радиожучок

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Kiccer, 23 фев 2009.

  1. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    Народ подскажите. еще давно я собирал вот такой радиожучок, но он неработал, щас достал его думаю разобраться.Но на разных сайтах, наминал R1 разный, 10к или 100к, вот допустим http://www.radio-portal.ru/index.php?na ... ge_id=1045 и http://cxem.net/radiomic/radiomic6.php
    только у меня стоит R3 не 200 Ом, а 220; и R2 не 300кОм, а 330кОм, и я так не смог найти частоту на радио...:( как можно вообще проверить работает схема или нет, может не смог найти частосту потому что резисторы другие стоят?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лучше собирай по классической схеме на двух транзисторах :) работает мощно и безотказно :)
     
  3. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    кинь схемку и надо питание чтоб было маленькое...
     
  4. jab

    jab Новичок

    Резистор служит для чувствительности микрофона,он сдесь ни причем подбирать будешь после,а сейчас надо тебе настроить генератор на частоту 90-100 это не важно, проверь емкость паралелльную катушке 30р сжимая и разжимая витки катушки (при включеном приемнике на ЭТОМ ДИАПОЗОНЕ 88-108) добейся хоть какого нибудь изменнения в звуке приемника.пробуй дальше посмотрим.
     
  5. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    во !!! :Yahoo!: спасибо, кое как настроил примерно на частоту 95,5:))) я даже не догадался так попробывать настроить, как ты посоветовал :oops: но если ложу жучок на стол, начинает шипеть... может катушку как то заизолировать, залить герметиком, повлияет это?
     
  6. jab

    jab Новичок

    Теперь настрой микрофон (если ложу жучок на стол, начинает шипеть...)это от него .удачи.
     
  7. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    резистор подбирать R1?
     
  8. jab

    jab Новичок

    да
     
  9. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    увеличение R1 приведёт к уменьшению чувствительности же? и если все потом залить допустим герметиком, повлияет на работу, и можно же антенну тоже как катушку закрутить? и шумов пока что много у меня
     
  10. jab

    jab Новичок

    Наоборот.А катушку фиксировать надо,все правильно.
     
  11. jab

    jab Новичок

    В базе подбери сопротивление (смещение замерь при срыве генерации к бесконечности и к 50ком ниже не опускай)
     
  12. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    большое спасибо!
     
  13. jab

    jab Новичок

    Да пока незачто.
     
  14. Dendj

    Dendj Новичок

    да схема эта самая простая, стабильности естественно ноль,
    приблизился к антенне, питание или температура изменилась,,,, и частота поплыла..

    так что у тя всё нармуль пашет как положено
     
  15. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    ну да я это уже понел...:( а какую посоветуете схему чтоб питалась от малого напряжения желательно и деталей поменьше чтоб размер маленький сделать?
     
  16. jab

    jab Новичок

    Мало деталей результат тотже,у меня на работе на варикапе есть но это только завтра.попробуй в нете поискать.
     

Поделиться этой страницей