Литература

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем DUN, 20 фев 2009.

  1. DUN

    DUN Новичок

    Господа, у кого есть ссылки на какие-нибудь источники, интересует полный цикл. От создания лазера, до написания драйверов и программы управления лазерным лучем.
    Какие двигатели лучше использовать, каким образом ими управлять,подключение к компьютеру, com-lpt-usb и т.д. и т.п. буду весьма признателен
     
  2. NiGHT

    NiGHT Новичок

    я бы присоединился. такой литры не встречал, хотя занимаюсь сбором книг. был бы рад увидеть, но думаю что это невозможно пока форумчане не напишут о своих подвигах.
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Не вижу ни в теме ни в посте, о чём собственно речь. Чего создаём-то?
     
  4. NiGHT

    NiGHT Новичок

    О чем DUN говорит я толком не понял. А я говорю о том, что хочется увидеть серьезные книги по лазерам и сопутствующей электронике. На сайте представлены простенькие руководства, типа расковыряйте - запитайте и будет счастье :friends: . Этого мало, например я не могу достать нормальный DVDRW, он 1500р стоит. А знаний вопроса что бы выбрать и купить лазер в магазине у меня нет. Вот ещё пример, недавно народ на форуме радостно узнал, что сварочные очки защищают от лазерного излучения, но если бы ктонибудь задумался о теории то стало бы понятно что вопрос сводится к поиску светофильтра, не прозрачного в определенном диапазоне частот. На сайте нет описания физики, терминов, формул для расчета, каждый воротит что хочет в рамках своих экспериментов (например расчет рассеиваемой мощности и радиатора). Конечно это их дело, но было бы лучше если бы ответы присутствовали, тогда каждому не надо было бы изобретать и заново открывать велосипед, при этом жечь лазеры, покупать заново и снова экспериментировать. .... и нет никакой разницы что создавать...
     
  5. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Это кто то писать должен, правильно? А желающих написать статьи мало...

    Если знаете инглиш можете мучать http://repairfaq.ece.drexel.edu/sam/lasersam.htm . Там есть исчерпывающая информация по всем лазерам.
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Я когда писал, цель другую ставил. Все формулы, все расчаты, есть в сети, все можно найти, а как к лазерам применить?
    Формулы, какие я приводил, они нужны, а какие нет, я ими не пользуюсь и прекрасно обхожусь без них. ну что еще осталось непосчитанным?
    А вот физики лазера действительно нет, потому что я не знаю её. Да пока и не хочу знать, мне не интересно. 99% форумчан тоже. А кто знает, тех единицы и пока желания написать нет.
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У нас в универе на третьем, кажется, курсе был предмет "квантовая электроника", И что вы думаете? Препод полгода пытался научить нас обсчитывать резонаторы для лазеров. И большая часть всей теории, что вы найдёте по лазерам, это именно обсчёт резонаторов, стержней и прочих сильно мудрых вещей, которые в случае использования диодов не нужны, ибо за нас уже всё рассчитали.

    Кстати диоды тот препод вообще за лазеры не считает. Когда перечислял нам твердотельные, газовые, жидкостные, полупроводниковые не назвал. Когда мы возмутились, мол как же, а где же они самые? Он как то смутился и сказал, что да, есть такие, но они не вполне технологичны и короче мы их проходить не будем. Что лично я понял как "я про них ничего не знаю, не парьте мне моск."

    В общем, не парьтесь, все формулы, которые для диодов нужны, тут уже есть, а если собираетесь твердотелку, допустим, делать, книги найдёте где-нибудь в библиотеках, может и в интернетах есть где.
     
  8. X-RAY

    X-RAY Новичок

    Есть у меня несколько книг по лазерам всех видов...в электронном виде, сейчас на компе пороюсь,найти попробую,срач на харде порядочный.
     
  9. X-RAY

    X-RAY Новичок

    вобщем одну нашел пока только. Остальное книги по взрывному дел и веществам. К сожалению ссылки нет. Но сам качал книгу из сети, она 100% есть. Есть вариант оригинальный, на английском, а есть,как у меня, на русском. Забивайте автора и назв. в поиск. Да, книжка в формате ДЕЖАВЮ(Djview), 560 страниц.
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      9,7 КБ
      Просмотров:
      1.049
  10. DUN

    DUN Новичок

    Прошу прощения за некорректные вопросы, но в тему только начал вникать и поэтому выражаюсь неясно. Интересует следующее: требуется литература, которую можно почитать, статьи книги и т.д. и т.п. Хочу сделать лазерное устройство, которое бы позволило проецировать произвольное векторное изображение на экран. (в идеале с анимацие)То есть: какой лазер лучше выбрать и почему, какую отклоняющую систему выбрать (шаговые двигатели, гальванометры и т.д. и как ими управлять). То есть что такое галванометр, как повернуть его на заданный угол, как рассчитать и составить систему управления им. Как создать компьютерную программу, которая бы переводила векторное изображение на экране в управляющие токи на электронике. Во... вот так )))
    Так почитал форум, сайты самоучек и т.д. и складывается что до всего доходили сами, источниками не пользовались..странно
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Потому что таких источников нет, что тут странного :)

    Тогда лучше про такие запросы забудь. Даже мы тут уже давно проектор сделать не можем :)
     
  12. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Принципы лазеров. 3-е изд ; Звелто О. Есть 4-е издание, но не нашел где скачать.
     

    Вложения:

  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Есть раздел форума по лазерным шоу и лазерным эффектам, там как раз обсуждается подобное устройство, пока еще не сделаное.
    Если заработает напишу статью (не маленькая она правда получится, читать замучаетесь). На счет твоих вопросов: искал в интернете, кое где есть урывками, до остального пришлось доходить самому, метод проб и ошибок так сказать.
    Про выбор, изготовление и настройку сервоприводов: придется еще попотеть я думаю, я буду улучшать конструкцию. Процесс творческий так сказать. И искать нужно подобные системы думаю не в лазерах а в робототехнике какой нибудь где сервоприводы используются. В совецкие времена (по слухам сам не видел) были очцилографы лазерные, как раз то что нам нужно, от туда почерпнуть много можно (ИМХО).
     

Поделиться этой страницей