Коллиматоры из указок с фонариком(ДВУСТВОЛОК)

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем 4x4, 23 янв 2009.

  1. TaNTaL_LG

    TaNTaL_LG Новичок

    Ребята, подскажите, у меня такая проблема, как мне сделать чтобы лазер и жёг и вдаль бил нормально? Колиматор с двухстволки, Если сфокусировать чтобы он на метре жёг, то точка уже через 100 метров на соседнем доме около метра диаметром =((( Как сделать?
     
  2. 4x4

    4x4 Пользователь

    поидее - никак(( можно только линзу короткофокусную из пивода поставить, тогда луч будет намного тоньше, но расходимость всёравно будет(хотя и не такая зверская, как в твоём случае)
     
  3. TaNTaL_LG

    TaNTaL_LG Новичок

    С привода она большая, как мне впендюрить её в малюсенький коллиматор из двухстволки?
     
  4. 4x4

    4x4 Пользователь

    эээ... какбыв приводе она 3-4мм... которая ближе всего к диску размещена!
     
  5. TaNTaL_LG

    TaNTaL_LG Новичок

    Получилось засунуть линзу. Только чтобы жечь всё равно приходиться подкручивать.. Вот думаю что теперь можно сделать =(
     
  6. 4x4

    4x4 Пользователь

    какие напруга и сила тока?
     
  7. TaNTaL_LG

    TaNTaL_LG Новичок

    4.5 вольта 290 мА
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а ты ничего не путаеш? напряжение какоето очень большое...
    перепроверь всё. возможно твои элементы питания УГ :mrgreen: напряжение дают, а вот большие токи дать не могут. со мной такое было.
    кстате, чтоб жеч лучём на приличных растояниях, нужен не слабый диовпринципе уменя получалось зажеч спичку лучём на растоянии около 30 см линзой из привода. диодбыл 18х с током приблизительно 300 ма.
    возможно у тебя линза залапана. изза этого запросто может быть
     
  9. DENITO

    DENITO Пользователь

    чем у тебя закреплена линза в коллиматоре не муфтой от тогоже коллиматора?
     
  10. TaNTaL_LG

    TaNTaL_LG Новичок

    Что значит муфта? Ну эта чёрненькая хрень там стоит, чтобы её крутить, какая и была..
     
  11. DENITO

    DENITO Пользователь

    да эта самая! так ты у нее выходное отверстие рссверливал или оставил как есть? если оставил то половину потока у тебя она не пропускает поэтому и ничего не зажигается.. у тебя выходное окно должно быть примерно такоеже как и диаметр линзы!
     
  12. Sparker

    Sparker Пользователь

    Половина, наверное - слишком много, но немалую часть излучения она задерживает. После долгого использования пластиковой муфты заметил, что края отверстия очень сильно поплавились.
     
  13. TaNTaL_LG

    TaNTaL_LG Новичок

    Ах вот оно что... Щас попалил все свои диоды, как новые появяться - поэксперементирую. Всем спасибо за советы!
     
  14. zibit

    zibit Новичок

    Кстати купил такой фонарик, там была хорошая линза, по крайней мере лучшее из того что удоалось найти. Ее и использовал для своего первого лазера.
    Коллиматор собрал из металлических штекеров с резьбой для коаксиального кабеля.

    Вчера умудрился перегреть диод, а линзу потерял :? :lol:
    Завтра поеду на китайский рынок двустволку покупать. Когда этот фонарик выбирал на них особого внимания не обратил, оказывается ценнейшая вещь если повезет с шайбой :)
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Как я понимаю, эта двустволка толще обычных?
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Фигня эта двустволка, всеравно радиатор на неё крепить надо и подгонять под диод - проще модуль купить в магазине - получится всего в 2 раза дороже этой указки а качество зато гораздо выше.
     
  17. zibit

    zibit Новичок

    у меня диод как раз входит, а где купить айксиз даже не знаю...

    сегодня купил 2 двустволки одна была с одним белым диодом, другая с шестью, в обоих одинаковые коллиматоры с пластмассовой шайбой :(
     
  18. Sparker

    Sparker Пользователь

    Насколько хорошо влезает в коллиматор от двустволки лазерный диод из магазина этого сайта?
    http://lasers.org.ru/shop.html?page=sho ... egory_id=9
    Никогда не встречал диодов в таких корпусах, потому и спрашиваю...
     
  19. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    это обычный диод от LG 22х, просто он из радиатора не вытащен. корпус OpenCan. влезает везде шикарно
     
  20. Sparker

    Sparker Пользователь

Поделиться этой страницей