2 катушки по 60 витков, общее сопротивление 2,2 ома, провод 0,3 мм. Желательно брать провод потолше но 1) лень было искать 2) сопротивление было бы меньше
     

Поделиться этой страницей