Оптика для свечения в даль

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Artemka, 28 ноя 2008.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    ВлАс - Аиксиз:).
     
  2. ВлАс

    ВлАс Новичок

    Гм.. не понял. :?
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    Есть, такой модуль, AIXIZ. Там простая, и очень подходяшая система для ваших целей. Думаю большего качества за эти деньги вы не получите. Если круче- то это спец заказ. Стоит дорого.
    Аиксиз можно купить в магазине нашего форума.
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Аиксиз не даст 5-7 мм на расстоянии 100 метров. Для таких запросов надо либо делать свою оптику по подобию стеклянного аиксиза, только в несколько раз больше, либо покупать beam expander, что очень накладно по деньгам.
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Верно, я и сказал Аиксиз тот минимум (размер точки) который за почти бесплатно можно получить... А далее спец оптика.
     
  6. ВлАс

    ВлАс Новичок

    ArtDen, axis
    Ок! понял, спасибо!
    Какой диаметр пятна у "Аиксиз" на 50, 100, 150? Или хотябы какой угол у луча (не знаю как правильно спросить)?
    Так понимаю, что на каком-то расстояния от линзы луч сходится в минимальную точку (фокус), дальше начинает расходиться. Так вот интересует на каком расстоянии находится (можно накрутить) фокус и под каким углом уходит дальше?

    ЗЫ: С удовольствием взял-бы "аиксиз" но живу в Украине, мож здесь кто предложит?
     
  7. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Во первых нужен стеклянный аиксиз с 3-мя линзами, т.к. он как раз "заточен" для свечения вдаль (стоит он в районе 7-10$). Во вторых, должен тебя огорчить, диаметр пятна на 100 метрах будет более 5-ти сантиметров. Если к нему покупать Beam Expander (например такой: http://www.dragonlasers.com/catalog/Las ... 16332.html ), то к 10$ придётся добавить ещё 90. Так что если сумма устраивает, то такой путь самый простой.
     
  8. 4eef

    4eef Пользователь

    ВлАс, верно тебе говорят насчет аиксиза. Соосность там неплохая, качества лучше за эти деньги не получишь. В магазине заказывать это ждать посылку по почте, ничего криминального в этом нет, ежели есть желание. Сам уже не раз пользовался :)
    Еще, конечно, вариант - сделать самому. Оптику можно и на рынке найтить, просто небольшие асферические линзы, диаметром до 20мм. Тогда будет тебе неплохое расхождение. Под неё уже сделать чертеж регулируемого коллиматора и выточить... Но тут следующая проблема - плохая соосность. Трудно будет добиться высокого качества, хотя если токарник точный... Но в любом случае выбирать. Из аиксиза такое пятно на таком расстоянии вряд ли получится сделать...
     
  9. ВлАс

    ВлАс Новичок

    То есть, даже на стекляном "аиксиз" из трех линз на 100м дает пятно 5см?
    Асферичкские линзы ф20мм надо три штуки или все-же в перемешку со сферическими? В какой последовательности и на каком расстоянии от ЛД, друг от друга? Хм.. и какой длинны аппарат должен получиться :)
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    ВлАс, тут была тема со схемой линз стеклянного аиксиза, но её потёрли. Поищи, возможно, что эта схема выкладывалась ещё где-то. Я в оптике разбираюсь плохо, но думаю, что если повторить эту схему в точности, но в увеличенном масштабе (x4 и более), то получиться отличный коллиматор для свечения вдаль, который будет приближен к твоим требованиям.
     
  11. swinger

    swinger Пользователь

    допустим из лазера выходит пучок диаметром 5мм-смогу-ли я добиться с помощью экспандера уменьшения данного пучка и свечения уменьшенным пучком вдаль(хотя-бы метров 50)?сколько мощности забирает экспандер?
     
  12. мирон

    мирон Пользователь

    "...из лазера выходит пучок диаметром 5мм-смогу-ли я добиться с помощью экспандера уменьшения данного пучка "

    Сможете. Вопрос в том, какой диаметр пучка хотите получить на выходе?

    "...сколько мощности забирает экспандер"?

