Драйвер на LM2621

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем CONDOR, 15 мар 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и дальше то что что упадет кпд?все смерть?все полетело, сгорело, задымилось? :twisted:
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Нет, но неэкономно для элементов питания будет. Немного неэкономно.
    Вопрос про сепик был адресован не конкретно Вам, а это я свой вопрос задал. :)
    [​IMG]
    R1 - подстроечный. R2 - постоянный. Либо уменьшаем сопротивление R2, либо увеличиваем сопротивление R1. На сколько увеличивать/уменьшать - точно не знаю, ну раза в полтора должно хватить.
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    tolyan23. Зачем городить такой огород? У LM2621 есть вход EN, вот через него и глуши преобразователь. Чтоб через дроссель и диод не протекал ток - по-моему проще собрать сепик, добавив ещё один дроссель и кондёр, чем лепить ключ на полевике. Заодно преобразователь научится понижать.
    Юзать биполярник или полевик, в цепи обратной связи? Однозначно полевик. У полевика канал имеет сопротивление, а не напряжение падения. А т.к. оно мизерное (относительно сопротивления резисторов в цепи), то и влияния не оказывает практически никакого. Расчитать цепь с биполярником сложнее, да и влияние его будет ощутимо менятся при изменении базового тока (заряд батареи и т.п.) и температуре... Кстати, выход МК ведь можно сразу заюзать как этот полевик. Он ведь может переключатся в высокоимпедансное состояние, исключая влияние на работу схемы, а когда нужно - подтянуть лапу на массу. Внутри по сути тот же полевик...
    Если ты собрался им питать фиолет - стабилизатор напряжения не подходит. Нужно делать ОС по току. У фиолета сильно ВАХ гуляет от температуры. Нагреется и ток поплывёт вверх. И довольно ощутимо. Если же питать красный - я бы поискал что-то другое...
     
  4. $P@X

    $P@X Пользователь

    вообщем заменил R2 на 100к, показания такие на батарее 2,5В 1А, на ЛД при полностью выкрученном Р1 310А 2.7В, на середине Р1 402А 4.1В О_о....почему так напруга скаканула?
     
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    Напряжение на выходе? Ну все правильно, ты же резистор заменил. Было от 0.5А до 1А, а теперь от 0.3А до 0.4А. Вот ты и ток понизил через диод.
     
  6. $P@X

    $P@X Пользователь

    400мА это в пол оборота, может и больше около 600мА, но меня волнует напруга ЧЕТЫРЕ Вольта...этож дофига для красного?!
     
  7. Sparker

    Sparker Пользователь

    Очень странно - при токе в 400мА напряжение должно быть меньше. Он еще живой? Лучше тестировать на мертвом, или без диода выкрутить подстроечник так, чтобы на выходе было примерно 2.5Вольт, потом подключить диод и медленно увеличивать напряжение.
     
  8. $P@X

    $P@X Пользователь

    конечно убитый диод цепляю для тестов :)

    П.с. сорь за глупый вопрос, но напругу как и ток мерием в разрыв "+" у ЛД? или Напругу мерим на лапах? или для напруги поф как её мерить :)
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    Напряжение меряется параллельно нагрузке. Нужно чтобы напряжение регулировалось в районе трех вольт. Такие номиналы резисторов и подбирай...
     
  10. $P@X

    $P@X Пользователь

    хмм...походу тестер гонит...сделал ещё раз замеры... на Входе: 2,5В 950мА, ны ЛД при минимальном Р1 380мА 2,6В, при макс Р1 300мА 2,7В....чет маленький шаг....и ппц КПД 30% всего:( микруха греется прилично...
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Пофигу на шаг, главное чтобы можно было выставить нужный ток через диод.
    Странно что такой большой ток потребляет схема, у меня при 350мА 3.2В на выходе схема потребляла около 600-700мА при питании от 2хААА 950А/ч аккумуляторов.

