ОПЫТ УБОЯ ЛАЗЕРНЫХ ДИОДОВ

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем ANaRKiSt, 27 дек 2008.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Сто лет уже не убивал диоды электрически)) и Вот появился))
    Тестирую 22х диод, без дров, без всего, на двух АА аккумуляторах. На диоде 2.5Вольта.
    От аккумуляторов до диода 10см провода. Устанавливаю значит диод, центрую и нечаянно выводы замкнул диода. (диод в это время светил). А теперь физика. аккумуляторы оказались замкнуты на 20см провода, ток под 10А. провода имеют индуктивность, маленькую, но все же. индуктивность запасла энергию, я разомкнул выводы, ЭДС самоиндукции сложившись с напряжением аккумуляторов вынесла к черту ЛД.
     
  2. Etiol_Ehomba

    Etiol_Ehomba Новичок

    Вот по этому я всегда сначала напаиваю танталовый кондер на ноги ЛД. Опыт опытом, а закон подлости всеравно работает))
     
  3. Koner

    Koner Пользователь

    Для опытов давно уже пора обзавестись блоками питания с регулируемым напряжением 0...15 В и с внутренним ограничением тока в 1..2 А
    и тогда никаких чудес не будет..... гораздо безопаснее , чем работать напрямую с аккумуляторами...
     
  4. 4eef

    4eef Пользователь

    1) 20х - причина не известна. когда регулировал ток на драйвере на лм317 диод выбил при значении 250мА.
    2) 20х - причина не известна. диод прорботал в радиаторе секунд 5 и заглох. не звонился, ничего. достал из радиатора - пару секунд проработал и заглох... на совсем. похожt контакт с кристаллом наебнулся((

    ну вот и закончились 20х диоды... буду делать на 16х(
     
  5. tyago

    tyago Новичок

    убил последний свой 16Х диод - при переводе с временного "корпуса" (из спичечного коробка с батареей от мобильника) в фонарик после выпайки перестал светиться- видимо, отпаялся проводок внутри :"" : ... теперь остался тока ик лд :)
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Драйвер на лм317 настроен на ток 380 милиампер, 4 диода работают с этим током (этим драйвером и тестировал) Собрал новый лазер (диод + коллиматор + провод с разъемом для подключения к драйверу) разрядил отверткой конденсатор, подключил диод, включил в сеть блок питания яркая вспышка и бледный красный... попался полудохлый видимо, не выдержал бедняга...
     
  7. Sparker

    Sparker Пользователь

    Убил красный ЛД, перепутал полярность... диодов больше не осталось :cry:
     
  8. Isk_And_R

    Isk_And_R Новичок

    Вытащил первый лд) Все оказалось залито каким то противным клеем, радиатор долго очищал. Решил засунуть лазер в колламатор от указки, с радиатором естественно не лезет. При вытаскивании диода, вытащил + ножку... С тоненьким проводком к кристаллу. Есть у кого нить опыт восстановления такого трупа? как закрепить проводок? С защитными очками тоненькой жилой от провода замыкал кристалл, светит. Как вот зафиксировать его можно?(( Привод сегодня только взял, жалкоооо....((
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

