Защита лазера от чужих рук

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Koner, 17 фев 2009.

  1. Koner

    Koner Пользователь

    Хочу поднять тему про устройства автоматической защиты или устройства автоматического отключения наших любимых лазеров…
    Поскольку лазеры начиная с 5 мВт становятся уже опасными устройствами, считаю что всем необходимо , по возможности предусматривать в своих карманно-переносных лазерах какой –либо механизм блокировки от несанкционированного использования посторонними людьми.
    Это актуально и при встрече с милицией, и при встрече с гопниками ( вам-же засветят в глаз вашим –же лазером ) и при случайном попадении лазера в руки детей, да и просто в случае выпадения из рук…
    Механизм защиты должен действовать так , что бы чужой человек либо вообще не смог его включить, либо смог, но на уровне безопасной мощности. Почему-то эта тема не поднималась здесь, а ведь тема очень важная….
    Пожалуйста выкладывайте свои соображения и мысли по поводу конструкции таких устройств и способов встраивания в уже готовые лазерные изделия…

    У меня на сегодняшний день есть несколько соображений по использованию бесконтактных и контактных устройств:
    Бесконтактные – наиболее приемлимые это на основе магнитного поля - герконы и переключатели Холла.
    Контактные – на основе подключаемого быстро съемного ключа содержащего в себе недостающие элементы семы запитки лазера…
    Ну и желательно чтобы с удаленным ключем безопасности лазер не выглядел подозрительно, как будто в нем чего-то не хватает.
    Выкладывайте конструкции и схемотехнические решения….., желательно с минимальным вторжением в исходную схему, чтоб проще было переделывать или доделывать и по возможности надежные и удобные….
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    3 последовательно соединённых кнопки на 3-х разных гранях корпуса.
    Попробуй включи его, если не в курсе)
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Во-первых тут большинство даже просто корпус нормально сделать не могут. Как говорилось в одном мультике, "Дунуть, плюнуть и надёжно замотать скотчем".

    Во-вторых, все твои мысли - внешний ключ, что совсем не удобно. Он рано или поздно потеряется. В конце-концов ты его забудешь взять, и в нужный момент считай лазера у тебя не будет.

    Насчёт детей: есть такое понятие, "недоступное для детей место". Вынь аккумулятор и положи на шкаф.
    Детям постарше и остальным членам семьи можно и обьяснить.
    А к остальным он просто попадать в руки не должен.

    А ты лазер при встрече с ними не доставай. Сами они до такого не додумаются.

    У вас по городу ходят миллиционеры, шарят по карманам, и изымают все подозрительные девайсы? Не верю. Вообще не слышал, чтобы миллиционер необоснованно к кому-то подходил.

    А что в этом страшного? Чтобы кнопка смогла нажаться, он должен каснуться пола чётко горизонтально, кнопкой вниз. Значит осветить чего-нибудь выше 2 сантиметров от пола он не может по определению.


    Главное правило безопасности: не делайте кнопок с фиксацией. ;)
    А особым параноикам - кодовый замок на DIP переключетелях :D
    [​IMG]

    Ну или ключом. По крайней мере не потеряется, если на брелок с квартирными повесить.
    [​IMG]
     
  4. 4x4

    4x4 Пользователь

    у меня кнопка фиксирующаяся... не мешает вроде... гдето даже удобно...
     
  5. leff

    leff Новичок

    Больше всего мне понравилась реализация товарища Koner в ветке http://lasers.org.ru/forum/threads/Драйвер-на-м-с-sharp.426/
    там он использует датчик холла, впринципе удобно - приложил и все, можно какую нибудь ложбинку на корпусе сделать, в которую можно быстро попасть магнитом.

    Ну да, магнит так же как и ключ можно потерять или забыть.
    ДИП переключатели это вообще извращение.

