изготовление плат

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Samael, 3 мар 2009.

  1. Samael

    Samael Новичок

    делаю платы термопереносом, с обычной бумагой плохо лолучается, искал про это чёнть в инете, кто-то использует бумагу для термопереноса на ткань, но её проблематично отдирать, кто-то факсовую и от некоторыхъ самоклеек, но они тонкие и их надо накладывать на обычную бумагу, но можно использовать много раз, вопрос такой, ктонть знает такую бумагу чтоб 1. достаточно толстая чтоб не застревать в принтере 2. чтоб принтер на ней печатал (на некоторых от самоклеек не печатает, тонер к ней не липнет) 3. чтоб изображение с неё переносилось легко и полностью и желательно чтоб можно было использовать её несколько раз?
     
  2. GREY

    GREY Новичок

    Идешь в магаз, и покупаешь там обычную глянцевую фотобумагу для струйников,смотри чтоб там глянца было очень много(чем больше тем лучше!!!) У меня 230Г/м2, -самое большое содержание глянца для этой фирмы!!! Ну насчет многоразовости ты сказанул!))) Тоже самое что бумага туалетная!)))) Я купил эту бумагу за 150Рублей,50листов!!! 100*150мм!!! Хватает за глаза,переводится влет!!! Лубую плату в течении 5 минут можно сделать!!! Сколько чего пробывал,лучше не чего нет!
     
  3. Samael

    Samael Новичок

    а что такого в многоразовости? напечатал изображение на бумаге, полностью перевёл на плату, бумага чистая, готова для повторного использования, кто-то такое делал, но был геморрой с приделыванием её к обычному листу бумаги
     
  4. GREY

    GREY Новичок

    ТОк тогда надо термостойкую толстую пленку!!! ТОгда да, Я делаю на фотобумаге, всегда получается отлично,любые дорожки, и меньше миллиметра и толще сантиметра!!! Юзай такую бумагу,и не выдрючивайся!))) тебе 150р жалко?? я делал на разных пленках, и от пленки самоклеящийся,и на журналах разных, мне фотобумага больше нравится!!!
     
  5. alexsoff

    alexsoff Новичок

    Термобумага и фотобумага хорошо, но тебе не жалко 150 рублей - на дворе все-таки кризис :D
    Знаю отличный и самый дешевый способ! Идешь в более или менее большой супермаркет (например у меня недалеко Магнит или Метро) ищешь полку с рекламной хренью: каталоги с ценами - и вот он долгожданный глянец, отличные результаты уже который раз (главное в настройках принтера краски побольше накрутить)! или по другому - берешь какой-нить журнал (я использовал Компьютеру) выдераешь страницы и в принтер!
    Только!!! Возьми стандартный А4 и проверь соответствие вырванного листа с эталоном.
    Далее готовь плату: обработай наждачкой на 0, протри спиртом(ацетоном) и под утюг - пускай прогреется. После наложи трафарет на плату и снова прижми утюгом - подержи минут 5, и в место утюга положи книжку и ставь под ножку кровати, для создания пресса, минут на 15. Как остынет, сразу под кран и сдирай бумагу - вся краска должна остаться на плате! далее по налаженой схеме - сверлить и в хлористое железо!
    Для создания трафаретов посоветую программу Sprint Layout, которая в гугле ищется в пару кликов!
    Удачи!
     
  6. 4eef

    4eef Пользователь

    alexsoff
    ну нифигасебе... ты-б еще посоветовал разогреть плату под реактивной струёй и после положить с рисунком под танк))
    я плату никогда не прогревал... делаю так - распечатал рисунок на глянцевой бумаге от журналов, положил на заранее зачищенную плату(не наждачкой а ворсой и затем обработать ацетоном), утюжком легонько придавил секунд на 30 через простыню, аккуратненько снял и положил пока не остынет... затем под тёплую проточную воду. А в описанном тобой способе можно добиться с распечатанных размеров платы 15*15мм гдето 150*150))) тонер ведь не просто переносится, он плавится. когда ты будешь его держать целых 5 мин то он там испарится к чертям))
     
    bass_89 нравится это.
  7. alexsoff

    alexsoff Новичок

    Это смотря с какой температурой держать ;). Все это подбирается экспериментально, просто если плату перед этим хренова зашкурить и обезжирить - тогда без прогрева платы тонер не перенесется :good:
     
  8. 4eef

    4eef Пользователь

    плату надо не наждаком, а ворсой! тогда ебстественно нужно прогревать... промывать от жЫра само собой.
    у меня так уже не раз платы получались на оч. высоком качестве))
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    эх... стандартная лазерно-утюжная технология.
    Если греть не нравится, то тонер растворяется растворителем, смочили бумагу и на плату, тоже переносится.

    Прогревать не прогревать дело опыта, я прогреваю, и довольно долго, получалось всё время.

    платы я не шкурю, просто тру стеркой для карандаша (есть стерки с песочком, одна сторона обычный ластик вторая тёмный и с образивом), затем помещаю в слабый раствор хлорного железа на 10 - 20 секунд, получается фольга матовой, вот потом промыть высушить (протереть салфеткой или куском туалетной бумаги).
    К обработаной таким образом плате очень хорошо пристает тонер.

    Далее всё стандартно, вот только сверлю я после того как протравлю... под отверстия вытравливаются и кернить не приходится заранее, да и нет страха поцарапать тонер сверлом.
     