  10. Alienstels

    Alienstels Новичок

    Хотел создать новую тему под названием "Страшный" незапланированный эксперимент, но потом подумав решил, что мне сюда.
    Вобщем решил я в поломаную зеленую указку вместо инфракрасного лазера вставить красный на 250мвт благо коллиматор там хороший. Удалил знач лазер и кристалл который инфру в зелень переводит. Начал вставлять имеющийся красный (заблаговременно приобретенный у X-RAY в корпусе то56) а диаметр отверса в радиаторе указки маловат оказался. Ну я сверло подходящее нашел под новый размер , повращал , вроде нормально думаю, хотя оно и конусом пошло. Думал плотнее прилегать диод будет , а значит теплоотдача лучше. Закрутил значит фиксирующую гайку на диоде. Сильно закрутил. Все работало нормально, но в итоге от конусности отверстия радиатора стекло окошка лазера лопнуло и внутрь его корпуса провалилось, пятно стало слабое, ну думаю все - торцы накрылись - лазер в светодиод превратился. Ну вытащил его, выбрасывать жалко , думаю надо бы корпус металлически отсоединить и остатки стекла вытащить. Будет светодиод лишний. :D заодно на рабочий элемент посмотрю. Недолго думая прямо кусачками обычными по контуру покусал, оторвал цилиндрик, стеклящки вытряхнул, ещё ногу плюсовую иголкой на место отогнул, так как она замкнулась от кусачек с площадкой на которой рабочий элемент. Проводнички-волоски оба целые остались. Ну думаю, подключу , посмотру как он в виде светодиода будет. И о чудо после всего этого в пыли стружки, мелких остатков стекла, без всяких антистатических мер диод светил своим родным лазерным излучением!! И это еще не все. После моих долгих "показательных" демонстраций :D понимающим товарищам проводок-волосок с плюсовой ноги всетаки оторвался так как эта нога начала вращаться от растрескивания при разборке корпуса стеклянного изолятора между корпусом. Я прибывая в эйфорическом удивлении работоспособности лазера решил продолжить эксперимент и взяв простую иголку соединив ее с питающим проводом под микроскопом присоединял ее к месту обрыва проводка-волоска и диод все так же продолжал светить лазерным светом с характерной для него сеточкой спеклов движущейся вместе с движением наблюдающего. Во какие чудеса! Не такие уж эти лазеры и привередливые значит. Питал я его от двух батареек ааа. Правда подсевшие они были. Ток через лазер был 230 ма. Может конечно дело в малом токе. И еще нюанс. При рассмотрении переднего торца рабочего элемента в его верхней части имеется трещина или царапина тонкая, видимо образовавщаяся при разрушении окошка.
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Они больше боятся превышения тока , переполюсовки и т.д. чем механического воздействия... У меня был хороший красный ЛД, пока я его доставал из радиатора, у него треснуло стеклышко, прям по центру, я спилил верхнюю частьу диода, остатки стеклышка провалились вовнутрь... все, думал, накрылся он, ан-нет, вытащив остатки стекла, врубил его, он продолжал работать. Этот несчастный диод с открытым кристаллом и падал, и много чего с ним случалось, а умер он от переполюсовки...
     
  12. Buntov

    Buntov Пользователь

    Я спалил два диода паяльной станцией Lukey 702.
    Вынул их из старых приводов (CD-ROM). Т.к. были слабые, забыл.
    Когда через неделю стал паять фонарь, увидел что светодиод горит. Оказалось, что на жале паяльника 80В переменного тока (ток очень слабый)... После заземления станции всё стало нормально.
     
  13. sifun

    sifun Пользователь

    Я вот спалил пока только один диод из пяти, купленных кстати у ОМСа.
    Спалил просто-работающий на 300 ма опенкан+палец в упор. Полный ЦОД.
    Кстати, ноги у диода тоже случайно коротил, када отомкнул-диод светить перестал.
    НО САМЫЙ БРЕД, то что при включении онслллааабо светил.
    а потом ПОЛЕЖАЛ ПОЛЧАСА И ОЖИЛ!
    Я не понимаю как, но ожил. И мощу почти не потерял!
    впоследствии был убит пальцем(см выше)
    Диоды эти от неков 7170 от омса держат до полампера. дальше не крутил, ибо прирост мощи прекратился.
    Но, начиная с 310 мампер у них ОБРАТИМО кривится профиль пучка-максимум бегает туда-сюда
     
  14. Buntov

    Buntov Пользователь

     
  15. 4eef

    4eef Пользователь

    угу, и причём сильно...
    у лазерщиков лазера чаще всего дохнут на морозе, зимой.. у меня хоть и не мороз был, а радиатор достаточно холодный. вот и выбил)) хотя диод тогда был от 1608п3с, они бешенные токи держат(для 16х), для него это был можно сказать не сильный ток... но он выбил :eek:
     
