Насколько принципиально отличаются разные по цене указки ?

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Tamior, 18 дек 2008.

  1. Tamior

    Tamior Новичок

    Конкретно, скажем, указки с Dragonlasers.com и, скажем, с DealExtreme.com ?

    Контекст вопроса: есть желание купить что-нибудь мВт на 50-150. В чем будут реальные отличия между указками одной заявленной мощности (кроме, естественно, цены) ?

    Насколько я понял, указки с DealExtreme склонны фонить в ИК, а вот что кроме этого ? В частности, есть ли серьезные отличия по надежности, и насколько заявленная мощность отличается от фактической.
    Как по вашему мнению, есть у указок с Dragonlasers достаточно серьезные преимущества, реально оправдывающие их цену ?

    P.S. И отдельно любопытно (если кто в курсе): это чудо прилично работает и реально выдает 200 мВт за 1900 руб?
     
  2. DRACON

    DRACON Новичок

    На этом сайте люди восновном сами собирают лазеры . Что-то вроде клуба ярых самодельщиков , подпольщиков :) . Поэтому может и не найтись спецов по фабричным указкам . А насчёт того чуда 200 мВт то внимательно перечитав сайт через пару недель ты сам вполне сумееш собрать лазер превосходящий его на 50 - 130 мВт . И при этом потратив вдвое меньше денег .
     
  3. Tamior

    Tamior Новичок

    "Фабричные лазеры и лазерные указки." :"":

    Плюс, судя по результатам поиска последних пары дней это самый крупный и активный форум по теме в рунете.

    Возможно, но для начала у меня есть желание поэкспериментировать с готовой моделью. :)
     
  4. 4eef

    4eef Пользователь

    Tamior
    Если руки не из сранделя и имеешь хоть какие-то представления что такое паяльник то указку желательно собрать самому, получится мощнее фабричных, и если руки на месте, то может получиться даже качественнее. Темболее получишь уйму опыта по сборке лазера, будешь знать что делать если случится неприятность, и кроме того, получится в стопицот раз дешевле))
     
  5. Vladimir64

    Vladimir64 Пользователь

    Привет всем. Я новичок в сборке Лазеров. Но всегда мечтал иметь это Чудо. На днях сжёг диод из СД-РОМ. Подключал без драйвера напрямую по неопытности. И вот сегодня я осуществил свою мечту. Я приобрёл Лазер 100 мвт. Перед этим я заказал в инете 50 мвт на сайте http://www.spyline.ru/item/view/254/ за 2399 руб. И в продаже узрел 100 мвт за 3000 рублей. Правда спичек он не зажигает. Прожёг только чёрный полиэтиленовый пакет. Интересно почему такая разница между Интернет магазином и продажей в обычном? Да вот сам Лазер:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Тоже зелёный луч.
     
  6. trospam

    trospam Новичок

    Я думаю,что там не больше 10-30мВт.
     
  7. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    если поэлителен прожег то там где то до 50 так и есть... возможно 30-50... но не ниже 30)

    читаем мою тему :) у меня если брать оптом лазеры) дешевле чем на деале :geek:
     
  8. Vladimir64

    Vladimir64 Пользователь

    Вопрос по поводу спички. А сколько секунд надо держать кружок на ней? Дело в том что я работал без очков, и у меня не удавалось его задержать кроме как на 5 сек. Луч соскальзывал, рука дрожала. А смотреть на точку я не мог - боюсь глаза попортить...
     
  9. trospam

    trospam Новичок

    100мВт должны ~1с поджигать...
     
  10. Vladimir64

    Vladimir64 Пользователь

    Ну может и так. Наверно бирку на 100 мвт просто прилепили. Но я рад что хоть такой купил. Единственно гарантия всего две недели :(
     
  11. Vladimir64

    Vladimir64 Пользователь

    Возможно ещё как в этой теме описано. Луч видимо шире, вот и не получается зажечь спичку. Сбоку смотрится приблизительно миллиметра полтора. Ломать указку не хочу. Отдал 3 тысячи. Может просто с помощью внешних линз уменьшить диаметр луча? :roll:
     
  12. Vladimir64

    Vladimir64 Пользователь

    Сегодня притащил с завода толстый полиэтиленовый чёрный пакет (заворачивают пластик). Пакет толстый и прочный. С одной стороны чёрный с другой белый. Прожгло за 10 секунд. А вот воздушные шары синий и фиолетовый даже с близкого расстояния не берёт :cry: При том что лучом делаю круги на грозовых тучах!
     
  13. pit2

    pit2 Новичок

    Лазер ваш похож на этот?
    Переплатили немножко... а вобще пишут про них что действительно 10-30мВт у них, попробуйте разогнать.
     
  14. Vladimir64

    Vladimir64 Пользователь

    Надпись немножко другая на Лазере. А вообще исходя из этого видео http://www.youtube.com/watch?v=smU1tK30OoU шарик лопается начиная от 75 мвт, да и то подкрашенный маркером...


    Характеристики свечения Лазера http://www.youtube.com/watch?v=dmLfw3QzNqg

    Интересно что у моего луч виден чётко даже при включённом свете, и сбоку и сверху и снизу!
     
  15. Vladimir64

    Vladimir64 Пользователь

    Ураааа! Шарик без всякого подкрашивания маркером - лопнул! ;) Задымилась газета в чёрном месте. Всего лишь только купил нормальные дорогие батарейки Energizer Lithium Digital. Получается всё ещё зависит не от того насколько новая батарейка, а от её качества и цены :) В светлое время, навёл на здание в 500 метрах через два окна увидел точку :confused: Полиэтиленовый толстый пакет прожигается практически через несколько секунд. Ну если не 100 мвт, то 50 точно в этом лазере :)
     
  16. Hobby

    Hobby Новичок

    В вашей указке должен быть ток потребления в районе 500-600 мА. В принципе, народ жаловался, что обычные алкалайновые батарейки на вашем драйвере могут не выдавать и 530 мА...

    Лучшие китайские модули "200 мВт" на самом деле выдают в среднем 130 мВт. Соответственно, у вас в половину меньше. Кстати, у меня был аналог вашей ручки. Без доработки спички жечь не хотела, а черные пакеты резала на ура...
     
  17. Vladimir64

    Vladimir64 Пользователь

    В общем продолжил эксперименты. Сложил две ручки чёрного полиэтиленового пакета. Примерно миллиметр, полтора толщины. Прожгло через 15 секунд. Направил луч в упор на палец. Через некоторое время ощутил лёгкое покалывание. А вот бумага (в тёмном месте естественно) только слабо дымится и остаётся след и всё! :mrgreen: При этом на часах из пластмассы получаются выбоинки. Неужели для прожига той же газеты, требуется большая температура? И какая она должна примерно быть?
     
  18. Hobby

    Hobby Новичок

    Большая... :) Тут весь фокус в точке фокуса. Если бы у вас был лазер с возможностью ручной фокусировки, то вы бы без проблем прожгли газету (температура в точке фокуса была бы несколько тысяч градусов).
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Есть главное определение, длинна волны.
    Для разных длин разная проницаемость в материалы. И температура получаеться как раз во время проницаемости волны в материал, сам лазер не несёт температуру в прямом смысле слова.
    Например, 100 мВт 405нм (Фиолет) может взять белую бумагу, просто она для него не белая.
    А вот 300 мВт красного белую бумагу не возьмёт....
    А вот чтобы создать более плотное воздействие на материал и важен фокус..
     
  20. Hobby

    Hobby Новичок

    Спасибо, не знал...
     

Поделиться этой страницей