девайс на опознание!

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем leff, 14 фев 2009.

  1. Korol

    Korol Пользователь

    Не выйдет. Нужно стекло с кварца(шоб УФ свет пропускало), а трубки гелий-неоновых с кварцевого стекла не делают(на сегодняшний день их делают с высоким содержанием окиси свинца или окиси бария,гелию очень тяжело через такое стекло диффузировать). Да и раньше я не поверю, чтобы их делали с кварцевого стекла. Тогда бы трубки работали бы нормально только, примерно, 2 месяца. Не более
     
  2. Orion

    Orion Новичок

    Весьма похож на так называемый "лазер моисеича", работает от сети 220~ используется при юстировки.
    Могу ошибаться поправте если не прав :oops:
     
  3. Sturm

    Sturm Новичок

    Здравствуйте! Уважаемые.
    К нему еще источник питания внешний нУжОн. Катушечка там - это трасформатор для поджига, сопротивления - балласт, геттер понятно для чего (насасывает труба воздух через клей, коим приклеены стеклышки под углом Брюстера). Можно попробовать запустить, шансов мало конечно. Но вот если получится! Красивая вещь! А разломать... зачем? Для лазера на красителях там мало что может пригодиться.
     
  4. Korol

    Korol Пользователь

    Нифига он не "насасывается". Там гелий через стекло выходит. Читай книги!
     
  5. Sturm

    Sturm Новичок

    Друг мой!
    Извини, это ничего.. что тоже на ты?
    Ты в руках эту трубочку держал?
    Как там стеклышки на торцах трубочки заделаны? Правильно! Приклеены! Как и в ЛГ-56 и с ним подобными.
    А геттер там зачем? Препятствовать выходу гелия через стекло?
    Читай книги. Даже погуглить иногда тебе будет хорошо.
    Геттеры (англ. getter), газопоглотители, вещества с высокой поглощающей способностью по отношению к кислороду, водороду, азоту, углекислому газу, окиси углерода и др. газам, кроме инертных.
    Так штаа... Извини. Читать книги придется тебе.
    Я такими лазерами с 80 года занимался.
    Не обижайся. Ничего личного.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    газопоглотитель вообщето нужен,чтобы поглощать газы, выделяющиеся из частей электро-вакуумного прибора при его работе :!:
     
  7. Sturm

    Sturm Новичок

    Вне всяких сомнений и то.. что вы написали тоже. Но в данном случае геттеры еще можно и разогревать принудительно. Так как "натекает" трубочка.
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

    Геттер нужен чтобы удалить остатки посторонних газов. Все материалы, содержат в адсорбированном или растворенном состоянии некоторое количество газов. И со временем он выходят(особенно при нагреве). Да и при производстве все посторонние газы не удалить. А если в трубке будет более 0.001% кислорода, то будет срыв генерации. Другие посторонние газы тоже не лучшим образом влияют. И по этому и применяют газопоглотители. Так что, воздух в трубку попасть может только если с ней что-то случилось(к примеру, треснула)
     
  9. Sturm

    Sturm Новичок

    Спорить я с вами не буду. Поинтересуйтесь как попадает воздух в трубу ЛГ-44 через клей, если не верите мне... то что я вам могу посоветовать? Читайте книги.
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    Я проводил эксперимент с гелий-неоновым лазером которому уже лет примерно 10. По сути это спектральный анализ был. Я это делал для того, чтобы хоть на глаз прикинуть сколько там гелия(благо у гелия есть такие линии, по которым это можно смотреть). Я предложил такую идею здесь на форуме. И вот один человек здесь на форуме даже сфотографировал это.
    Ник его Случайность.Вот что он сфотографировал:
    [​IMG]
    В качестве диф. решетки юзался простой DVD диск. Я потом рассказывал как на основе DVD диска сделать очень хорошую решетку. С самой лучшей своей решеткой(малые потери+не искажает цвета+нет других искажений) на основе DVD диска, я наблюдал все линии, которые излучает трубка гелий-неонового лазера. Но я не фотографировал пока. Хотя скоро я это сделаю.
    Ну так вот. Посторонних линий там не было!!! И на этой фотографии, что сделал Случайность тоже посторонних линий нет! Значит вывод: там только гелий с неоном.
    А ведь если в трубку попадал бы воздух, то появились бы посторонние линии азота с кислородом! А их нет!
     
  11. Sturm

    Sturm Новичок

    Труба там какая?
    :D
    Мы.. как слепой с глухим разговариваем.
    Я говорю о трубе ЛГ-44. Там где "окна" под углом Брюстера к трубе приклеены. Клеем! Как и в ЛГ-56.
    :lol:

    Конечно там нет кислорода и азота. Труба генерила? Нет? Генерила. Так, что в этом удивительного?
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    Sturm
    Просто мне как то тяжело в это поверить. Те лазеры, с которыми я сталкивался, там окна были явно припаянные.
    А вообще с чего ты взял что воздух попадает в трубку?
    С того, что когда трубка умирает она начинает синим оттенком светить?
    Чистый неон при низком давлении(60-90 Па) излучает в синем диапазоне!И этому есть научное объяснение, почему с гелием неон не светит в синей области. А только от зеленой к красной. А когда гелий выйдет, то он начинает светить и в синей. Если надо, я могу объяснить.
     
  13. Sturm

    Sturm Новичок

    Поверь. Это так.
    Но с этим лазером ты столкнуться не мог. Т.к. он был разработан и изготовлен очень давно.
    Попадает. Попадает воздух. Обрати внимание на размер геттера и на возможность оный геттер принудительно разогревать. Ты думаешь наше производство в 60-х годах прошлого века не могло "варить" нормальное стекло или делать нормальные электроды? Это не так. В производстве электроламп (и газовых лазеров тоже :p ) мы были "впереди планеты всей". Просто народ (конструкторы, инженеры) башкой думал, а не жопой как сейчас. И целесообразность производства массовых моделей газового лазера с развареными окнами была очень "под большим вопросом".
    Как ты думаешь, что дешевле, точнее и проще? Разварить окна или приклеить? Труба с газом и геттером "копеечные" даже по тем временам.
    Мне не надо объяснять.
    Спасибо.
    Если ты невнимательно читал.. то еще раз скажу. Я занимался этими лазерами с 80 года прошлого века. :lol:
     
  14. Korol

    Korol Пользователь

    Sturm
    Не, я слышал, что старые лазеры(выпуск до 90-х)если полгода выживали, то это было хорошо. Хотя бывали и живучие(скорее всего это были те, у которых окна припаивали, а не клеили). Значит теперь стает понятно, почему современные лазеры дольше живут
     
  15. DJBotaN

    DJBotaN Пользователь

    По моему немножко вот ето напоминает! =)
     

    Вложения:

    • P1010001.jpg
      P1010001.jpg
      Размер файла:
      402 КБ
      Просмотров:
      812
    • P1010003.jpg
      P1010003.jpg
      Размер файла:
      383,9 КБ
      Просмотров:
      808
    • P1010007.jpg
      P1010007.jpg
      Размер файла:
      263 КБ
      Просмотров:
      850
  16. Стефан

    Стефан Новичок

    Это гелий-неон с обогреваемым катодом. С гетером, и все остальное по науке. В инваровом стабилизаторе.
    Кстати, работает нормально при 9 же, при вибрациях в 15 же ...
     

Поделиться этой страницей