самодельные коллиматоры

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем luxor, 6 мар 2009.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Re: коллиматор из цангового патрона

    Мой опыт читай тут viewtopic.php?f=2&t=867&start=30
    Думаю нормально получиться только для свечения вдаль. Для резки и плавки, шаг резьбы большой.
     
  2. Guest

    Guest Гость

    Re: коллиматор из цангового патрона

    а подойдет на сверла от 0.5 до 10 мм?
     
  3. Llevellyn

    Llevellyn Новичок

    Коллиматор за 5 минут

    Значит методика такая: одеваем на ЛД радиатор, включаем его на минимальной моще, берем линзу в пинцет и водим ей перед ЛД, определяя расстояние на которое ее следует установить. Устанавливать следует выпуклой стороной внутрь (к ЛД). Затем подбираем необходимое количество шайб и бумажек, кладем сверху линзу и все это поливаем суперклеем (ну это если вкратце). Вот что получилось:

    [​IMG]

    Общий вид:

    [​IMG]

    Слева на потолке лазерная указка, справа ЛД с этим коллиматором на минимальной моще :)

    [​IMG]

    Теперь где-то половина мощи (дальше ссыкотно крутить, предпоследний красный ЛД остался :) ). Слева лазерная указка

    [​IMG]
     
  4. seadon

    seadon Пользователь

    Re: Коллиматор за 5 минут

    через чур сопливо
    мне кажется отдать 1$ за двухстволку можно
     
  5. techno66

    techno66 Новичок

    Re: Коллиматор за 5 минут

    старался человек! +4 " а проще взять алюминивую трубку и просверлить хрень с резьбой и усе вот вам и радиатор и киломатор! :oops:
     
  6. Llevellyn

    Llevellyn Новичок

    Re: Коллиматор за 5 минут

    проще этого ничего быть не может
     
  7. Skar

    Skar Новичок

    Re: Коллиматор за 5 минут

    для "наколенного" тестового изготовления - покатит вполне. ток пары цинакрила (суперклея) могут на линзе осесть.
    А насчет коллиматоров из указок - пока один полностью латунный собрал - извел более 20$ =) пластиковые шайбы часто попадаются, да и китайцы стали так двустволки собирать, что сколько в дырочку не вглядывайся - из чего шайба не определишь...
     
  8. vroon

    vroon Пользователь

    Re: Коллиматор за 5 минут

    У меня эти самые пары Постоянно осидают(Штук 5 наверное изнахратил пока не отказался). Теперь юзаю простои клей если надо.
     
  9. igor1249

    igor1249 Новичок

    Re: изготовление точного колиматора из хлама

    Скажи а с какой платы моно снять этот трансформатор)) :?:
     
  10. zenone2

    zenone2 Новичок

    Re: Коллиматор за 5 минут

    Уважаемые лазеростроители :)
    Где можно достать указок-двустволок???
    Просто у нас город мелкий и такое добро не продаёться ;)
    А то делать колиматор как описано несколькими постами выше не надёжно...и велика возможность испортить линзу
    Кстати....
    Где можно добыть приводов..в каких местах?? :roll: (раньше мне знакомый отдавал,а ща он не работает уже)
    Отпишитесь кто может,что,подсказать по этои теме :?: :?:
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Коллиматор за 5 минут

    Поищите указки-двустволки на рынке в палатках, где торгуют светодиодными фонариками и прочьей ерундой.
    Насчет приводов я не могу точн осказать, но рекомендую пробежаться по разделу "Куплю/продам", там есть люди, торгующие приводами или лазерными диодами отдельно. Я, например, закупал диоды у Vladimir_lm, диоды у него тестированы, а покупая просто привод вы рискуете наткнуться на уже мертвый ЛД, или на ЛД в пластиковом корпусе...
     
  12. svic

    svic Пользователь

    Re: изготовление точного колиматора из хлама

    Судя по разъёму- на АТС-ках квазиэлектронных такие применялись.
     
  13. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Re: изготовление точного колиматора из хлама

    Вставлю свои 5 копеек: лучше всего для изготовления ТОЧНОГО коллиматора поискать старую советскую газовую зажигалку. Там всё это дело изготовлено из бронзы.
    На клапане где регулируется подача газа очень мелкая резьба-шаг там 0,15-0,20мм.
    из доработок:
    1) по центру ввертыша расширить отверстие до 3,7-4 мм-смотрите под конкретную линзу
    2) спилить зубчатку с тореца сбоку, заровнять не задевая резьбу
    3) сделать вырез для отвертки
    4) основание с резьбой лучше сначала спилить с мясом, поскольку малейший зажим по резьбе убивает ее в плане пригодности к дальнейшему использованию. Мясо снимаем пока не останется колечко с резьбой.
     
  14. Burn

    Burn Новичок

    Re: Корпус.

    Привет всем! Я подумал сделать колиматьр и корпус из штекера для кабельного ТВ. Стоит 4грн. Внутри есть пластмассовые втулки. Вставляем диод во втулку , потом все это вставляем в ту часть, которая длиннее, линзу вставляем в маленкую часть конструкции. Линза из сидюка Сидит как родная, я ее даже ничем не крепил(пока)
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      57,3 КБ
      Просмотров:
      1.955
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      43,4 КБ
      Просмотров:
      2.239
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      2.158
  15. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    Re: Корпус.

    а чем ты начинку вытащил из входника от кабеля ТВ?
     
  16. vroon

    vroon Пользователь

    Re: Корпус.

    Я Сверлил на станке Вся пласмасса на сверло наматывается с потом со сверла вытаскивается. Очень быстро и удобно(по крайной мере для меня)
     
  17. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Корпус.

    В вашем корпусе-коллиматоре есть один существенный нюанс - пластмасса обладает плохой теплопроводностью...
     
  18. Snivik

    Snivik Новичок

    Коллиматор из подручных средств

    Есть линза, есть диод, есть все остальное КРОМЕ коллиматора. Покупать где нить за 500 руб. жаба душит. Вопрос: можно ли из подручных средств коллиматор собрать. Я что то похожее из ручки собрать попытался... но уже несколько изгадил. :cry:
     
  19. Hobby

    Hobby Новичок

    Re: Коллиматор из подручных средств

    Купите за 150 руб...
     
  20. Skar

    Skar Новичок

    Re: Коллиматор из подручных средств

    Собирал латунный комплект(корпус и шайба) из разных указок. вышло поболее, чем "500 руб." линза в оном комплекте со временем нехило царапается, вокруг точки крупный ореол. Думаю, заказать aixiz все-же стоит, при аккуратном обращении прослужит дольше и результат даст лучше.
     

Поделиться этой страницей