    можно еще несколько фиксирующихся кнопок под резиновыми крышечками, чтоб не видно было какие вкл.какие выкл и задать ими какой-нибудь "код", 1-0-0-1 например
     
  6. GREY

    GREY Новичок

    А еще можно сделать 2 контакта под крышкой,скользящие, последовательно кнопке, чтоб включить нужно повернуть верхнюю часть фонарика на 35градусов,и включить кнопку))) а если не подкручивать не заработает))) или как в сейфе, поворот на 20-35-50-(-90) градусов в такой последовательности,и он включится)))
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Код на переключателях жжот.
    Только не вполне понятно как сделать чтобы при замыкании лишнего он не включался и коротыша при этом не было.
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Простейшая схема с транзистором, размыкающим цепь :)
     
  9. leff

    leff Новичок

    можт туда еще контроллер с дисплеем и мини-клавиатурой поставить? чтоб писал < ENTER ACCESS CODE > :D
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Да, транзистор это выход, но для таких токов он уже не маленький (хотя если под блок выключателей место есть, то и под него найдётся). Но это лишнее падение напряжения.
    Если найти такие же переключатели, но чтобы каждый был 3-х выводный, то никаких проблем. (ну или самому в блок собрать несколько).
     
  11. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    лично меня ключь устраивает хотя наверно геркон поставлю
    вот задняя крышка моего первого лазера после модинга
    гнездо под зарядку ,выключатель и ключь
     

    Вложения:

    • DSC00913.JPG
      DSC00913.JPG
      Размер файла:
      50,9 КБ
      Просмотров:
      1.707
  12. Koner

    Koner Пользователь

    В общем все правильно поняли.... 8)

    На мой взгляд самое простое это использовать мини джек от старых наушников с простым коротышем внутри, при вставлении в гнездо восстанавливается цепь питания лазера, просто последовательно с кнопкой.... а шнурок на руку, если кто выдернет лазер из руки, то шнурок остается в руке и лазер у злоумышленника не включиться :ROFL:
    В общем это видно на фотках

    IMG_1247-1.jpg

    IMG_1245-1.jpg

    IMG_1246-1.jpg
     
  13. Koner

    Koner Пользователь

    А гнездо зарядки , при некотором приложении мозгов можно вполне совместить и с гнездом для ключа 8) одно другому не мешает... :)

    Потом нарисую под разные схемы питания... :) ... времени мало... все наспех.... :(

    С герконами немного сложнее, для слабых лазеров может и пойдут, а вот для мощных -???
    У них есть ограничения на максимальный ток через контакты, необходимо их вставлять только в слаботочные схемы управления, либо смириться с ограничением срока службы :(

    Магнитик можно тоже прицепить к шнурку, а на лазере приклеить небольшую площадку из жести, размером поменьше магнитика, чтобы магнит помимо прилипания к жести еще и выходил на зону срабатывания геркона или датчика Холла
    ( в этом смысле очень хороши магниты оставшиеся от фокусировки, там рядом находятся квадратики с разными полюсами..... одним полюсом примагничиваемся к жести, а второй управляет герконом) Только в случае с датчиком Холла не промахнитесь с полюсами :)

    Пока искал данные не свой переключатель Холла, в справочных данных попадались ооооочень интересные экземпляры с коммутируемым током до 1А :confused: это-же можно напрямую поставить такой в цепь питания ( мой только 25мА :cry: )
     
  14. Guest

    Guest Гость

    КРуче всего сделать так, чтобы никто не догадался.и просто был фокус) типа тот же датчик на магнитах, только наоборот-магнит внутри.а на пальце кольцо металлическое, если таковое имеется.тогда даже никто не узнает, почему только у тебя в руках работает
     
  15. Guest

    Guest Гость


    Ой ... это как :confused: так скорее всего не получится.... проще и надежнее кольцо с магнитом сделать...
     
  16. Lux

    Lux Новичок

    С ключем идея прикольная :ROFL: А сколько примерно такой стоит ?
     
  17. SviMik

    SviMik Новичок

    6$. С двумя ключами в комплекте.
    [​IMG]
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    я свой такойже за 15руб брал тока ключи без пластика а цельнометалические
     
  19. Koner

    Koner Пользователь

    :lol:
    Ну вы уж совсем буквально про ключи поняли :lol:

    Хотя даже и такая защита уже похвально... Я то больше имел ввиду( под названием ключа) СКРЫТНОЕ УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ...
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    Ну а что, зато хоть выглядит эффектно, в отличии от большинства других вариантов, выглядищих очень кустарно, а то и вовсе по-детски ;)
    Могу ещё кодовый замок предложить (Щас меня закидают помидорами те, кто кроме резисторов ничего паять не умеет :D ).
     

Поделиться этой страницей