Моя поделочка

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем MatrixS_Master, 19 дек 2008.

  1. MatrixS_Master

    MatrixS_Master Новичок

    Уважаемые гуру! Просьба сильно не пинать :oops:
    Я вобщем-то случайно наткнулся на форум этот... Почитал... Решил осуществить древнюю мечту.
    Самое грустное, что лазер-то (стыдно называть это лазером, но...) я собрал, правда с простейшим ограничителем тока. Но! Он уже успел сгореть... :cry: Видимо, из-за моей неуемной жадности до мощности. Однако один черный пакет исшинковал :Yahoo!: ... в мясо :D
    Лазер - ИК (780 нан) собран из очень старого (и почти дохлого) Mitsumi CR-480ATE (CD-RW 48x).
    Самое обидное - фоток нормальных не успел наделать :cry:
    Умер через 10-12 минут (суммарно на несколько десятков включений)

    Схема
    R1 = 5 Ом
    R2 = 3,3 МОм
    C1 = 100 мкФ х 16 В
    [​IMG]

    Виды на диод (со штатным радиатором)
    [​IMG]
    [​IMG]

    "Выстрел в камеру"
    [​IMG]

    Вид на точку из камеры (коллиматор из пластиковой линзы, найденной в какой-то обросшей пылью коробке :) )
    [​IMG]
     
  2. MatrixS_Master

    MatrixS_Master Новичок

    Вот купил привод LG 22x DVD+-RW :D
    587 деревянных в Олди :)
    Разобрал. Поставил оба диода на ту же плату, где старый был. Тестил обоих (собрал еще одну абсолютно идентичную схему). Пока юзаю только ИК. У него там четыре ноги оказались, но метод научного тыка при малых токах дал свой результат :D

    Вся плата теперь выглядит так
    [​IMG]

    Здесь вот лазер зажат в тисочках, а сверху коллиматор из фокусирующей линзы (весь блок хорошо держится на тисках, ибо с магнитом)
    [​IMG]

    ... и работа
    [​IMG]

    вот выгравировал на картридере буковку L :D
    [​IMG]

    рабочий ток 160мА при напряжении 2,6В

    буду заниматься созданием корпуса. есть идея сделать оч тонкую трубку с подвижными линзами коллиматора
    стабилизатор тока буду делать на аналоге L78хх :) плюс еще термокомпенсацию

    PS фото отрвратительного качества из-за старой КМОП камеры из Qtek8310 :( выкинуть его пора... на детали :)

    PPS я понимаю, что усе равно всем на мою хреновину пофиг, больше флудить не буду
     
  3. MatrixS_Master

    MatrixS_Master Новичок

    Не удержался. :D
    Сделал коллиматор. Трубка из 80-колоночной перфы. Одна большая по диаметру и длине, другая диаметром меньше и длиной мала. Соот-но вторая вставляется в первую и может там перемещаться (с усилием). В малой трубке линза. Поиск фокуса свелся к перемещению малой трубки в сторону диода, закрепленного в торце большой трубы. Лишние куски большой трубы отрезались. Получилось не фонтан, но 1-2 сек на поджиг спички в нескольких сантиметрах от открытого конца трубы. На камере виден огромный ИК луч :)

    Вот собсна и конец истории про ИК лазер. Сделал фотки и видюшку, но смысла выкладывать уже не вижу. :no:

    Какой приятный монолог получился. Началось все с первого блина и сожжения первого диода, и без того уже почти мертвого. Продолжилось сказом о новом диоде. Закончилось готовой работоспособной конструкцией, способной без труда, скрытно, закрепляться в нужном месте и вести прицельный огонь по новогодним свечам 8) и уже подготовленным самопальным петардам :D
    Всем спасибо, было приятно пообщаться с самим собой...
     
  4. Devix

    Devix Пользователь

    А фотографии? Луч какой?
     
  5. MidLand

    MidLand Новичок

    Ну ты конечно маньяк :twisted: Покупать новый привод ради диодов :confused:
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну не монолог уж)) мы ж тут, читаем) Молодец! ждем красного)
     
  7. 4eef

    4eef Пользователь

    MidLand
    тут есть три варианта - либо метаться по всему городу и на дорогу потратить стоимость самого привода т.к. 22х сломанный щас найти посложнее чем 16х, либо купить этот привод либо лезть на ебаеподобные сайты и покупать диод в две стоимости привода.
     
  8. испытатель

    испытатель Новичок

    есть четвертый - пожертвовать свой привод из компа :D
     
  9. MatrixS_Master

    MatrixS_Master Новичок

    Абсолютно согласен!
    Я покупаю два диода + немного оптики + 3 мотора (один из которых прецизионный шаговик) + кучку электролитов + светодиод обычный (или даже двух/трехцветный) + разъемы + пятидюймовый корпус + ... всего за 600 рублей. Если закупаться тем же самым (а шаговики, к примеру, я частенько покупал не так давно еще) в том же чип-дипе, выйдет далеко за 3кр!

    2 Devix
    В смысле "какой луч"?
    А фотографии и видео выложу завтра.

    2 Artemka
    Я уж думал всем пофиг абсолютно. Приятно удивился вот. Красный будет! Я уже налепил небольшой отражатель, еще есть идеи по поводу подвижной фокусировки на основе ЭМ управления кареткой (он в LG уже с намертво приклепанным червем идет). Дело только за драйвером для самого лазера. Пока еще проектирую. Хочу сделать регулировку по U +/-0,5В и по I +/-0,1А. В далекоидущих планах также термопара на радиатор (через КПТ есессо :) ) и соот-но изменение тока зависящее от темп-ры.
    Как-то так: Id = Ic * f(t) , где
    Id - ток на диод
    Ic - стабилизированный ток, скорректированный юзером
    f(t) - функция температуры, в простейшем (линейном) случае выглядящая примерно так:
    f(X) = k*abs(X-m) , где к - коэф. линейной зависимости; m - средняя точка (нормальная темп-ра, при которой ток через диод максимален)

    Вся эта корректировка реализуется на трех-четырех оу. Буду брать что-нить типа аналогдевайсовского OPx62 - я с ними долго работал в свое время, оч надежные :D
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ух, эт конечно все здорого, но может палку перегибать не стоит?) Куда все это барахло запихнуть?) с учетом того, что у 90% вообще 1 резистор стоит) собери проверенную дс/дс схему и все)
     
  11. MatrixS_Master

    MatrixS_Master Новичок

    так-с вот фотки ИКа, как и обещал

    это первая трубка, в полную длину
    [​IMG]
    [​IMG]

    она же в работе
    [​IMG]

    и ее финальная длина после всех подгонок
    [​IMG]

    а видео с поджигом лежит здесь http://matrixsmaster.narod.ru/wrk/VIDEO_175.mp4

    2 Artemka
    Сегодня прикинул габариты конструкции авто-фокуса для красного лазера и понял, что эта хрень получится длиной в метр и 100х70мм в сечении - это в лучшем случае :D так что без вариантов :(
    А касательно драйвера - мне по-любому нужна регулировка тока. Для ИКа я и поставил пару резисторов и кондер, а вот для феерично-показательного :D красного нужно уметь регулировать мощность. К примеру, если просто надо лучик показать - ставим на минимум, поджечь что-нибудь - увеличиваем. Ну а если надо поджечь что-нибудь далеко - выворачиваем на максимум. Ну и время работы диода увеличится.
     

Поделиться этой страницей