Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    Попробуй одну из катушек перевернуть или полярность поменять.
     
  2. LaserSun

    LaserSun Пользователь


    :)))) да уж ) после долгих клейки катушки.. :))) отрывать и переворачивать.. ладно.. попробую.. завтра.. :) уже 00:00 на дворе ).. с полярностью пробывал.. толку 0.. она как бы там еле дребежит.. а катушки играют громко :)... у меня на 1 катушки вообще ОСЬ с ума сходила.. так и так громко неиграла..
     
  3. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    вот фото моих катушек правдо качества как всегда фиговое.И вопрос к знатокам будет ли разница на какое основание намотано у меня катушки получились раза в 2 больше магнитов.Если брать меньшии диаметр то тогда длина витка уменьшится и получится что для достижения желаемого сопротивления надо будеи витков 150 делать что не очень охото.. . . .
     

    Вложения:

    • IMG0200A.jpg
      IMG0200A.jpg
      Размер файла:
      145 КБ
      Просмотров:
      993
    • IMG0202A.jpg
      IMG0202A.jpg
      Размер файла:
      168 КБ
      Просмотров:
      1.039
    • IMG0203A.jpg
      IMG0203A.jpg
      Размер файла:
      158,7 КБ
      Просмотров:
      1.040
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    доделал гальванометры и усилители, оказывается не возбуждались они, а маломошьный стабилизатор не выдержал и сгорел, в итоге не генерировались 8 мегогерц идцшиена датчик и небыло обратной связи, от этого усилитель нахватавшись наводок гнал на вход +15 вольт, что полностью гасило всё схему, сигнал просто физически это не мог перебороть... итого потратил день на то что бы допереть.

    При вращении руками гальванометра обратная связь работает, отклоняет мембрану динамика (проверяю на динамике, на слух).
    Ачх тоже (на слух ) меняется на низких и высоких.
    Тоесть осталось только зеркала на гальванометры назлобучить и кое какие провода с разъемами сделать, работы на несколько часов... надеюсь вечером будет что то работать.
    У меня нес чего посылать сигнал, буду пробовать с цапа на лпт порте. лазер пока без модуляции.
     
  5. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    Ryazanec красавчик уважуха!А сколько голову ломал над проблемои,если чем то в плотную занятся все сделается.Как запустиш выкладываи фото и видео будем завидывать.У тебя уселки по схеме Чана? Или http://laserium.narod.ru/ с переделанои обратнои связью на оптическую.И еще вопросс выходная микросхема LM 675 или LM 3886,как я помню гальво у тебя тоже 2 Омные как уселки себя видут с такои нагрузкои?
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Схема на 90 % как у чана, обратная связь емкостная, единственное это генератор на 8 мегогерц на отечественных элементах что чуть усложнило схему.
    В ёмкостном датчике еще есть отрицательные моменты, это очень большая чувствительность его, тоесть при малейшем движении слышится сильный шорох, (у меня на разъемах соеденения, вот малейшее движение и шорох сильный, так же электрод который на центральную пластину замкнут, он же скользит, из за этого тоже сильный шерох, придется зажимать его в дрели и притирать пока без шероха не будет.

    Зеркала мне не сделали, вернее сделали но не то совсем, жду завтрашнего дня , а пока мелочи дорабатываю, кстати для схемы советую брать стабилизаторы отечественные, КРЕН вместо TA78L015 TA79L015 TA78L05 - импортные греются сиьно... ну из 20 они 15 сделают а из 15 уже 5 не выдержать... на себе 10 вольт рассеять надо и при малейшем токе она будет жутко греться.

    Выходной каскад на 675 той микросхеме, нашел её, вернее кое кто помог найти ) гальванометры да, низкоомные как и у всех.
     
  7. EL...

    EL... Новичок

    На своей "струне" усилок по строкам дополнил до моста, в результате горизонтальное отклонение поучилось лучше и на более высоких частотах. Напряжеие не поднимал, так и есть 12В. Правда "вылез" резонанс струны и пришлось сзади магниты хорошенько обклеить поролоном. С программой пока ничего особого не придумал, забавляюсь созданием всевозможных "спирографических" эффектов. Красиво, но душу не греют. Вот и всё пока...
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    А я говорил, что наводки будут, когда мы обсуждали оптические vs емкостные.

