Красный 500мА

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем ТАРАН, 8 фев 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    к диодам можно так легко относится только если в карманах ломится от лаве :evil:
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    Варон можно пугать и при тока в 150. а выкачивая максимум должна быть цель ведь на уже собраном и светяшем в небо не чувствуеться разница между 300 и 450...........
     
  3. Guest

    Guest Гость

    Я не хочу будоражить убеждения и практические результаты, но свое все же выскажу:
    Все Вы владеете формуло расчета мощности потребления и все вы прекрасно знаете, что КПД лазеров для DVD достигает 50 % ( не все правда). Теперь перещитайте мощность потребления в мощность лазерного излучения при токе потребления 500 мА. Учтите, что драйвер у мощной схемы отнимет максимум 3%. Теперь посмотрите на паспортную мощность лазерного диода и поймете, что 500 мА. это многовато. Но как же тогда получают из него мощность для прожига и прорисовки диска? Ответ: просто запитывая его в импульсном режиме с большой скважностью импульсов. Это позволяет в импульсе получить ту самую мощность, так необходимую для выше сказанного. Заключение:
    Правильный ток для лазерного диода при скорости 22 и при непрерывном режиме запитки будет- 300 мА. и не более. Больший ток посадит диод и ждать долго не придется.
    Кто я?. Тот кто занимается производством ЛЦУ - 500 мВТ. красные, в единственном экземпляре на этом земном шарике. Думайте и анализируйте, читайте и учитесь. Вы многого еще не знаете. Удачи. Алекс.
     
  4. Роман

    Роман Пользователь

    Алекс полностью с тобой согласен. но большинство людей выкачивают максимум сами не зная зачем и не думая о том что он может сгореть, также как люди совершают преступления думая что остануться безнаказанными
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    По результатам наших измерений 27.
    50 выжать может и реально, но это тоже определённый гимор и для двд никто не извращается, имхо 30% потолок.
    И какой в этом профит?
    По мне так ахтунг сплошной. Ты на 10км стрелять собрался?

    Так можно сделать троллейбус из хлебных крошек, залить его свежим воробьиным соком и почистить ботинки мозгом аиста, а потом заявить что ты единственный в мире кто такой хуйнёй занимается, смысл то какой?

    Тут не меньше десятка человек, которые при необходимости хоть ватт в лцу упакуют, вопрос НАХУЯ такой лцу нужен?
     
  6. Guest

    Guest Гость

    Так по порядку!
    Значит еще раз! Мы не делаем полуфабрикатов! Мы делаем законченные приборы и лазерные комплексы!
    полуфабрикат это котлеты в морозилке...
    К ЛД я отношуль не только как к работе мне это все тоже очень интересно! иначе не сидел бы тут... Но одно дело когда вы их покупаете по 30 рублей на бомжатнике вместе с оптикой а другое дело когда этот лд стоит 10-15 тысяч...
    Про КПД красного ЛД в 50% Это полный пиздежь, извиняюсь за выражение!
    Как писалось выше 30% это в лучшем случае! И кпд никак вы не повысите... это ограничивается гетерострукторой! Мы делаем красные ЛД серийно до 1.3Ватта и я знаю о чем я говорю...
    Про скважность можно согласиться, но если учесть частоту повторения этих самых импульсов , то средняя мощя получится все равно вполне внушительная...
    Алекс, много понтов очень.. ПРосто повторили мои предидущие посты...
    никаких фотографий конструкций пока не видел...
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну что считать полуфабрикатом а что нет, это вопрос сильно спорный, по сему предлагаю прекратить обсуждение.
    Насчёт остального в принципе согласен.
    Про кпд, это мне вспомнилось что-то читал про 60% теоретический предел, это наверное всё-таки к ИК относилось, раз уж профессиооналы говорят что для красного 30 предел, там про длину волны ничего сказано не было.
     
  8. DRACON

    DRACON Новичок

    Пока читал данный текст казалось пишет серьёзный вдумчивый человек, пока не прочитал концовку. Может 300мВт для 22х и актуально если планируется гонять диод а лазерном шоу часами, но 500мВт для лазерного прицела это БРЕД! Я сам начинал с ЛЦУ и для этих устройсв чем меньше вес тем лучше. Вопервых при большом весе прицел начинает сбиватся из-за отдачи так как самые хорошие держатели не в состоянии его удержать на месте. Вовторых даже если разделить питание и сам излучатель то какой же вес должен иметь элемент питания выдающий 500мВт и куда его крепить на оружии. Втретьих даже если при ярком свете 5мВт обычных ЛЦУ недостаточно чтобы увидеть точку на 50-70м то 30мВт хватает с головой . Вчетвёртых вообще не могу найти никаких логических обьяснений зачем лазерному прицелу такая мощность, стандартные фабричные ЛЦУ имеют максимум 10мВт и этого вполне достаточно .
     
  9. Guest

    Guest Гость

    "Про кпд, это мне вспомнилось что-то читал про 60% теоретический предел, это наверное всё-таки к ИК относилось, раз уж профессиооналы говорят что для красного 30 предел, пом про длину волны ничего сказано не было."
    Предел 60% это для диодов излучающих на длинне волны 940-960нм, там самая простая генероструктура, за счет этого и самая эффективная..
     
  10. Andreyy49

    Andreyy49 Новичок

  11. AndreyVM

    AndreyVM Новичок

    Лазеры 500 мВт для ЛЦУ нужны если планируется ещё использовать его в качестве тактического ослепляющего средства, слегка расфокусировав луч лазера. В конструкции такого ЛЦУ должны быть: 1) переключатель мощности 50 мВт (подсветка цели) – 500 мВт (ослепление противника); 2) расфокусируемая одним щелчком оптика (круг 1-15 см на 3-5 метрах).
    Длительная работа на 500 мВт не нужна. Максимум минут 10-15.
    Запитывать можно одним элементом CR123A (если не ошибаюсь, отдаёт ток до 1 ампера, напряжение 3 В). Ёмкость 1200-1500 мА•ч. Желательно оптимизировать драйвер и для работы с аккумуляторами такого форм-фактора RSR123 с напряжением 4,2 В (полностью заряженные), отдачей до 0,5 А, ёмкостью 750 мА•ч. Ещё меньше по габаритам элементы CR2. У них такие-же параметры, только ёмкость поменьше.

    Я от такой штуки точно не отказался бы.
     

Поделиться этой страницей