  16. Sparker

    Sparker Пользователь

    Завалил один красный из 16х :cry: . Дело было так: драйвер у меня на LM317. Микруха висит на алюминиевом радиаторе. У нее толи вход, толи выход (Блин, в Datacheet'e ничего про это не сказано, поэтому и решил на это забить!) на металлической пластине внизу микрухи. Все у меня смонитровано не на плату, а навесным монтажом. Так вот этот самый радиатор случайно коснулся выводов диода. И он вдруг стал светить тускло... вот блин :( У меня их хоть еще три осталось, но обидно очень сильно... Пока не сделаю печатную плату, заново подключать не буду. Да и еще один минус - он открытый был. Я его хотел куда-нибудь использовать, т.к. с креплением его есть заморочки, а оставшиеся три в ТО56 использовать на другие лазеры и т.д., т.к. крепить куда легче их и удобнее.
    З.ы. зато будет "подопытный кролик" - прежде чем подключать рабочий буду тестировать на этом мертвом, до этого мертвецов небыло - я их выбрасывал.

    Добалвено: коснулся радиатором еще раз, опять случайно. Теперь вообще не светит! Вот блин...
     
  17. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    в даташите про ЛМ317 черным по белому написано что "Tab connected to output" что можно перевести как "Ушко (та часть с отверстием под винт или болт) соединено с выводным контактом"
    неудивительно что помер

    я свой рабочий лазер (последний) убил тем что при включенном питании (простейшая схема) отвалиллся "-" ЛД от платы и обратно замкнулся... (напомним что по схеме у нас есть кондер)... сопсно от тока из кондера он и помер... причем мгновенно
     
  18. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ай блин. :? Датиш изучал плохо... :( смотрел на картинки в основном, когда изучал выводы схемы. Тогда получается, что выход замкнулся с минусом диода (точно помню, об какой из выводов ЛД коснулся радиатор.
     
  19. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    мануалы (как и даташиты) надо курить а не читать =)
     
  20. tyago

    tyago Новичок

    Ах господа, господа... У меня, как говориться, есть 2 новости: хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что диоды менее чувствительны к обратному включению, чем мы предполагали.
    [spoiler:ijllhl51]Дело было так. Пришли диоды (2 шт, от sifun'а), я начал их пихать в корпус дабы не повредить в дальнейшем, предварительно проверив. Дело было ночью, время было... как раз, чтобы запихать одного в модуль. После достаточно агрессивной попытки мне это удалось. Когда подпаял простейший драйверок, оказалось, что не удалось. Свечение было тусклым. (время смерти 3:58). Настала очередь его собрата. После всех приготовлений (пошел в душ смыть с себя весь позор утраты) аккуратно принялся за второй. Мудохался конткретно, этот оказался (иль мне показалось?..) чуть шире покойного - кое-как всадил его на место. Итак, драйвер припаян, все готово, начали! Тест показал, что диод зажигается при ~85mA - все в поряде.
    Следующий шаг (спросите, какого куя он не спит, да?:)) - корпусовка "модуль->фонарик". Не так интересно, но при попытках включения, несколько раз по секунде, лд "молчал", как партизан. Разобрал, обзвонил, проверил еще раз - в глазах начало тускнеть - не работает он, просто не включается!
    Контрольная проверка. Разобрал все, откопал резюк на хз скок мало ом, подключил - нуль реакции (прозвонил всё- цепь замкнута, ток должен идти, но не идет).
    Походу, думаю, сдох от КЗ на выводах (но его не было- иначе мой "спец" аккум отрубился бы). Итак, Время смерти ~7:00

    Сегодня, проверяя второй лд еще раз, не могу вспомнить где + у аккума. Подключаю как есть - не горит. Проверяю первый(сгоревший) - тож не горит. Не понял. Переворачиваю аккум и первый начинает светить своим сгоревшим взглядом. Подключая второй, смотрю на диод, пытаясь уловить признаки жизни - бац - рассеяное лазерное излучение ударяет по глазам! Он жив! Он жив! :)[/spoiler:ijllhl51]Итак, один диод всеж сдох, скорее всего - от контакта с отверткой, по совместительству - запрессовщиком. Второй выжил, несмотря на варварское обращение и обратный ток (несколько раз по 1-2 сек). Вот такой опыт :)
     

Поделиться этой страницей