Красный 570Ma в фонарике

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем VanGog, 8 фев 2009.

  1. VanGog

    VanGog Новичок

    Собрал клёвый красный лазер ток 570ma по первой схеме. Резистор стоит на 1ом питание от 3ёх ААА батареек. Мгновенно зажигает спички и дырявит чёрную бумагу.Колиматор от указки (Пластиковый) с напылением который. Радиатор из того же привода Lg Gh22Np30 что и диод приклеен к колиматору клеем "Контакт" Немного греется но на яркость свечения это не влияет!!! Предыдущий при нагреве начинал тускло светить. Больше добавить нечего... Смотрим, оценивем.
     

    Вложения:

    • SN850584.jpg
      SN850584.jpg
      Размер файла:
      163,5 КБ
      Просмотров:
      692
  2. serg777

    serg777 Новичок



    \\ родной радиатор из привода ?? там же ппц казявка вроде ... небаишся перегреть ??
     
  3. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    А че прикольно! :)
     
  4. DRACON

    DRACON Новичок

    Смотрится не плохо. А насчёт тока ты переборщил 570мА это много даже для LG 22x, разумный предел для этих диодов 520-530мА и то при наличии добротного радиатора. Советую уменьшить ток если не хочеш спалить ЛД.
     
  5. VanGog

    VanGog Новичок

    Я его раз выключить забыл и положил в карман, так потом через час вынул а он работает, так что о перегреве речи быть не может. Радиатор хоть и крохотный, а своё дело делает :D
     
  6. DRACON

    DRACON Новичок

    Что-то у меня сомнения закрадываются по поводу заявленных параметров. Вопервых получить 570мА от трёх ААА батареек практически не реально, даже если батарейки очень качественные. Во вторых если даже получил 570мА то самые дорогие батарейки при таком токе сдохнут полностью минут через 25 максимум, неговоря уже о часе работы. В третьих я очень сомневаюсь что диод который у всех греется при 500мА и с радиатором у тебя на 570мА и практически без радиатора не нагрелся вообще. Хотя если честно такое вполне возможно. При питании от батареек ток падает очень быстро, от 570мА до 200мА я думаю минут за десять работы, и уже на разряженных батарейках лазер может ещё светится некоторое время но мощности в луче будет 100мВт максимум.
     
  7. VanGog

    VanGog Новичок

    Может мультиметр тупит, но когда я подключал вразрыв цепи мультиметр на пределе измерения 10А у меня показало 0,57. До этого аккумуляторы только с зарядки снял ещё горяченькие. Только сейчас тестил 10 мин светит без снижения яркости дальше ждать смысла нет. Видел в районном компьютерном центре привод Samsung DVD 24x но стоит 2700 наверн новинка какая - нить. :twisted:
     
  8. DRACON

    DRACON Новичок

    Хм, дружище, в первом посте чёрным по белому 3 ААА БАТАРЕЙКИ. Батарейки и аккамуляторы это совершенно разные вещи, падение напряжение и внутреннее сопротивление кардинально отличаются. Из 3 ААА выжать 570мА это не проблема, но даже акумы при таком токе долго не протянут. Насчёт уменьшения яркости луча то 200мА и 300мА на глаз отличит практически не реально, тем более если яркость падает не скачком а постепенно. Увидеть разницу можно лиш сравнив свечение дух лазеров. Послушай доброго совета - уменьши ток и сделай радиатор нормальный и ЛД не спалиш и акумы дольше протянут . Ты можеш не чувствовать перегрева из за того что у ЛД и радиатора плохой контакт, поэтому ЛД может грется а радиатор будет холодный.
     
  9. grand

    grand Новичок

    Сёдня утром купил ДВД один в один, ток думаю подать 400 максимум! Дак я себе ща медный радиатор делаю.
    Вобще на этом ЛД это помойму обсалютный рекорд поздравляю!
    Хотя всётоки снизилл бы ток (дольше проживёт)
     
  10. VanGog

    VanGog Новичок

    Вынес на улицу свой девайс (мороз -15) немного побаловался и диоду трындец. :( Теперь новый собирать :twisted:
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Говорили тебе, снизь ток.
    Потому и сдох что на пределе работал.
    450мА тебе бы за глаза хватило жечь и никакой мороз бы его не убил.
     
  12. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    а ты болванки на 24Х видел ? Бред 24Х уже не изобретут
     
  13. VanGog

    VanGog Новичок

    Думаю как эти приводы немного подешевеют и войдут в широкое применение будут и болванки. Взять тот же самый I phone Apple - стоил 28 штук сейчас уже 18. Время пройдёт будет и дешевле. Тут наценки на эксклюзивность товара. До того как сделал свой первый лазер угробил 11 новых приводом Lg. Вот это абсолютный рекорд!!! :D
     
  14. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    При охлаждении лд нужно подавать меньше тока.
     
  15. VanGog

    VanGog Новичок

    Собрал ещё один! На этот раз в более качественном фонарике за 470 руб. И с радиатором сделанным из серебрянного рубля. для лучшего теплоотвода намазал термопасту КПТ-8. Со свежезаряженными аккумами ток также 570МА. И ёще решил попробывать вставить линзу от того же привода Lg gh22np20. Луч хорошо видно уже в вечернее время при хорошей погоде. Ночью ваще ппц!!! Кстати в этом фонарике уже есть плата. Достаточно только оторвать светодиоды и впаять ЛД.
     

    Вложения:

    • SP_A0009.jpg
      SP_A0009.jpg
      Размер файла:
      74,4 КБ
      Просмотров:
      761
  16. luber

    luber Новичок

    а такое возможно сделать???
    [youtube:2r5gypx3]http://www.youtube.com/watch?v=0SFilo7To0Q&NR=1[/youtube:2r5gypx3]
     
  17. EL...

    EL... Новичок

    Вот так же и я свой первый 16Х-овый... Работал при 280мА, много чего жёг, кратковременно даже 380 мА подавал. А потом как-то вынес уже в корпусе ночью наконец-то в небо посветить, а тут тыц и обломчичег. Да и мороза как такового не было не ниже -10 градусов...
     
  18. EL...

    EL... Новичок

    Кстати насчёт 570мА. Если ток мерялся тестером на пределе 10А, то там точность +/- 0.1А, к тому же прибор прибору рознь и китайцы порой даже в 10% не вписываются, чего уже говорить о влиянии разряженности батарейки на тупление китайского тестера. Так что там вполне может быть как 530 мА, так и 610, но так как девайс не греется, то скорее верится в меньшее значение тока. 3 акума это как я понимаю 3.6В но может быть и 4 (если свежак да ешё и только с зарядки) вот тут правда какая-то неувязочка с таким током да ещё и часом работы. Это если бы 4 аккума и понижать напряжение импульсным преобразователем (во сколько раз понижаем напряжение, во столько раз потребляется меньше ток от источника), вот тогда можно было бы об чём-то говорить. А так ... попробуй померять другим тестером :unknown:
     
  19. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Лучше вообще косвеным методом измерения воспользоваться:
    1последовательно с лд воткнуть резистор на 0,05 Ом и милливольтметром замерять напряжение на нем.
    2По закону ома вычислить ток текущий в цепи. I=U/r r=0.05 Ом, U-напряжение на резисторе.
    Ето будет глобально точнее.
     
  20. ss82

    ss82 Новичок

    VanGog какой у тебя фонарик ? Если не трудно скинь ссылочку на производителя. Как я понимаю драйвер там уже стоит какой-то? или ты его выдрал и всунул свой по первой схеме?
     

Поделиться этой страницей