Как чистить линзы?

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем SviMik, 27 дек 2008.

  1. ~Димастик~

    ~Димастик~ Новичок

    На днях при сборке нового лазерного сканера заляпал линзу .. и причём ту что приклеина внурти под фокусировочной. Пробовал чистить - результат нулевой. Отодрал эту линзу, вынул из ободка. Все попытки оставляли кучу мелких бликов вокруг точки. Попробовал почистить средством для мытья посуды и струёй воды, собрал, и оно работает ! :)
     
  2. as9

    as9 Пользователь

    малость не в тему вопрос, кто чем линзы приклеивает, главное чтобы клей не испарялся и не осидал на линзе, что посоветуете?
     
  3. Drago

    Drago Новичок

    чем можно протереть стеклянный линзы с просветлением для красного 200мвт, линз там 2 (1 состоит из 2х склееных),а то у меня при фокусе в точку линия такая,на галактику похоже :D
    во короче:
    [​IMG]
    линзы:
    [​IMG]
    имеется вот что:
    спирт,хрень которой моют окна/зеркала итп (спрей там какой-то),ну и вода водопроводная.
    ватой сухой ,как бы можно поцарапать я так понял.
     
  4. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Стеклянные линзы я мою под струей воды с применением средства для мытья посуды типа фэйри. Сначала промываю под водой, потом капаю средством и очень аккуратно протираю руками без каких либо усилий. После ополаскиваю водой (дистиллировкой, если есть). Если линза чистая, то большая часть воды стечет сама. Оставшиеся капли промакиваю салфеткой. При сильных загрязнениях обычно приходится всю процедуру повторить. Если линза в оправе и нежелательно ее мочить, то протираю ватной палочкой, смоченной в спирте. Протираю практически без нажима. Единственный недостаток этого способа - нужен очень чистый спирт. А самый лучший способ чистить оптику - не пачкать ее :D
     
  5. Drago

    Drago Новичок

    ок,спасибо.
     
  6. bamian

    bamian Пользователь

    Я еще не пробовал, но мне недавно товарищ посоветовал развести нитроцеллюлозу в медицинском эфире, капнуть на стекло, подуть, образуется тоненькая пленочка, а затем ее аккуратно пинцетиком или иголкой снять. Сказал что так давно чистили на заводе французы когда настраивали какие то приборы.
    Достал и эфир и нитроцеллюлозу, пока нет времени попробовать.
    Нитроцеллюлозу можно достать в мед учреждениях у гистологов, микробиологов, а эфир у анестезиологов.
     
  7. bamian

    bamian Пользователь

    Попробовал растворит не получилось, эфир почему то не растворяет нитроцеллюлозу (целлоидин). Нашел в интернете - колло́дий — 4% раствор нитроцеллюлозы в эфире, иногда с добавлением спирта (обычно в соотношении 7:1). Представляет собой бесцветную или слегка желтоватую, прозрачную жидкость.
    Добавил спирт, растворилось моментально.
    Попробовал чистить линзы, капнул, слегка размазал, подсохло (дул), иголочкой подцепил край и отодрал пленку. Линза чистенькая!!! Получилось!!!
     
  8. bamian

    bamian Пользователь

    Нитроцеллюлозы (целлоидина)у меня сто грамм (на 7 частей эфира 1 спирта отмерял 10 кубовым шприцом) всего пол чайной ложки хлопьев надо), так что могу выслать кому надо, только почтовые расходы за ваш счет. Опасность небольшая есть что огнеопасная штучка эта нитроцеллюлоза, но я думаю в полиэтиленовом пакетике ничего не случится, даже если скроют как обычная вата.
    А вообще я думаю теннисные шарики (белые такие) раньше делали из целлулоида (в детстве дымовухи делали), если его растворить в спирто-эфирной смеси получится практически то же.
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    Bamian, скажите, а можно ли чистить пластиковые линзы таким способом? Ото при чистке пластиковх линз, как ни пытаюсь - с каждой попыткой почистить становится все хуже. Пытался и водой, и смоченной ватой, и мокрой микрофиброй, все бестолку - только больше царапается.
     
  10. bamian

    bamian Пользователь

    Думаю да, ведь ни спирт, ни эфир не растворяют пластик.
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Спасибо, как нибудь попробую этот способ. Ото уже столько указочных линз при чистке испортил...
     
  12. maks

    maks Пользователь

    а у меня линзы от указок становились матовыми после промыски спиртом....... сейчас пользуюсь фери и водой,нормально чистит...
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Вместо НЦ в эфире в принципе должен подойти и БФ-6
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    БФ не пробовал но линзы клею им - он хоть и спиртовой но от него оптика чистая - не мутнеет в отличии от суперклея... им несколько линз испортил.
     
  15. bamian

    bamian Пользователь

    Попробовал нитроцеллюлозой почистить стекло в окошке диода, капнул туда, подсохло, снял пленку и обалдел, весь мусор с пленкой отошел, стекло чистенькое, как новое переливается. Еще пробовал пластиковые линзы и зеркала на спирографе (от блинов винчестеров) мазать, так после снятия пленки нет ни разводов ни мусора, а линзы вроде даже не помутнели.
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Начну с того что мне посоветовали отличный способ чистить зеркала _ Спасибо Случайности!
    Ну в общем осталась у меня одна совершенно засранная линза от ПХР, край нужна, но настолько засранная что даже не выходило сфокусировать точку.
    Помыл я её и мылом и мускулом и потёр и подышал- фигня всё!
    И тут уже из за безнадёжности налил в блюдце АЦЕТОН. Поплюхал её там, потёр... вытащил и писец, она вся побелела, омутнела... Взял ватную палочку и решил протереть и УРА она ИДЕАЛЬНО чистая, белый налёт легко счистился, осмотрел под микроскопом просветление не пострадало! АЦЕТОН РУЛИТ!
    Фото помытой прикладываю. (расфокусированное и в точку на растоянии 6 метров.)
     

    Вложения:

    • SNC17097.JPG
      SNC17097.JPG
      Размер файла:
      920,3 КБ
      Просмотров:
      1.002
    • SNC17098.JPG
      SNC17098.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      1.330
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) хороший совет..спасибо)
     
  18. maks

    maks Пользователь

    недавно засрал линзу от аиксиза... тер ватной палочкой,лил мистер мускул,промывал водой с мылом и все бестолку...

    решение пришло случайно, вспомнил как когда был маленьким лил себе на руки клей пва,так когда он высыхал после него образовывалась пленка которую можно было легко снять.
    подумал... решил попробовать то же самое с линзой,налил немного клея, подождал пока высохнет и снял пленку пинцетом не задевая пальцами саму линзу,и о чудо линза чистая!))проделал так с остальными грязными линзами все отчистилось.
    дело в том что вся грязь осталась на этой плёнке и снялась вместе с ней же...
    за опыт прошу не пинать) возможно кому то и поможет) ;)
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    Шикарная идея! Как мы раньше не догадались...
    А линза была стеклянная или акриловая?
     
  20. maks

    maks Пользователь

    я чистил акрил,для стекла я думаю тоже подойдёт)
     

Поделиться этой страницей