    Если всё сделано с умом, то < 1%
     
  13. swinger

    swinger Пользователь

    допустим 1 мм мне нужен примерно на 40-50-ти метрах.по каким параметрам мне подбирать экспандер.лазер 5вт, 808нм.просто в характеристиках написана кратность увеличения лазерного пучка,а вот насчёт сжатия входящего-ни слова.т.к. я не хочу выложить впустую 20000р.-я и спрашиваю вас-знающих и продвинутых в этом вопросе!
    P.S.поздравляю всё мужское население сайта с праздником!!!
     
  14. мирон

    мирон Пользователь

    "...допустим 1 мм мне нужен примерно на 40-50-ти метрах".

    А ключ от квартиры, где деньги лежат? (Цэ - О. Бендер). Такого не может быть потому, что не может быть никогда. Дифракция, однако.
    Вы хоть немного учебники почитайте, в них - стила!

    Вдогонку. Прочтите первую страницу данного треда. Там некто MGrehov всё очень хорошо объяснил.
     
  15. swinger

    swinger Пользователь

    ок, ну а чего я добьюсь установив экспандер?за каким бананом он вообще нужен?!сможет-ли он уменьшить расхождение ???
     
  16. мирон

    мирон Пользователь

    "...чего я добьюсь установив экспандер"?

    Вообще-то экспандер - это обращённый телескоп. Только в профиль. Тупо делает на выходе поперечный размер пучка больше, чем на входе. Этим снижается угловая расходимость излучения.
    Но это общие слова. Конкретно в Вашем случае всё не так просто. Ибо у Вас достаточно мощный (5 Вт) ИК-диод. Вы ни слова не сказали о том, как у него оформлен выход. C-mount, микролинза или волокно? В любом случае нетривиально, ибо просто прицепить к выходу Ваш телескоп не получится. Надо ещё как-то править пучок. Как конкретно - зависит от того, какой выход у диода. Надо понимать, что мощные лазерные диоды по медленной оси имеют весьма говённую расходимость и с этим ничего нельзя сделать. Как вариант, идём окружным путём: ЛД накачивает какой-то кристалл и полученное хорошее (М^2 не хуже 1.5) излучение коллимируем телескопом/ экспандером.
     
  17. swinger

    swinger Пользователь

    у меня уже модуль-диаметр пучка 5мм.сможет ли экспандер если уж не сузить,то хотя-бы снизить расходимость???мне необходимо сохранить узкий пучёк на как можно более удалённом расстоянии!вот.
     
  18. мирон

    мирон Пользователь

    "у меня уже модуль-диаметр пучка 5мм".

    Ну, светите на 50 метров и ? Что конкретно не устраивает? Какой размер пятна на этой дистанции?

    "...если уж не сузить,то хотя-бы снизить расходимость"

    Вы путаете тёплое с мягким. "Сузить" - уменьшить линейный размер пучка, а "снизить расходимость" - это уменьшить угол, в котором пучок рапространяется.

    ЕСТЬ ПРОСЬБА КО ВСЕМ. РОДНОЕ ОПТИЧЕСКОЕ СЛОВО "ПУЧОК" ПИШЕТСЯ ИМЕННО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ! НИКАКОГО "ё" ТАМ НЕТ!
     
  19. swinger

    swinger Пользователь

    отпишусь когда померяю-но на глаз сантиметра четыре(ес-но смотрел через мобильник).ну а как насчёт экспандера?он поможет мне или нет смысла покупать?по поводу орфографии-ты попутешевствуй по форуму-там такое можно вычитать,что пипец!!!а за то что поправил-спс!самого ошибки выбешивают!
     
  20. мирон

    мирон Пользователь

    "...на глаз сантиметра четыре(ес-но смотрел через мобильник).ну а как насчёт экспандера?он поможет мне или нет смысла покупать?"

    То, что Вы наблюдаете, можно считать неплохим результатом. Вот дать исчерпывающий совет насчёт экспандера не могу. Выше говорилось/ писалось, что цена вопроса - 20000 руб. Это очень много! Кроме того, Вы уверены, что телескоп хорошо пропустит Ваш пучок d=5 мм? Какова кратность этого телескопа? Если речь идёт о 40-50 метрах, как и было заявлено, то смысла особого не вижу. За счёт слабой фокусировки телескопом Вы, может быть, и сократите пучок до 20 мм, но существенно меньше - это вряд ли. Стоит ли овчинка выделки? Вот если бы надо было просветить несколько сотен метров, то однозначно можно говорить, что раздувание апертуры до 50 мм и более дало бы ощутимый эффект.
     

Поделиться этой страницей