Re: Самодельный мощный электрошокер

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Aleksandr, 30 дек 2008.

  1. wwwOROBEi

    wwwOROBEi Пользователь

    Предложения есть?
     
  2. novokainum

    novokainum Пользователь

    SVIC хорошо бы еще ее знать-эту зависимость. именно для трансформаторов с стержневыми сердечниками.. не подскажете какую-нить прогу? Я бы Вам памятник сваял-как смог бы... :)
     
  3. AlexVolya

    AlexVolya Новичок

    может мне кто нибудь ответит на вопрос: все началось с того, сто при нажатии кнопки искра появлялась с нормальной частотой, потом потихоньку частота спадала, и искра пропадала. потом в один момент схема не запустилась. и трансформатор преобразователя начал работать так, как будто он накоротко замкнут. Это получается что диоды НАХ пошли? :?: Просто я пытаюсь разобраться, прежде чем заново все детали заказывать...
     
  4. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    У меня было что-то наподобие этого. Я исправил заменой поджигающего кондера. Но причин на самом деле может быть гораздо больше.
     
  5. svic

    svic Пользователь

    Не, памятник не надо - не тщеславный я... По поводу прог - вопрос тяжёлый, то, что встречал в нете, не вызывает доверия. Есть, конечно, универсалка - матлаб обзывается, однако требует недюжих знаний теории и приличного владения математикой, что не совсем подходит большинству посетителей сайта... На затравку выкладываю немного эмпирических формул, пригодных для практического использования :
    [attachment=0:1q1sz1m0]5-39_0001.gif[/attachment:1q1sz1m0]
    [attachment=1:1q1sz1m0]5-40_0001.gif[/attachment:1q1sz1m0]
    Индукцию для феррита следует выбирать в пределах 0.25 - 0.3
    И у меня тут браузер, чо-то, слетел, заранее извиняюсь за задержку с ответами... :oops:
     

    Вложения:

    • 5-40_0001.gif
      5-40_0001.gif
      Размер файла:
      161,5 КБ
      Просмотров:
      946
    • 5-39_0001.gif
      5-39_0001.gif
      Размер файла:
      157,1 КБ
      Просмотров:
      909
  6. novokainum

    novokainum Пользователь

    попробовал "ленивый" способ намотки трансформатора преобразователя. мотал 0,09-й провод на втулку от Б-22 прямо в смесь эпоксидки,трансформаторного масла и ацетона. мотал внавал без прокладок. тысяча витков заняла примерно половину каркаса. работает. не прошивает..
     
  7. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Вопрос только в том сколько проработает?..
     
  8. novokainum

    novokainum Пользователь

    развожу концы-в воздухе-даже не шипит.свожу ближе-идет искра.. примерно на 5том миллиметре. раньше пробовал мотать транс на кольце-секциями-без перегородок-тоже пропитывая той-же смесью. работает уже довольно долго. использую его как тестовый
     
  9. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Я уже грил о том, что нужно максимально аккуратно делать ЗШ, чтобы не получилась в 1 прекрасный момент ЖОПА:
    решил воспользоваться своим ЗШ, а у тебя вместо злости только пшики и пуки))....

    Прежде чем остановиться на своей технологии намотки, убедись что все меганадежно работает. Причем желательно использовать 2 одинаковых комплекта трансов(1-для испытаний,наладки и игр, а второй уже окончательный для сборки. Собранный девайс просто так баловства желательно не включать!)
    При выполнении этих условий в нужный момент ЗШ не подведет.

    Но, как говорится, хозяин - барин..
     
  10. novokainum

    novokainum Пользователь

    транс собснно и был намотан чисто для испытания
     
  11. svic

    svic Пользователь

    Тут ведь речь о трансе преобразователя, как я понял? Ежели так, то в силу относительно низкого напряжения, подойдёт почти любой способ намотки. А вот проводок 0.09 тонковат, сопротивление большое, соответственно время заряда кондеров увеличится, что и станет причиной снижения злости даже при хороших HV компонентах...
     
  12. novokainum

    novokainum Пользователь

    не скажи. и пробивает некачественно намотанный трансы преобразователей только в путь и относительно диаметра провода тоже могу чуть чуть поспорить. только сразу внесу ясность-я говорю о трансе к ЗШ,не к НЛО.большое сечение в вторичке преобразователя создает тяжелый режим для конденсаторов. я о "дельтаV/дельта Т". Мрут оне при резком нарастании . Автор в креативе примерно такой провод и такое количество витков и предлогал. я спалил штук 6 кондеров по 250р-и целиком и полностью с ним согласился :D
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А кондеры какие юзаете? Помоему для таких режимов самое место полипропиленовым капам. Типа К-78. Вариант к78-25 есть 6.8нан 3кв, может есть и больше, сам не встречал.
    Или какойнить мелкий к75 :lol: типа 25нан 5кв к75-25 размером с пачку сигарет.
     
  14. novokainum

    novokainum Пользователь

    дык пленочныя и юзаем. епкосы,вима,рифа... кстати-на месте поджигающего хорошо стоят наши мбм. Вима говно. летит махом
     
  15. Deadman

    Deadman Новичок

    Здравствуйте) Рябята, помогите определить какие контакты куда паять на транзисторе IRFZ44 (Делаю шокер именно по 3-й схеме), и где на нём эмиттер, коллектор и база? У меня даже детали для сборки все есть...но! когда собрал- перегрелась 555((( значит вот транзистор неправильно припаял...
     
  16. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Это полевой транзистор, на нем сток, исток и затвор вместо базы, коллектора и эммитера/
    http://skory.gylcomp.hu/alkatresz/irfz44.pdf на первой странице есть цоколевка
     
  17. Deadman

    Deadman Новичок

    Спасибо за помощь, разобрался)
     
  18. ilya_sh

    ilya_sh Новичок

    Не могу понять, почему со 2-й схемой не получается первичный преобразователь сделать.
    Транзюки CEP703AL (TO220), резисторы и 330, и 430 ставил - греются транзисторы и бешеный ток. От кумуля (УПС) ток поднимается до 20А, дальше отключал... Это за доли секунды. Транс на чашке Б18. Внутри зазор между сердцевиной. 7 (3,5+3,5) 0,5мм первичка, вторичка 230 0,1мм. На вторичку нагружал резюк 470к. Может дело в зазоре?
    Да, параметры IRF44 и СЕР703 почти точь в точь. Емкость входная затвора и заряды (соответственно) одинаковые (разница мизер).
     
  19. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Скорее всего из-за зазора между чашками. Когда я свой настраивал и разводил чашки где-то на пол миллиметра - жутко грелись транзисторы. А ток бешеный и должен быть. У меня рабочая схема 10 ампер сожрала от БП. Больше БП отдать не смог. И попробуйте на вторичку разрядник свой повесить - не искрить, так светиться оранжевым светом должен. Заодно и надежность транса проверите.
     
  20. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    А Вы вобще откуда? Если из Москвы, то мог бы подсказать, где купить нужные чашки.
     

Поделиться этой страницей