    Надо импульсные преобразователи делать. На себе 10 вольт рассеивать... однозначно не годится.
    Правда не знаю, как они на емкостные датчики повлияют. А так одни плюсы будут, в т.ч. хороший кпд и ненужность ставить радиаторы с кулерами, чтобы тепло рассеивать :) И собираются довольно просто.
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    это не наводки это шерохи от скольжения, а усилитель если просто отсоеденить сервопривод возбуждается и глушит всё схему, из за этого и возился столько времени.

    Теперь проволочку притираю вращая моторчиком ось сервопривода, шерохи удалось сильно снизить но всеравно еще есть, графита надо сыпануть....

    У чана импульсный источник тока, он не влиял, он из 12 вольт делал +-20 вольт, а потом так же рассеивал 10 вольт, кренка греется сильно но греется градусов на 80 где то... по паспорту 155 по цельсию, так что не сожгу, но радиатор маленький всеравнр крепить надо.... лазеры питать от них (на каждой плате своя схема питания, итого 6 кренок использовал) 1,5 ампера выдавать может стабилизированого.
     
  10. ToxiN

    ToxiN Новичок

    Я вот тут подумал - а что, если вспомнить заслуги умных дядек из прошлого, перемещать в магнитном поле не сами магниты, а провод? Т.о. можно уменьшить массу подвижной системы и тем самым поднять частоту собственного резонанса. да и чувствительность и линейность можно улучшить по той же самой причине (уменьшение массы подвижной системы)
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    ToxiN
    Как раз таки умные дядки из нашего времени придумали делать гальванометры по принципу перемещающихся магнитов ;) И именно так промышленные гальванометры и работают.
    http://www.cambridgetechnology.com/prod ... index.html

    Ты попробуй катушку такую прицепи к валу, и подумай, что получится.
    Если уж расчитывать инертность, то важна не только масса, но и удалённость от оси вращения. Чуть более тяжёлая, но круглая ось будет вести себя лучше, чем ось с лопостями от катушек.
    И второй минус - от катушки будут провода идти, которые будут вносить посторонние силы в вал, стремясь оттянуть его в определённое положение.
     
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    SviMik - очень чувствительное, действительно, если водить пальцем около самого сервопривода ёмкостная ос реагирует, если очень близко подвести то сильно.


    Офигенная вешь эта ос, если неправильно включить гальванометр ( не той полярностью) то он превращается в моторчик )))

    Отклонение не сильное, при попытке увеличить усиление катушки нагрелись градусов до 70 ти.
    жду зеркал в общем (звук с плеера подавал)

    При включеном гальвонометре, его очень сложно повернуть в любую сторону, он как примагничен, чем сильнее отклоняешь тем сложнее это сделать.
    В общем всё работает, если вечером мне принесут зеркала то вечером отпишусь о результатах.

    Лазер будет пока без модуляции, еще не спаял, да и хочу через звуковыу карту... а там драйвер другой.
     
  13. EL...

    EL... Новичок

    Я уже писал об этом выше. Посчитай какую массу будет иметь катушка способная рассеивать ватт пять тепла? Другое дело если бы катушку делать с сердечником в зазоре которого расположить магнит. Или же в щель между полюсами магнита поместить небольшую катушку по принципу того, как это сделано в динамических головках или HDD.
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    я уже писал о том что раньще были лазерные осцилографы, там в рамке из провода было вклеено зеркало, и помещено это всё между магнитами.
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ну в общем усилители работают.
    С kgn портом идею похоронил, собрано всё правильно, перепроверено тестером, всё исправное а вот с цапа какаято херня идет, при смене рисунка в нлс меняется и звук, но только если просто круг подсунуть ему то звук прерывистый, прерывается хаотично, часто щелкает как буд то цифровой шум какой то, или материна у меня не той конструкции или голова... попробую в биосе поковырять. В общем с расширителя разрядности что то не то идет, цапы местами менял меняются и звуки,

    Выводил тестовые звуки со звуковой карты - квадлат всё же нарисовало мне ))) дергается немного но рисует.

    Видно как лучь перелетает точку и почти мгновенно возвращается в нужную, около точки остановки размазано всё, получаются затухаюшие колебания, при регулировки удалось настроить квадрат, но углы его ярче, так как пролетает лучь и там же очень быстро буксует, но за пределы линии не выходит.

    Что с этим делать незнаю.

    Может кто с лпт подскажет? а то денег на звуковую карту нет для спагети, а криворукие узкоглазые долбоёбики из деалекстирима не могут камеру от звуковой карты отлечить. :cry:
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Я на той же SB live! 5.1 экспериментировал и все нормально было. правда мамкину звуковуху отключал. А то, что гальво работают это здорово!! ИЛДА тест не пробовал?
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Нет не пробовал. звук через кондеры пойдет, не очень то и видно будет.