  10. GREY

    GREY Новичок

    Фото бумага рулит всеравно!))) Пробовал разные журналы на круче фотобумаги нет!!)) Я делаю так : беру текстолит смачиваю насыпаю чистящее средство, потом типа губки такой металлической,для сковородок там,ну поняли,потом натираю смываю, протираю салфеткой,кладу на учебник,включаю утюг на максимум,кладу на текстолит а4 обычный,и грею чтоб плата стала горячая,около минуты, потом фото бумагу напечатанным рисунком на хорошо прогретый текстолит,и она сама прилипает-разглаживаю тряпочкой, на фотобумагу снова листок текстолита, и сильно надавливая на утуг прогреваю еще сек 30-50 больше не надо,и потом РЕЗКО в ледяную воду!!!(моя фишка) тонет застывает моментально, а фотобумага по краям съеживается,и ОЧЕНЬ легко отдирается под струёй ХОЛОДНОЙ (не как 4eef под теплой,он же нах таять начнет,а в холодной только закрепнет) ,качество на высоте,отверстия после травления!!! На 2х сторонке перед травлением скотч приклеиваю(на др сторону) потом после травлени отверстия центрирующие штуки 3 сверлю,накладываю по этим отверстиям снова бумагу с рисунком перевожу также,потом на 1ю сторону скоч,2 травим, потом сверлим паяем!!! -Получается 2х сторонка минут за 10 если все уже готово!!! Любыми размерами!!! :good:
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Извиняюсь за оффтоп но загляните сюда... тема давно созданная
    viewtopic.php?f=31&t=362
     
  12. 4eef

    4eef Пользователь

    хи, странно) у меня всегда получалось в тёпленькой воде, в холодной помню раз дорожка откололась) попробовал в тёплой - сразу прошло. Тонер не расстаёт) кст мне чемто фотобумага не понравилась... я взял каталог AVON у мамки, у них бумага вобще отпад)) стОит только под струю тёплой воды поставить и она через пару секунд скукоживается) вобще сколько людей столько и мнений, каждый делает как ему нравится))
     
  13. GREY

    GREY Новичок

    Скорее всего!!! НУ не знаю,я всегда под холодненькой,и норм....Все дело в фотобумаге!!! У меня ломонд,и глянца на ней было максимально для этой фирмы!!! Может тебе просто попалась с маленьким количеством глянца!!!
     
  14. Lux

    Lux Новичок

    На форуме radiokot.ru один товарисч печатает рисунок платы на гладкую сторону кальки, говорит классно выходит, никто так не пробовал ?
    А есчо есть пластиковая прозрачная пленка для лазерников, с обоих сторон гладкая, кто-нибуть ее юзал? Вот тока как ее отдирать от текстолита после перевода... :%)
     
  15. ToxiN

    ToxiN Новичок

    А я делаю на бумаге от самоклейки. Только ее необходимо предварительно обработать - ее необходимо отутюжить до небольшого пожелтения глянцевого слоя. Затем я печатаю сначала на обычном листе А4 плату, вырезаю из самоклейки кусок, чуть больший по размеру, чем плата и приклеиваю бумажным скотчем как раз на то самое место листа А4, где отпечаталась плата. Затем снова прогоняю этот лист через лазерник. Затем переносится тонер на плату утюгом, а после того, как плата остынет - бумага просто отрывается, без всякой воды.
     

    Вложения:

    • Plata.jpg
      Plata.jpg
      Размер файла:
      250,1 КБ
      Просмотров:
      2.655
  16. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Обычная фотобумага (только глянцевая, а НЕ матовая) и всё.
    Или можно использовать глянцевый журнал.. тоже вариант
     
  17. Hutch84

    Hutch84 Новичок

    Я уже который год делаю на бумаге от журналов (вроде меловка называется, такая тонкая и гладкая). В журнале Радио на ней рекламу печатают:)
     
  18. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Рецепты по травлению плат
    1-й рецепт
    Для быстрого травления плат (в течение 4—6 минут) можно использовать такой состав (в массовых долях):

    38% соляная кислота — 20
    30% перекись водорода — 20
    вода — 60

    При травлении в этом составе проводники должны быть покрыты кислотостойкой краской, например, нитроэмалью НЦ-11. Для травления плат, сделанных методом "лазерного утюга", этот состав применять не стоит.

    2-й рецепт
    В стакане холодной воды растворяют 4—6 таблеток гидроперита и осторожно вливают 15—25 мл концентрированной серной кислоты. В данном растворе плата травится примерно один час.

    3-й рецепт
    В 500 мл горячей воды (80°C) растворяют 4 столовые ложки поваренной соли и две ложки медного купороса. Раствор приобретет ярко-зеленую окраску. При постоянном подогреве и покачивании раствора (идеально поставить на грелку) плата травится менее чем за полчаса. Возможно, в процессе травления раствор придется менять — он становится буро-зеленым, непрозрачным и плохо стравливает медь.

    4-й рецепт
    В одном литре горячей воды (60—70°C) растворяют 350 г хромового ангидрида, затем добавляют 50 г поваренной соли. Время травления 20—60 минут

    5-й рецепт
    Наиболее распространенный рецепт с использованием хлорного железа. Для приготовления раствора нужно в 200 мл воды добавить 150 г порошка хлорного железа. Внимание! при растворении происходит бурная реакция с выделением тепла. Поэтому высыпайте порошок маленькими порциями.
     
  19. STAFORD

    STAFORD Новичок

    По поводу правил как нужно паять (из категории "Паяльник для чайников") могу дать хороший сайтик
    http://fi-com.ru/technics/soldering.php

    Мне его Артёмка дал
     
  20. Adjam

    Adjam Пользователь

    Бугог.... после смешиваеш глицирин с ацитоном и резко добавляеш в предыдущюю смесь - е_Панет не слабо =).
    А если акуратно вливать, а потом нагреть до 80 градусов то жидкость начнет кристализоватся и получим щипочьку диперикиси ацитона (по еффективности чуток слабее нитроглицирина)
    :lol:
    Аж детство вспомнил.....
     

Поделиться этой страницей