Re: Самодельный мощный электрошокер

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Aleksandr, 30 дек 2008.

  1. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Уважаемый Lamazoid, есть к Вам вопрос, который я уже спрашивал где-то тут, но все-таки решил переспросить лично у разработчика: сильно ли пострадает сила "пинка" шокера, если я поставлю кондеры на 0.22 мкФ вместо 0.33? Просто 0.33 вобще не достать. Спасибо.
     
  2. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Прекращаем обсуждение "интеллектуальной собственности" и др. флудильные нападки друг на друга!!!
    Ваши месаги я конкретно подчистил. Уж не обижайтесь.
    Мужики, давайте обсуждать конкретные траблы и искать их решения(для чего и была создана эта тема).
    Обиды за мой произвол нет?)
     
  3. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Если кому надо, Lamazoid ответил, что в схеме вместо конденсатора на 0.33 мкФ можно поставить 0.22 мкФ без особой потери мощности.
     
  4. wwwOROBEi

    wwwOROBEi Пользователь

    Вот мануальчик, просьба не скандалить, а комментировать по факту (изначально он зроблен для меня).
    Нах он на форуме нужен?
    - в первую очередь новичкам и тем кто не знает, как пахнет канифоль и где купить диод,
    - форумы часто подвергаются чисткам, много чего сносится, часто полезного,
    - тяжело иногда быстро найти то, что нужно, тупо поGуглив,
    - не у всех есть комп, кто хочет собрать ЗШ (в т.ч. и у друзей, коих частенько кто-то казнит в тёмных переулках),
    - мона распечатать и пользоваться в мастерской, во всяких непредвиденных безкомповых местах,
    - х.з., по мне, так я сторонник того, шоб усё у однои корзинце лежало. ;)
     

    Вложения:

  5. novokainum

    novokainum Пользователь

    а ток замерял-потребляемый? с зазором поиграть не пробовал?трансы всякие делаем-тока втихую. чтоб не заругали :D .
     
  6. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member


    Перечитай свой мануал у почисти его чюток, ибо в нем имеются неточности типа:

    "Технические характеристики представленного к сборке в статье Злого шокера:
    - напряжение до1400 V вольт"

    В реале ведь выходная напруга значительно больше чем 1400V (вольт).......)))
     
  7. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Ну при подключении к мсяу то оно просядет до напряжения капов.
     
  8. AlexVolya

    AlexVolya Новичок

    Ток потребления примерно 1.6А, алкалиновые кроны все равно не тянут, собираюсь купить 2 аккума на 7.2В... или можно использовать один аккум на 7.2В?
     
  9. novokainum

    novokainum Пользователь

    посоветую навязшее в зубах-поиграй с зазором,с сопротивлением-с тем,что парр-но диоду.сгони ток хотя-бы до ампера. 18 вольтов туда бы лучше чем 9.
     
  10. AlexVolya

    AlexVolya Новичок

    Зазор менял, ток выставил ~1A, но все равно никак, походу я батарейки доканал уже, акуумуляторы хоть ток стабильный давать будут
     
  11. novokainum

    novokainum Пользователь

    попробовал в работе выходной транс с уменьшенной до 11 витков первичкой. диоды и конденсаторы вылетают только успевай менять. шунтирование первички обратновключенными диодами помогает плохо.
     
  12. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Я делал транс с пятью витками в первчике. Ничего не вылетало. Правда конденсаторы стоят на большее напряжение - 0.22 на 1600.
     
  13. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    добавлю еще 1 минус в уменьшении количества витков первички:
    магнитное поле, создаваемое меньшим количеством витков имеет больше потерь при передаче вво вторичку(плотность поля т.с. не ахти).
    пример: намотать на длинном стержне 1 виток первички на одном конце стержня. а вторичку намотать на втором конце стержня. кпд будет хуже чем при равномерном распределении обмоток по длине стержня.(грубо вот так и получается при уменьшении количества витков первички.ну и конечно токовая нагрузка на разрядник возрастает).
     
  14. AlexVolya

    AlexVolya Новичок

    Какие признаки вылета диодов и кондеров?, просто транс преобразователя работает, а остальное нет и еще полевик ужасно греется.
     
  15. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь


    Смотря как намотать. А один виток мотать никто не будет.

    [​IMG]
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Кстати один виток можно намотать и по всей длине стержня. Использовать можно либо ленточный проводник либо кучу обычных. Как-то делал на куске ИДЕшного шлейфа.
     
  17. novokainum

    novokainum Пользователь

    либо мотать 1 виток фольгой
     
  18. wwwOROBEi

    wwwOROBEi Пользователь

    Я б хотел затронуть другую тему. Тему диэлектриков. Ведь не раз всплывала инфа о том, что пробой на ферит, штука критичная, да и искрение по секциям в ВВ-транасе это как правило АХТУНГ. Благо в таких ситуациях транс залит в масле, а если он уже в чудо-эпоксе, то тут уже ничего не спасти. Есть ли кто, кто применял полиимидную ленту? Да, и хотелось бы тов.drendo, с его чудо Ptfe-тефлон-плёнкой услышать, как там работа по мини-трансу продвигается? (стр.39) :)
     
  19. novokainum

    novokainum Пользователь

    я на слоеные трансы подсел.. нравятся мне оне. перепробовал много диэлектриков. остановился на полиэтилене. самый доступный материал. источник фторопласта для меня-лишь конденсаторы ФТ. только вот рассчитаны эти конденсаторы на напряжение 200вольт. что и остановило меня в применении пленки из них. да. еще про эпоксидку для заливки. я замешиваю в нее немного трансформаторного масла. Точное его название-жидкость охлаждающе-изолирующая-как-то так. оно заливается в трасформаторы-в энергетике. пять-шесть капель на миллилитр смолы.заметно помогает. лить любое другое масло не советую.
     
  20. svic

    svic Пользователь

    Существует строгая зависимость количества витков от приложенного напряжения, скорости изменения фазы ( частоты ) и магнитных характеристик сердечника. Попросту говоря - сквозного согласования электрических и магнитных импедансов от источника до выхода. Отклонение от этой величины в любую сторону приводит увеличению потерь на этих импедансах и, как следствие, провал мощности. Потому и трансы греются и кондёры вылетають!
     

Поделиться этой страницей