изготовление плат

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Samael, 3 мар 2009.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну и метод. Обычно обезжиривают хим. способом. К ЛУТ после фоторезиста я врятли вернусь. Правда пользуюсь я не плёнкой, а спреем...
     
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    так спрей гораздо лучше пленки, пленку сначала както прилепить намертво надо (при том что пленка какбы сухая) а у спрея только одна проблема - как равномерно нанести слой
     
  3. ivasi

    ivasi Новичок

    Acinonyx, пленка как бы не сухая. Тебе скорее всего достался старый пересохший пленочный резист, потому как нормальный непросроченый лепится и держится отлично. Частить плату лучше чем нибудь более зернистым для лучшей адгезии.
    Накатывать лучше ламинатором через лист бумаги.
    А сухой резист можно наклеить - раствори его в небольшом количестве изопропила, должен получиться густоватый фиолетовый раствор и используй этот раствор в качестве клея для сухого фоторезиста.
     
  4. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    а если равномерно нанести растворенный в изопропиле фоторезист на текстолит и дать высохнуть?
     
  5. ivasi

    ivasi Новичок

    Слишком тонкий слой получится. Толстый нанести не получится - не просохнет.
     
  6. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Привет.
    А кто может рассказать насчёт покрытий?
    После траблов с флюсом, стал осторожнее. Но вчера переделал платку, добавив мосфет.
    задумался о защите готовых плат. Эту паял без флюса вообще, но глядя что произошло со старой (с апреля)
    [​IMG]
    решил залить нейтральным жиром
    [​IMG][​IMG]
    пока характеристики не изменились... Подожду до вечера...

    Чем ещё можно покрывать платы, ведь флюс это не покрытие вовсе.. Безопасен ли мой способ с жиром?
     
  7. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    цапонлак рулит
     
  8. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    А на распайку как? Жир плавится не мешая процессу, затем заново застывает... Как ведёт себя данный лак?
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    Платы промывать надо ;) Хоть после кислоты, хоть после жира...
     
  10. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    так а зачем платы чемто покрывать? я покрываю прозрачным цапоном только те платы, которые будут постоянно братся руками. например зарядки
     
  11. ZSS

    ZSS Новичок

    нашел в инете способы травления плат без наличия Фе3Хлора. выбрал себе рецепт с использованием конц. серной кислоты и гидроперита. купил 30 таблеток перекиси и...нашел хлорное железо хД... правда там цена была не маленькая и баночка всего 250 грамм. на сколько травлений (приблизительно, естессно) мне его хватит? сильно большие платы травить не буду, равно как и мелкие. таг, на драйвера))
     
  12. ZSS

    ZSS Новичок

    поздравьте меня с первой платой! :eek: :D
    делал под примитивный драйвер, для пробы. серьезно буду заниматься МАХ1674, если найду))
    вот ссылка на способы травления плат, лично мне была полезна, может ещё кому пригодиться - http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1704
     

    Вложения:

    • IMG_0728.jpg
      IMG_0728.jpg
      Размер файла:
      32,1 КБ
      Просмотров:
      915
  13. svic

    svic Пользователь

    Поздравляем! Кстати, простые платы в единичном экземпляре удобно рисовать самым тонким одноразовым шприцем с укороченной до 5мм иглой. Нитрокраску лучше брать горячей сушки. Опосля процедуры шприц промывать растворителем или выкинуть.
     
  14. ZSS

    ZSS Новичок

    та я перманентом рисовал) а для других ЛУТ буду использовать
    и спс за поздравления)
     
  15. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    достаточно взять перманентный маркер с тонким пером
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Народ, давайте придумаем металлизацию отверстий на коленке. Может существует какой-нить химикат, который осаждает медь на стеклотекстолите (вступая с ним в хим. реакцию, или просто реагируя на него как на катализатор)? Ну или другой метал. На стекло же азотнокислое серебро осаждает серебряную плёнку? Почему бы не поискать что-то подобное и для стеклотекстолита? Быть может азотнокислое серебро и на это способно? Достаточно нарастить тонкую прочную плёнку, и дальше уже гальваническим методом можно что угодно и как угодно наращивать...
     
  17. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    единственное что приходит на ум, это нанесение графитового слоя в отверстие и гальваническое осаждение меди... но это не очень прочно, есть много сложностей с самим осаждением (не ровный слой) и прочие неприятности... думаю в домашних условиях малореально получить металлизацию отверстий
     
  18. holy

    holy Новичок

    Сейчас обычно используется электрохимическая металлизация отверстий. Чисто химическая очень заморочна - требовательна к условиям, медленна, осаждает медь везде где ни попадя и т.п. Типовая домашняя технология - мелкодисперсный графит в отверстия, потом электрохимическое осаждение. Лучшие результаты дает коллоидный палладий... :)
    Более-менее подробно описано в http://kazus.ru/articles/363.html

    По мне так в единичных экземплярах проще запаять переходной проводник, а в мелкой серии - заказать на заводе с фабричной металлизацией...
     
  19. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну коллоидный палладий на производстве и юзается. Работает как катализатор во время химического осаждения тонкой плёнки меди. А затем уже наращивают гальванически. Только вот как это всё повторить дома? Где достать палладий, как его наносить и т.п.?.. Стеклотекстолит состоит из стеклоткани, пропитанной какой-то термореактивной смолой, типа эпоксидной. В отверстиях и на срезах торчат ворсинки стекла, наверняка на них можно провести реакцию серебряного зеркала. У меня и ляпис есть. Правда я его ненавижу за его вредное свойство где-то оставаться и потом проявляется. На столе, на пальцах соседа и т.п...
     
  20. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    INFERION,
    а стоит ли заморачиваться с металлизацией самостоятельно?
    В Херсоне Лактионов производит двухсторонние платы с металлизацией, маской и маркировкой в срочном режиме за три-пять рабочих дней; никаких требований к количеству/размеру; стоимость - около десяти долларов за кв.дециметр.

    Наверняка и в России есть подобные фирмы...
     

Поделиться этой страницей