Лазер в упаковке от аспирина "Упса" ))

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем MidLand, 16 дек 2008.

  1. MidLand

    MidLand Новичок

    Будучи ярым фанатом лазеров (в детстве в общей сложенности у меня было около 25 лазерных указок :oops: ) и начитавшись статей из данного форума решил сделать лазер из завалявшегося DVD привода Pioneer DVR-111D (16X)
    Коллиматор взял у друга из старой лазерной указки где он делался ещё из металла (сейчас кЕтайские технАлогии дошли до того что металлические детали заменяются металлизированным пластиком) Вообщем представляю схему и первую бета версию моего лазера с дувмя режимами работы (для дома и для улицы :D ) Получился довольно лёгкий и компактный корпус :D
     

    Вложения:

  2. DRACON

    DRACON Новичок

    Лихо )))
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне тоже подзарядка понравилась :)
     
  4. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Сблокируй гнездо зарядки с питанием аккумов, иначе в 1 прекрасный день во время зарядки тиснеш на кнопку(любую из 2) и лазерному диоду ПИ..Ц! ))
     
  5. wl36

    wl36 Новичок

    МОлодца новаторская идея увы прикуривать от него не получиться наверно, но зато дёшево и практично.
     
  6. exelsior

    exelsior Новичок

    А как на счет прожигаемости и поджигаемости =@ :)
     
  7. MidLand

    MidLand Новичок

    Да. Я это знаю. Поэтому обычно ложу на ночь на зарядку что б не дёргать его :)
    Жгёт нормально. На полной зарядке когда ток достигает 290-300 миллиампер за секунду пождигает спичку. Вообще этот лазер из 16-и скоростного привода, так что особо похвастать нечем. Заказал у знакомого из сервис центра палёный 22-скоростной резак :twisted: На днях возможно будет уже на руках. Хочу уже этот лазер сделать в солидном корпусе с нормальным драйвером. Благо на работе есть доступ к токарному станку :Yahoo!:
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на каком драйвере решил делать?советую либо лм2621, либо зхсц400
     
  9. MidLand

    MidLand Новичок

    Пока не решил. Не могу найти этих микросхем в наших магазинах.
    P.S. Вчера решился и подал ток 400мА :twisted:. Работает нормально, правда и корпус коллиматора стал ощутимее греться =@
     
  10. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Аппарат-рулит, а вот аккумы- говно!!!
    Лучше юзай 18650 или 26500 литиевые аккумы. Только про прямую зарядку от 220 забудь -только от 3,6 вольтовой зарядки. Зато литиевые НА МОРОЗЕ до -20 отдают 50% емкости. А Никель-металлгидридным мороз вред несет -емкость уменьшится НАМНОГО....
     
  11. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Я от первой фотки чуть не ух*ел... Подумал что ты его в розетку врубаешь :confused: :confused: :confused: :D
     
  12. little_w

    little_w Пользователь

    А чего такого?
    Розетка - импульсный преобразователь на какой нибудь микрухе - трансформатор - выпрямитель - стабилизатор - лазер
    Даже делать ничего не надо кроме последних 2ух пунктов - есть зарядки для мобильных, мощности хватит
     
  13. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    =) Ну тут у тебя вилка совсем не от подзарядки для мобилок))) А если со всем тем что ты сказал - то корпус был бы побольше))
     
  14. MidLand

    MidLand Новичок

    Продолжая открытую мною ветку сообщяю слеюующее:
    Прогуливаясь по рынку радиодеталей наткнулся на фонарик с УЖЕ ВСТРОЕННОЙ УКАЗКОЙ :confused: . Естественно её мощность не более милливатта но само наличие в фонарике уже наводит на мысль что предприимчивые китайцы смотрят ЮТуб откуда и подхватили идею лазерофонарика :D
    В этот же день в одном СЦ мне посчастливилось преобрести за 2 доллара нерабочий сидюк фирмы NEC (51 серии, 18X). Вскрытие показало, что в нём стоит лазер открытого типа и кристалл заметно крупнее чем у диодов в корпусе. Уже даст копоти =@ :twisted:
    Вобщем выпаял лазер из фонарика и начал эксперементировать с линзами. Выходная линза от привода идеально подошла к этому мелкому коллиматору от фонарика. В результате испытаний выяснилось что выходная линза пригодна лишь для выжигания. На больших расстояниях луч расплывается. Поставил родную.
    Итог:
    Бета версия моего "аптечного" лазера из упаковки с аспирином была разобрана на запчасти, а диод помещён в синий фонарик со встроенным лазером (см фото).
    Бескорпусной лазерный диод из NECа поместил в металлический коллиматор и прикрепил его к стёклышку от другого фонарика. Батарейки пока дюраселовские. Планирую прикупить вместо них емкие аккумуляторы типа "AAA". зарядное устройство уже есть. Драйвером не стал заморачиваться и поставил обычный резистор на 2 Ома. Ток - 400-430мА. Некоторые фото выкладываю ниже:
     

    Вложения:

    • DSC00681.jpg
      DSC00681.jpg
      Размер файла:
      148,7 КБ
      Просмотров:
      1.234
    • DSC00678.jpg
      DSC00678.jpg
      Размер файла:
      117,3 КБ
      Просмотров:
      1.239
    • DSC00683.jpg
      DSC00683.jpg
      Размер файла:
      190,4 КБ
      Просмотров:
      1.225
    • DSC00688.jpg
      DSC00688.jpg
      Размер файла:
      128,8 КБ
      Просмотров:
      1.167
    • DSC00690.jpg
      DSC00690.jpg
      Размер файла:
      104,9 КБ
      Просмотров:
      1.253
    • PICT0016.jpg
      PICT0016.jpg
      Размер файла:
      94,7 КБ
      Просмотров:
      1.262
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Охренительно, корпус как у моего ИК.
    Где бы такое счастье добыть? Надеюсь скоро и до нас дойдёт это чудо китайской инженерной мысли.

    А как переключение между фонариком и лазером осуществляется?
     
  16. MidLand

    MidLand Новичок

    Одно нажатие - включается фонарик. Ещё одно нажатие - выключается фонарик, включается лазер. Ещё одно нажатие - выключается лазер и так по кругу...
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    интересная система :) а устройство реально супер!корпус улет!
     
  18. 4x4

    4x4 Пользователь

    о, посветил фонариком, проверил, нет ли кого там, куда хочешь лазер направить, и с чисой совестью врубил лазер)))
     
  19. evgeni3365

    evgeni3365 Новичок

    Класс!!! :good: Надо будет глянуть у нас в магазинах такие лазеро-фонарики.
     
  20. sciocka

    sciocka Новичок

    жги ещё ! :Yahoo!: клёва придумана ;)
     

Поделиться этой страницей