    Очень понравилась обратная связь, зеркала на месте стоят как вкопаные, на вход подаешь сигнал он сдвигается и всеравно стоти не шелохнется, при попытке сдвинуть пальцами такое ощущение что очень сильно его что то резиновое тормозит, провернуть пальцами за зеркало очень тяжело, а если двигать и упираться то схема ток подает сильный и гальванометр греется сильно очень, потому надо будет упор поставить, при включении бывало его проворачивало на 180 градусов а там обратной связью клинило и схема сама пыталась провернуть его (сама с собой боролась) пальцами поправить не смог - неосилил в результате от катушки дым повалил и срочно потребовалось отключать.

    Схемка немного сума сходит когда рукой около ёмкостного датчика вожу, сходит с ума именно из за наводок а не из за влияния на датчик (влияние и на ос есть но выражается это небольшим углом поворота вправо или в лево в зависимости от того в какую сторону подведу палец)
    Тоесть придется экранировать, сами диоды (там для детектирования 4 диода стоит) ловят наводки, из-за этого получаю не точку на выходе а маленькую кляксу на выходе (лучик лазера бегает и точка становится в диаметре около 5 см.) если прикоснуться к корпусу гальванометра (металлические части) то лучик становится почти нормальным.

    Один гальванометр чуть подклинивает, но усилитель справляется - отсюда вывод - мошьный магнит и болбьшая сила тока выкрутят всё :D


    В заключении хочу сказать - те звуки что были в теме про систему на гальванометрах от винтов проиграл на этой системе, результаты гораздо лучше, даже квадрат был квадратный а не с петлями на концах.
    Единственное наводки делали линия чуть волнистой, и при касании улучшалось но не пропадало это, возможно придется на блок питания ставить еще 1 сглаживающий конденсатор на 10 000 микрофарад, видимо составляющая и от него есть.



    Подскажите что с лпт не так, в биосе посмотрел - стоит тоже самое что и в нлс настройки верны. или есть что еще настраивать (378 как и в нлс ) вообще какие есть настройки у порта?

    цап_ы живы это точно, при перекидывании шлейфов с расширителя разрядности, так же изменяется и звук, тоесть х и у.
    Но с нодного идет что то больше а гкдение похожее а со второго на треск какой то, даже при рисовании круга.

    Где ошибка моя? дело в том что цап и расширители собирал точно так же как http://laserium.narod.ru/openloop.html
    всё перепроверил мультиметром, каждый провод, каждую дорожку, всё исправно, сверил со схемой, ошибок нет (да и какие ошибки цап - вообще печатака была а расширитель там всего 3 микросхемы, и всё)

    звук с цапов идет прерывистый, прерываеся хаотично, картинка на гальванометрах в моменты прирывания дергается, а так бред какой то рисует, как буд то подключена обычная песня.
    У кого какие мысли по этому поводу? для лпт собирал цветомузыку, не думал что такая загвздка будет с цапом.
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Может буферы шалят и не выполняют свою работу?
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Поподробнее пожалуйста
    А то уже хочется чтонибудь запустить.

    Кстати как в спагети илда файлы прокрутить? там свой какой то формат? или нужны под спагетину другие файлы?

    Ктонибудь программу от лазербоя испытывал? ни как не разберусь как на звуковую карту выводить там, как настроить нужную звуковуху? (у меня версия под винду стоит)
     
  20. EL...

    EL... Новичок

    Христос воскрес!

    Ryazanec, может ты где-то провода перепутал, какой-нибудь младший разряд со старшим или адресным? И вообще, не мог ли ты случаем свой LPT таво? Я случайно грохнул на своей прошлой материнке, ведь на общем компа ~110В из-за конденсаторного делителя-ВЧ-фильтра в БП! Теперь сделал розетку по "евро" стандарту т.е. с заземлением. И ещё, ты не хошь попробовать замутить импульсный БП к своему девайсу? Решишь проблемы с пульсациями.

    Смотрел на свою "струну" и прозрел - а нафик я такие громадные зеркала прилепил? Мудрю теперь тоненькие полосочки чтоб минимизировать момент инерции. Думаю, придётся также продумать ОС, вот только усилитель не по схеме Чана, а что-нибудь импульсное... Лан, поживём - увидим, всё равно я щас на нуле :(
     

Поделиться этой страницей