Как чистить линзы?

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем SviMik, 27 дек 2008.

  1. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А я в коробочку от фотоплёнки положил, тонкую струйку пустил, думал будут мирно на дне лежать, коробочка высокая...

    Ну хоть новую указку куплю, а то там у меня линза давно по плавилась, точка кривая была на больших расстояниях.
    Приводную линзу жалко, они последняя была, хоть и грязная.
     
  2. babin

    babin Новичок

    в фотомагазинах спецжидкость кодака для оптики, при вісіхании не оставляет разводов
     
  3. Devix

    Devix Пользователь

    Я использую Lenspen - карандаш с замшевым наконечником и графитовым порошком в колпачке. Был куплен для чистки объективов, но отлично подошел и для линз. Очистка идеальная.
    [​IMG]
     
  4. serg777

    serg777 Новичок


    Ух блин клевая штука .. наверно дорогая ??

    (вспомнил как епался чистить бинокль после племянниц)

    а он канает для стеклянных линз или пластик тоже норм чистить ? :pardon:
     
  5. Etiol_Ehomba

    Etiol_Ehomba Новичок

    А можно ли мыть сам лазер? Он герметичен? А то я окошко нечаянно запачкал....теперь как через решето светит...
     
  6. 4x4

    4x4 Пользователь

    можно, но осторожно... сухой ватной палочкой!
     
  7. Ramzez

    Ramzez Новичок

    зачем изобретать велосипед? куча людей пытается почти наобум ршить проблему , которая уже решена ) чистящие диски=вот ответ.те мелкие волокна можно с него отодрать и прицепить на двигатель мелкий и поставитьт чиститься
     
  8. Etiol_Ehomba

    Etiol_Ehomba Новичок

    Там окошечко диаметром 2 мм, ватной палочкой не подлезешь... пробовал микрофиброй намотанной на иголку, очищает но не до конца. Пробовал отмачивать в моющем средстве для окон "Золушка" ))) тоже не очень помогло, но улучшения заметны)) Думаю теперь спиртом чистым попробовать, или ацетоном (там ведь стекло и без покрытия?)
    З.Ы. Когда капелька моющего средства находится на ЛД как линза, на потолке возникают очень красивые картины от интерференции на мусоре)). Фотки прилагаю.
     
  9. 4x4

    4x4 Пользователь

    у меня тож такое было... "круги" - это пыль... я ватной палочкой просто протёр(там стекло не далеко же) и всё стало ОК, тока по краям немного глюк был...
    попробуй спиртом, должно помоч... удачи!
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я зубочисткой через микрофибру чистил, вполне приемлемо стало.
    Загадил дымом от полиэтилена, в упор жёг.
     
  11. Devix

    Devix Пользователь

    Стоит примерно 200-300 рублей. Пластиковые линзы не пробовал, но частенько убираю разводы с пластикового "стекла" дисплея телефона и фотокамеры. Поверхность в отличном состоянии, а графитовый порошок помогает избавиться от микроцарапин.
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

  13. zews

    zews Пользователь

    Надо с обоих сторон чистить,а не только с наружи!!!Вообще стеклянные чистятся хорошо и тряпочкой для очков,а акриловые не очищаются на 100%,но полируются дремелем с пастой гои.Как то раз акриловую линзу клеил супер-клеем и она покрылась инеем от испарения,так вот полирнул войлочным кругом с гои и стала она лучше чем была.Полируется на малых оборотах!
     
  14. scamp

    scamp Новичок

    А сколько примерно энергии будет теряться, если с линзы стереть просветление?
    Мне кажется, чисти линзы/не чисти, при ношении в кармане они всё равно быстро засираются ((
     
  15. Drakul

    Drakul Новичок

    Собрал лазер. Прожигает хорошо. Но луч имеет следующий вид:
    [attachment=0:13snanya]4.jpg[/attachment:13snanya]
    Т.е. точки вроде бы как не получается. Только при фокусировке вдаль (дальше 5 метров) точка вроде бы круглая. Но свечение в стороны тоже присутствует (если поднести руку рядом с лучом она слабо освещается.) Конечно понимаю что с оптикой от китайской указки лучше не будет, но есть сомнение что это из-за преломления луча внутри коллиматора пружинкой прижимающей линзу. (Линза вроде бы чистая). Как поступить?
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      1 КБ
      Просмотров:
      1.084
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Это нормально, у всех так, у кого линза очень близка к диоду и всё излучение от диода падает на линзу. Это из-за того, что излучение от диода в разных плоскостях имеет разные углы расходимости. Чтобы это устранить нужно либо ставить другую, с большим фокусным расстоянием линзу (но тогда точка будет крупнее), либо использовать специальные линзы (которые хер достанешь), либо использовать оптическую систему из нескольких линз.

    а вообще большинство не заморачивается этим, используют короткофокусные линзы от двд, получают эту полосочку и не парятся. точка всё равно получается горячей.
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    Drakul
    у тебя открытый диод???.................
     
  18. SviMik

    SviMik Новичок

    Полоску можно закрыть физически. Гайку какую-нидь на выход поставить, чтобы отсекала.
     
  19. Drakul

    Drakul Новичок

    Роман
    Закрытый.
    SviMik
    Физически не хочется.
    WViR
    Спасибо. Если у всех так, тогда потерпим.. )))
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    Drakul Всё равно почти вся мощность в точке сконцентрирована (поэтому на больших расстояниях полоску уже не видно).
     

Поделиться этой страницей