    Может, кто-то еще поможет? От меня помощи мало, а я тут один отвечаю... :oops:
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Народ. Ну сколько раз можно повторять, что нельзя пренебрегать внутренним сопротивлением амперметра! Один человек когдато так вымерял на NCP1529 КПД в 50%, хоть там за 90%... Ещё удивлялся почему ничего не греется, если половина энергии на плате в тепло уходить должна. Представьте амперметр как резистор. Что будет, если вы ЛД и аккумулятор будете подключать через резистор? Понятное дело что в первом случае просядет ток, и когда ЛД подключится на прямую (амперметр то один и из цепи его прийдётся убрать) - ток серьёзно подпрыгнит, но вы это во внимание не принимаете и считаете что ЛД жрёт столько же, сколько и жрал с амперметром. Теперь вы подключаете аккумулятор через него, и напряжение серьёзно проседает. Преобразователю приходится поднимать потребляемый ток ещё выше. Ведь чем ниже напряжение питания - тем выше потребляемый ток. Вот так и получаются псевдоужасные характеристики...
    Что вы там пытаетесь регулировать я не пойму. Это стабилизатор напряжения и выкручивать надо напряжение, а не ток. И проверять на стабильность именно напряжение, а уже от него и плясать. Я бы просто 3V выкрутил и всё. А если надо нужный ток подобрать - опять же смотреть при каком он напряжении на ЛД. Мерять ток амперметром в этой схеме - убийство. Одноомный резистор и закон Ома в вам в помошь...
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется что виновато не сопротивление амперметра, а его проводов :!:
     
  14. $P@X

    $P@X Пользователь

    Ну у меня то греется микруха...
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Греется и с нормальным питанием, выше 2,5V? А что за дроссель? Он хоть 3A держит?
     
  16. $P@X

    $P@X Пользователь

    2 дроссселя по 3.3мкГн последовательно 1050мА, тут читал в теме, что любые дросселя подходят, выше 1А главное чтоб были...вот и купил что было в городе... [​IMG]
    Вчера гантельку получил от suslox, за что ему ещё раз спасибо, заказал мультиметр новый, жду вот, думаю недельки через 2 приедет, там уже разберусь с этой гантелькой, а то сейчас мультиме индуктивность не измеряет...
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    В даташите написано - реактивный ток ключей 2,8A. Режим работы "энергосберегающий", значит в дроссель при любом раскладе шурует максимальный ток...
    У некоторых и с хлипкими дросселями умудряется както работать, но это неправильно, имхо...
     
  18. $P@X

    $P@X Пользователь

    ясн..жду тестер, пробую гантельку...как замеры сделаю, напишу...
     
  19. tolyan23

    tolyan23 Новичок

    За рекомендации по моему вопросу спасибо. Сепик - лишнее на полевике проще и легче и МЕНЬШЕ - катушка гораздо больше полевика, да и нету второй катушки...
    Дроссель на 3 ампера это перебор меня от такой цифры прям покоробило.
    А вот сочинять не надо! Надо дальше даташит читать ;) там есть график, даже выдрать не поленился:
     

    Вложения:

    • 2621.gif
      2621.gif
      Размер файла:
      15,7 КБ
      Просмотров:
      797
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я этот даташит в глаза не видил уже год наверное. Так что имею право немного ошибится, в большую сторону :). Я число именно из этого графика и привёл (по памяти). Специально искал даташит, но похоже удалил его давно.
    Эти преобразователи просто физически не способны моментально реагировать на превышение лимита, и ток в дросселе некоторое время ещё продолжает расти, пока логика не успеет среагировать и закрыть ключ. Например в LM2703 это 200ns, и в даташите даже приводится формула, которая накидыавает к реальному реактивному току где-то процентов 20...30... Короче Дроссель с запасом нужно брать, но это не актуально на тех низких частотах, на которых его тут гоняют. У меня в памяти засело 2,8A. Не помню уже почему, но вычитал же где-то, или вычислил с учётом каких-то дополнительных факторов...
    Так а чем и что питать то ты им собрался? Повышалкой красный что-ли? От двух гидридов?

    P.S. Я до сих пор до конца не могу понять казалось бы примитивный механизм работы этого преобразователя. По-идее в нём стоит компаратор с гистерезистом в 40мВ, который периодически включает на полную мощность и глушит преобразователь. Реактивный ток по-идее от мощности нагрузки не зависит - он вообще не управляемый и зашит в чип. Тогда почему на графике линия не горизонтальная, и реактивный ток зависит от тока нагрузки прямо как в нормальном человеческом преобразователе, с управлением посредством ШИМ?..
     

Поделиться этой страницей