изготовление плат

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Samael, 3 мар 2009.

  1. ikn

    ikn Пользователь

    уже давно перешел на фото способ, очень доволен, и даже ради маленькой платы не возвращаюсь к ЛУТ, использую POSITIV2, также пробовал с пленочным фоторезистом, а для ЛУТ я использовал бумагу из журнала STEREO VIDEO, что б не дорого было покупал уцененные.
     
  2. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    я юзаю обычную бумагу из журнала. если предварительно зашкурить наждачкой тикстолит, и обезжырить, то эфект получается суперский! лично я юзаю не самую мелкую наждачку, к этим царапинам тонер лучше прилипает ИМХО...
    а с отмачиванием, я делаю так: на рабочем месте ставлю стакан с водой, и пока текстолит не остыл от утюга смачиваю этой водой (комнатной температуры) бумага промокает буквально за секунд 30. когда бумага уже полностю промокнет, можно акуратненоко скатывать бумагу, при чом я скатываю сначало один слой (половину) а за тем и второй окуратно начинаю скатывать. результат радует, получается с первого раза.
     
  3. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    я делаю проще. на лист А4 в том месте, где будет отпечаток, наклииваю скотч. на принтере печатаю и потом 30 секунд перенос утюгом. если не передерживать, то всё получается идеально. тонер вместе со скотчем переходит на бумагу, а скотч после остывания прекрасно скатывается с меди.
    перенос просто идеальный.
    да, перед переносом просто обычной стёркой плату чищу
     
  4. Hutch84

    Hutch84 Новичок

    winnorokomo, интересно со скотчем надо будет попробовать. Он нагрев в принтере нормально переносит?
     
  5. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    для ЛУТ всегда использовал бумагу из журнала "Компьютерра"
     
  6. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Не знаю как вы, но я в лазерник не решился глянец засовывать, и купил толстую матовую бумагу для фото Lomond 120g\m.

    Очень даже хорошо получается и за принтер спокоен. :)
     
  7. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    скотч к нагреву в принтере отночится нормально, а вот под утюгом очень ретиво начинает коробиться. поэтому и написал, что лучше не передерживать. но вообще, я сам скотчем пользовался пару раз, когда не было глянцевой фотобумаги под рукой. сейчас купил запас, так что от него отошёл. да и вообще я рассматривал это только как временное явление, просто на работе больше ничего более подходящего не было. только сначала нудно ничего не печатая пропустить лист со скотчем.
     
  8. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Не для всех этот способ подойдёт , ибо последнее время пошёл оч голимый тонер с высокой температурой плавления . Я юзаю бумагу с журнала караван историй , его как минимум на год хватит :D
     
  9. ZSS

    ZSS Новичок

    а ТОЛЬКО в соляной кислоте травить можно? или тонер слезет?
     
  10. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    из-за слова "ТОЛЬКО" не могу понять смысл вопроса...
    про соляную - не знаю. я травил в хлорном железе и аммония персульфатом
     
  11. ZSS

    ZSS Новичок

    я имел в виду не в расстворе с соляной к а именно в ней
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Соляная кислота по сути газ. Жидкие бывают только растворы в воде, как газировка. Медь по-моему не возьмёт даже концентрированая солянка. Этот метал устойчив к воздействию многих кислот, иначе бы травили платы просто в серной кислоте, или электролите для свинцовых аккумуляторов...
     
  13. bamian

    bamian Пользователь

    Какой год травлю солянкой с перекисью, лью на глаз две части воды и по одной солянки и перекиси, и идеально получается методом "лазерного утюга".
     
  14. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    блин, а хлорное железо уже не кошерно?
    нафига придумывать велосипеды?
    хлорное железо доступно даже в мелких городах (что нельзя сказать о кислотах)
     
  15. ABA

    ABA Пользователь

    Работы с кислотами требуют большой осторожности даже простое смешивание с водой требует определённых знаний, что, во что лить, а от ошибок никто не застрахован. :twisted: Я советую проверенный и надёжный раствор хлорного железа. ;)
     
  16. электроприводчик

    электроприводчик Пользователь

    а что там знать химию все проходили в школе с кислотами поступают как с расколеным маслом (меня так учили) если лить воду в разогретое масло то будет АХТУНГ а если наоборот то все в порядке.Но я тоже за хлорное железо.
     
  17. 4eef

    4eef Пользователь

    Подсказка для тех, кто делает платы фоторезистом: не нужно морочиться с поиском дорогих ламп черного света, резист прекрасно засвечивается диодом из PHR-803T...
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Только вот этот диод тоже менее доступен, чем самая обычная настольная газоразрядная лампа (лампа дневного света, энергосберегайка и т.п.) на пару десятков ватт. У меня засвечивает за 20 минут и свет от неё равномерный. Кроме того - сомневаюсь что под фиолетом будет видно на сколько фоторезист засветился. Под лампой накаливания этого тоже не видно, а вот под энергосберегайкой прекрасно. Зелёный - рано, голубой - ещё немного подождать, насыщеный синий - готово...
     
  19. SviMik

    SviMik Новичок

    А у меня фоторезист практически прозрачный :) Точнее, я покупаю платы уже с покрытием. Только после проявки рисунок немного проступает.
    А засвечиваю старой советской УФ-лампой УФО-В.
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    у меня дома висит дискотечная УФ на 300W=) и я понимаю, что для фоторезиста как раз оно подойдёт, но не понимаю, нужен ли он мне. я правильно понимаю, что фоторезист, скорее подходит для массового изготовления плат?
     

Поделиться этой страницей