Оптика для свечения в даль

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Artemka, 28 ноя 2008.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да по-моему не в твёрдотельности тут дело, а в длинне волны. Чем она меньше, тем меньше и дифракция, из-за которой луч и расходится. У зелёного лазера длинна волны меньше, чем у красного, но у фиолетового она ещё меньше, а он даже доступнее.

    По поводу оптики - тут всё просто. Чем крупнее линза - тем прямее луч. Много линз городить не нужно. Достаточно одной линзы с соотношением фокусного растояния к диаметру - 2...3:1.
     
  2. Depesh

    Depesh Новичок

    Я тут Лазерную пушку замутил из микроскопа. ДВД линза хороша, а оптика микроскопа позволяет более точно сфокусировать луч на больших расстояниях, да и точка меньше
    ЗЫ: правда в Луну светить не думал даже - мощности не те. Так что такие расстояния временно не актуальны
     
  3. sim85

    sim85 Новичок

    а где найти белый лазер ? и сколько он стоит ?
     
  4. LaserSun

    LaserSun Пользователь


    Соедини Красный Зеленый Синий = Белый ..
     
  5. sim85

    sim85 Новичок

    ТАМ ИХ ЕЩЕ НАДО ВЗЯТЬ ОТКУДАТО
     
  6. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    а ты хотел сказать "Оп!" и он должен был появится у тебя в руках?
     
  7. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    вот попытка сделать это viewtopic.php?f=3&t=1255
     
  8. sim85

    sim85 Новичок

    по чем прдашь мне его?
     
  9. Foxina

    Foxina Новичок

    [​IMG]

    пулять туда =)
     
  10. Denis

    Denis Новичок

    Подскажите на примерно на каком расстоянии от лазера устанавливать линзу от китайской указки?

    НАДУМАЙТЕ СТРЕЛЯТЬ ПО ЛУНЕ НАДО ВМЕСТЕ В ОДНУ ТОЧКУ И В НЕВИДИМУЮ ЧАСТЬ ЛУНЫ, ТЕ В НОВОЛУНЬЕ К ПРИМЕРУ В ЦЕНТР ЛУНЫ.
    В новолунье в центр, это для того чтобы засветки меньше было, ведь тогда не придется делать точку ярче луны, а можно сделать точку раза в 2-3 /если нп более может кто сможет расчситать какую мощность надо приложить чтобы лиж-бы увидеть, или зафиксировать фотокамерой с длительной выдержкой/ более тусклую чем сама луна.
    +Погода, время года, с какой высоты цветить на землю.
    Как-то я наблюдал как преломляется свет у земли. Я был а аэропорту в жаркую погоду /бетон горячий/, а самолёт мерах в 350 от меня и крыло у него как-то размазывалось не равномерно.
     
  11. Denis

    Denis Новичок

    ВОТ ВОТ ИЗВЕНЯЮСЬ ЗА ЖЕЛТЫЙ /тоже светлый/ ЦВЕТ НА СВЕТЛОМ ФОНЕ. чтобы прочитать надо веделить сообщение цвет сам изменится в лучшую сторону.
     
  12. Sparker

    Sparker Пользователь

    Около 5 мм, но это не точное расстояние, а приблизительное.
     
  13. sim85

    sim85 Новичок

    так по чем ?

    мне он нужен
     
  14. anjii

    anjii Новичок

    Мерили не скорость света. Ими регулярно измеряют расстояние до луны.
    А точное расположение отражателей указано в каком-то ВВСком фильме.
    По моему что-то вроде: были ли американцы на луне. или что-то в этом роде...........
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Может быть.
    Но про скорость свет точно где-то читал. То ли в школьном учебнике физики, то ли ещё где. Но там косяков порядочно. Скорее всего проверили результаты, полученные хитрыми астрономами, уточнили до хрен знает какого знака после запятой. Расстояние то товарищи астрономы чисто геометрически осилили, я надеюсь измерить.

    А сейчас то конечно можно по этим же отражателям стрелять из дальномера и не париться.
     
  16. aries758

    aries758 Новичок

    Ребят, подскажите,плз, где в москве купить линзы для подобных указок? :oops:
    А я вам спасибо скажу ;)
     
  17. aries758

    aries758 Новичок

    Просто моя указка хоть и 200mW но спику даже не зажигает :cry:
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Для подобных это каких? Для дальнобойных? Дможно даже лупу найти подходящую. Просто большое увеличительное стекло...
     
  19. aries758

    aries758 Новичок

    Да, для дальнобойных. Просто даже с меньшей мощностью могут что-нибудь поджеч, а моя Х... :( только пакеты плавит. :eek: Мне, конечно, принесли линзу 15Х Всё хорошо поджигает, но только на очень близком расстоянии примерно 1,5-3см :(
     
  20. ВлАс

    ВлАс Новичок

    Ну вот, наконец-то набрел на толковый форум, по интересующей теме. Всем здравствовать :)
    Собираюсь на свой ТОЗик поставить ЛЦУ, задача следующая: иметь относительно маленькое, но достаточно яркое пятно на расстояние до 200м, в миллиметрах это 5-7 на 100м и 10-13 на 200м. Оптика 12х, думаю, сто при достаточной яркости должно быть видно.
    Вопрос вот такой: какой должен быть ЛД и как правильно собрать оптику? Спички и т.д. жечь не нужно. Если можно схему оптики (на словах или рисунок), какие линзы использовать из "легкодоставаемых"? Может у кого есть идеи как реализовать подстройку луча по горизонтали/вертикали в жестко закрепленном копусе?

    ЗЫ: Сам автодиагност, проблем с паяльником и станками не испытываю, можно и выточить, что надо под размер, главное, чтоб влезло кой-нить китайфонарь.
    ЗЗЫ: Покупку готового у-ва не рассматриваю, те, что в пределах 30-40 долл не соответствуют моим требованиям, а подходящие стоят несоизмеримо дорого относительно аппарата на который устанавливается.
    С ув. Владимир
     

Поделиться этой страницей