Лазерный звукосниматель.

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Suslik, 8 мар 2009.

  1. Hobby

    Hobby Новичок

    Млин, до меня только сейчас дошло, что CD работают по этому же принципу. :confused: Значит, большинство деталек можно взять с привода...
     
  2. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    в принципе да, только там приёмная часть под цифру заточена, а здесь аналог
     
  3. svic

    svic Пользователь

    Фоторезистор вообще не должен генерировать ЭДС, пропускать ток-необходимо, через резистор, разумеется, он и будет нагрузкой, на которой выделяется ЗЧ. Сопро чем больше- те выше амплитуда. На усилок подавать через кондёр не менее 0.1 мк. Уровни сигнала на порядки ниже, чем в приводах, вряд-ли родная злектроника пойдёт. Разве только фотоматрицу поюзать попробовать.
     
  4. Spirit

    Spirit Новичок

    Inspiron'a забанили на неделю за пьяный трёп в неположеном месте, так что я за него :)
    to svic: Фоторезистор это тот же полупроводниковый нелинейный элемент, а значит он в какой то мере способен преобразовывать энергию падающих фотонов в электрический ток. Пробовал подключить по вашей схеме, работает хуже. Хотя пока не согласовывал нагрузку, поставил тупо на 1кОм. На выходных попробую поставить туда переменник и поиграть сопротивлением.
    Про приводы ничего сказать не могу, не моя идея, поэтому не проверял.
     
  5. svic

    svic Пользователь

    Понятно. Жаль... Да я, собственно, схемы ещё не прикладывал. Попробуйте вот так:
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      7,2 КБ
      Просмотров:
      1.203
  6. Spirit

    Spirit Новичок

    Ну я собственно по такой схеме и попробовал во второй раз, только резистор ставил на 1кОм из расчёта что по паспорту ток через фотодиод должен находится в пределах 1мА, но не подумал что тогда и вход усилителя перегружается. Надо делать как вы сказали, спасибо :)
     
  7. svic

    svic Пользователь

    Насчет перегрузки усилителя- не знаю, если вход однотактный, там уже должен стоять разделительный кондёр, но шут его знает? Конечно очень желательно вставить ещё истоковый повторитель, потому как в большинстве фотоприёмников присутствует оное, но должно работать и так. Я в восьмидесятых делал беспроводные наушники для телика, так там у меня просто УД708 стояла с АЛ107 на входе и никакой оптики. В качестве передатчика два АЛ107, резюк и кондёр к НЧ выходу. Эта штука легко прошибала 20м и даже сквозь человека ИК пролезало! :cool:
     
  8. Spirit

    Spirit Новичок

    Насчёт сквозь человека это вы конечно загнули, скорее переотражалось от стен и посторонних предметов, дома порылся, резисторов больших номиналов так и не нашёл, завтра куплю наверно, всё равно на рынок еду, да и устройство доделать надо, может тогда халява в универе прокатит :)
     
  9. svic

    svic Пользователь

    В качестве чела выступала собственная жена. Ну, конечно, не через всю жену, а через её руку, ослабление, правда, приличное, но тем не менее звук проходил!
     

Поделиться этой страницей