модуль HLDPM10-650-3

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Slayer_b, 21 мар 2009.

  1. Slayer_b

    Slayer_b Новичок

    у кого есть опыт сборки лазера с использованием данного модуля?ЛД встал нормально?
    если есть возможность,выложите плз фото модуля в разобранном виде...
     
  2. DRACON

    DRACON Новичок

    Это название никому ничего не говорит, кроме того что модуль красного лазера. Или выложи сылку где его нашол или фото.
     
  3. Slayer_b

    Slayer_b Новичок

  4. Slayer_b

    Slayer_b Новичок

    ну я уже заказал его+заказал токарю под него "корпус"...должно все встать нормально..по расчетам...единствноое,что интересовало-это как заделан диод,встанет ли туда нормально более мощный,от привода х16,ну и как с фокусировкой,какой минимальный размер?
     
  5. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    При использовании модуля в исходном виде, большая проблема с фокусировкой линз. При замене диода на мощный, фокус на самом крайнем витке резьбы втулки с линзой. Нужно вынуть у втулки сзади пробку с диафрагмой, затем вынуть линзу. Сточить например ножницами передний край втулки который не дает линзе выпасть, чтобы был гладкий цилиндр диаметра линзы. Точим как разверткой изнутри, чтобы длина цилиндра не уменьшилась. Затем линзу надо аккуратно вставить с переднего края, на половину толщины. И закрепить каплей клея. Тогда прекрасно можно найти фокус, и ничего не вываливается.
     
  6. Slayer_b

    Slayer_b Новичок

    у меня с фокусировкой проблем нет,на крайний виток ставлю только когда уж совсем близко надо жечь-сантиметров с 20.....
    а так,на "дальность",вообще почти до конца закручиваю
    З.Ы. диод 18х
     
  7. tyago

    tyago Новичок

    HLDPM12-655-5 Лазерный модуль 655нм 6мВт - лично мне больше такой нравится, он просторней и с отсеком под драйвер. Линза акрил, но с просветлением, а если заменить ее на приводную, то коллиматор можно целиком закрутить в корпус и ничего торчать не будет (для многих таких линз можно обойтись без клея - они легко входят и неплохо держатся в крышечке, держащую родную линзу модуля).
     
  8. zews

    zews Пользователь

    У меня тоже такой но он не из металла.Думаю что у токаря за 700р. можно заказать из латуни.
     
  9. tyago

    tyago Новичок

    за 700 рублесов....заказал б я аиксиз, у него вроде коллиматор из металла +стекл линзу, +линзу для фокусировки в линию, +насадочку какуюнить...:roll:
    у нас ее за 330руб продают, поэтому взял ее, и HLDPM10-650-3 за 140р
     

Поделиться этой страницей