Вычисление площади рисунка

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем DUN, 29 янв 2009.

  1. DUN

    DUN Новичок

    Доброе время суток. Хочу сделать лазерный проектор (выводить рисунки на плоскости). Встретился со следующей задачей. Есть лазер мощности N, этим лазером я веду линию со скоростью K. Какой длины линию я смогу провести при одинаковой светимости линии на протяжении всей длины?
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Если скорость постоянна, светимость тоже постоянна будет. а чтобы не моргала, картинка должна разворачиваться 30кадров в секунду. Это сложно. но чем частота больше, тем плавнее движения и не моргает.
     
  3. Артёмище

    Артёмище Новичок

    Схему отклоняшки не покажешь?

    в ктно 24 к/с а глаз начинает различать мерцание от 18 - 19 к/с и ниже.
     
  4. DUN

    DUN Новичок

    Никаких схем пока нет, хочу сие чудо сделать как курсовые работы, а потом может и на диплом. Все буду разрабатывать с нуля.
    Свой вопрос переформулирую...
    Рисуем лазером картинку с заданными фпс, расстояние до экрана куда все это проецируем L. Потом относим экран дальше, светимость рисунка падает. Если повышаем фпс, то светимость возвращается на прежний уровень. Вот каким образом эту завимимость можно просчитать.
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Это с чего это?
    Площадь пожалуй как ширину линии (в идеале это диаметр луча) на её длину. А какая может быть связь с фпс, я не догоняю. Тут скорее даже наоборот при снижении скорости отрисовки яркость повысится, т.к. в единицу времени будет восприниматься не весь рисунок, а его часть, соответственно площадь будет меньше, но рисунок будет мерцать.
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Это во-первых потому что размер рисунка увеличивается (а соответственно и длинна линии).
    Во-вторых увеличивается диаметр луча.
    От скорости никак не зависит. Обман зрения :) От скорости рисунок же не меняется. (а если меняется - плохой проектор :) ). И мощность лазера не меняется.

    Единственный вариант - это если скорость такая низкая, что отрисовав линию проектор отдыхает и ничего не светит.
     
  7. EL...

    EL... Новичок

    Позвольте не согласиться! Яркий пример - все, кто хоть раз всерьёз юзал осцак, согласятся. Чем больше поднимаешь частоту развёртки, тем меньшая яркость. А в ВЧ и СВЧ осцаках так вообще используются специальные трубки с послеускорением, у них даже напряжение анодное в 2-3 раза больше чтобы взять яркость энергией электронного пучка.

    И всё-таки, если не секрет, чем буш луч в растр разворачивать? Я сам когда-то над этим всерьёз голову поломал и свёл всё к тому, что ну его на...

    К сведению - первое кино 12,5 фпс
    3ГП видео на мобилах - 12 и 15 фпс
    Тоесть 12 фпс это порог неразрывности картинки, а мерцание это уже совсем другое. В кино 24фпс, но каждый кадр экспозируется 2 раза, поэтому частота мерцания вдвое больше - как при 48фпс. В телике - 25фпс, но для урезания ширины канала и уменьшения мерцаемости развёртка черезстрочная, получаем 50Гц частота полей по 312 строк в поле, хотя полный кадр(2 поля) 625 строк с частотой строк 15625Гц. Тоесть при первом кадровом синхроимпульсе рисуются строки 1,3,5,...,623,625; при втором 2,4,6,...,622,624.
     

Поделиться этой страницей