Мой первый ИК

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем Mr.Magistr, 7 фев 2009.

  1. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    Всем HI!
    Тока что спаял первый драйвер и подключил к нему ИК но что то он ни чего не режет и не поджигает и хорошо греется! Подскажите в чем дело?
    Сопротивление 2 Ома, аккумулятор от Моторолы Е398 3.6В 860мА!
    Ток измерию позже!
     
  2. Guest

    Guest Гость

    Что за диод-то? :)
    Ты, что им сталь резать хотел, чтоли? :)))
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ик, от СД при таком подключении должен успешно сдохнуть.
    Схема рассчитана для ДВД, на котором падает больше напряжения, соответственно ток устанавливается меньше.
    Для ИК надо или подавать меньше питания, или ставить больше резистор.
     
  4. evgeni3365

    evgeni3365 Новичок

    Мне почему то кажется, что ты его уже спалил. Два ома на такое питание-мало, потому что ИК нужно не более 2х вольт.
     
  5. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    От 2ух вольт он слабо работает, а подключаешь аккум через камеру идет хорошое ИК свечение и по мере нагрева оно тусклеет!
    Сергей!
    Хотя б спичку зажеч :)
     
  6. Guest

    Guest Гость

    Нельзя его таким током питать... Очень быстро деградирует... Я бы ток раза в 2 уменьшил и охдаждение сделал! Ибо при высоких температурах скорость дщеградации увеличывается в разы! оптику нормальную подбери, пучек сфокусируй и меньшей мощности для поджигания хватит!
     
  7. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    Сергей!
    Вот это я и хотел услышать! Спс!
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Обращайся ;) чем смогу, помогу!
     
  9. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    Кстати если я в эту цепь за место ИК втыкну ЛД он не сгорит?
    Просто единственный ЛД не охото терять!
    Да и еще если ИК свети значит он еще не сгорел верно или он когда резать перестает тогда он сгорает?
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Не понял.. а ИК что не ЛД чтоли? Просто светодиод мощный??
     
  11. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    Я имел в виду ДВД резак втыкнуть!
     
  12. Guest

    Guest Гость

    там кристаллы из разных гетероструктур сделаны...
    Все зависит от резака конечно... но я бы для начала сделал так: поставил бы в параллель ЛД, переменник проволочный... но не увлекайтесь! помните, что они импульсные... а значит в непрерыве они могут работать но при значительно более низких мощностях...
     
  13. makiz

    makiz Новичок

    Я б сказал,что тему можно переименовать на мой мертвый ик.... Имхо дохлый он у тебя.... Дохлые тоже светят ик,но слабее,при этом неплохо греются.
     
  14. Mr.Magistr

    Mr.Magistr Пользователь

    Все верно :) я теперь к этому драйверу 3 Ома и ЛД от ДВД резака впаял и вчера весь вечер спички жогг! :)
    makiz
    Ну у тя и аватар :eek:
     
  15. makiz

    makiz Новичок

    я меньше 8 ом при питании от литиевого аккума ставить рисковал,и ик диоды "почему-то дохли"))))
    а вот для красного 18х 4,7 вполне подходит


    под подпись подбирал :)
     

Поделиться этой страницей