Оптика для свечения в даль

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Artemka, 28 ноя 2008.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Надоело мне спички жечь, хочу на луну светить)) ну или на крайняк спички зажигать на улице из дома)
    У меня в казани есть завод, выпускает оптику.
    http://www.baigish.ru/rus/catalog/tovari_nar/lupi/
    Идея: тупо купить асферическую лупу побольше и фокусировать ей! Как идея? предложения?
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    а где можно достать короткофокусные стеклянные линзы? есть два предположения фотоувелечитель или микроскоп надо будет купить на барахолке и посмотреть по возможности подскажите кто сталквался
     
  3. Andrei__

    Andrei__ Новичок

    не, идея не очень, ет получается что те на каждый обьект придётся по новой фокусировать. а как ты на луне точку лазера то увидишь, тут даже телескоп не поможет.
    на счёт фотоувеличителя, раз разбирал такой агрегат самая короткофокусная линза была с фокусом около 5 см.
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Естественно по новой! а по другому никак! про луну шутка было
     
  5. GREY

    GREY Новичок

    У меня дома стоит 2 чемода с 2 комплектами для проявления фотопленки!!!Там 2 линзы стекляные большие!!! На счет линз,идете в магазин оптики,подходите к продавцу,спрашиваете про линзы,и потом они тебе её за 50 рублей приносят,18диоптрий,самая сильная которая там была,ну а мощнее можно бинокль разобрать, мой первый лазер я собрал с оптикой от микроскопа-2линзы было!
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У меня несколько френелевских линз валяется.
    Одна здоровая почти с лист а4)
    Насечки конечно мешать будут, но проверить надо.
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    В обычных приборах и очках стоят сферические линзы, они не подходят, нужны АСФЕРИЧЕСКИЕ!
     
  8. MGrehov

    MGrehov Новичок

    Вовсе необязательно.... асферика должна быть на первой линзе для коллиматора (для того, чтобы получить из расходящегося конуса света ЛД паралельный пучок - подойдёт последняя линза из ДВД....

    Затем паралельный пучок попадает в телескопическую систему, невысокой светосилы (телескоп-рефрактор) скажем так с диаметром объектива порядка 30 мм и фокусом 300 мм, где первоначальный диаметр пучка увеличивается...такой телескоп делается из сферических линз! (главное геометрически подобрать нужную светосилу и проч. параметры) ну например при таких параметрах объектива телескопа, диаметре луча лазера 2 мм нужен будет окуляр порядка 20 мм фокусным расстоянием) естественно, что телескоп должен иметь свою точную фокусировку и закрепляться на штативе... так же поскольку не будет точно известно куда попадает луч, то придётся делать второй вспомогательный телескоп-прицел для того, чтобы контролировать фокус (а под каждое расстояние он будет своим) и цель на дальних дистанциях. В общем целая система выходит....

    Но в общем то даст это немного.... быть может способность зажигать спички не с 4-х а с 40-ка метров...
     
  9. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Есть вариант через знакомого достать профессиональную стеклянную лазерную оптику с просветлением - цена вопроса 20 убитых енотов за линзу. Она легко выдерживает большую мощность.
    Фокусировка - нормальная. В зависимости от размера кристалла ЛД можно сфокусировать в очень узкий луч.
     
  10. orange fox

    orange fox Новичок

    ANaRKiSt, это интересно. А можно поподробнее и с фото.
     
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    телескоп конечно круче, но трудно. пока хочу попробовать простой вариант с подобной линзой. отпишусь о результатах.
     
  12. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    orange fox, какие фотки? Чего?
    ЛД там будут полностью исправные , отстоявшие на прогоне с микролинзой герметизированные с выходным окошком, вообщем полностью нормальные, но без паспартов, штампов и номеров... ;)
    От хранения с ними ничего не будет.... окислиться ничего не может... чипы паяют на золото, проводки и контактные площадки тоже из золота....только сдохнуть могут от статики!
    Вот что реально достать:
    808нм
    100микрон, (1, 2Вт)
    200микрон (2, 3, 4Вт)
    380микрон (3, 4вт)
    красные:
    200микрон (0.5Вт, 0.8вт)
    380микрон (1Вт, 1.3Вт)
    Кстати, если вдаль светить то твердотельник рулит - на дистанции 10-100 метров диаметр точки 1,5 мм а точнее порядка 2х-3х милирадиан
    Естественно красные так круто не сфокусировать.
    Что касаемо оптики: если работать не в чистых помещениях, то любая оптика с любым просветлением будет гореть! Горит даже не оптика, а горит пыль, которая на нее садится... а при сгорании пыли приходет конец и просветлению.... протирать ее надо особо чистым изопропиловым спиртом.... если оптика просветлена нормально, то она держит дикие плотности мощности! что-то типа 600квт на см в квадрате это такое средненькое просветление...
    Все , что стоит внутри резонатора твердотельного лазера типа DPSS должно быть значительно лучше!
     
  13. wl36

    wl36 Новичок

    а реально ли включить 3-5 диодов установив их рядом, потом их сфокусировать в один лучик?
     
  14. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    линзами точно не получится, там не всё так просто. Только с помощью зеркал можно объединить несколько лучей в один параллельный)) про объединение нескольких лучей в один есть отдельная тема...
    С помощью линзы можно кучу лучей сфокусировать в одну точку... В параллельный луч сделать из нескольких с помощью линзы не получится
    ---------
    А вообще "дотянуться до луны" лазером - мечта ))
    Батя рассказывал, как они в институте зелёным твердотельным лазером в несколько десятков Вт мерили скорость света, стреляя по луне ))

    Не забываем про расходимость луча. Если на земле удалось таки сделать "параллельный" лучь, диаметром в пару мм или меньше, то на луне вероятно это будет уже несколько км ))
    Так что увидеть получится, были бы подходящие мощности, чтобы увидеть лунное пятно на земле...
     
  15. MGrehov

    MGrehov Новичок

    Блин.... пишут тут всякие по объявлениям....

    Бред не по теме....

    Для того, чтобы лазером засветить дальше- надо !!!увеличивать диаметр луча!!!! Скажем получить расходимость его в районе 2" дуги надо как минимум его диаметр порядка 50мм а лучше 100 мм.
    на Луне эта телескопическая пушка даст пятно 3.7 километра!!! то бишь вся мощность лазера будет размазана по такой площади. если прикинуть мощность лазера даже в 1 ватт то получаем то, что на 1 метр квадратный будет приходится мощность в 1/3000 ватта. Солнце освещает Землю (ну и Луну тоже) потоком 1365 ватт на метр квадратный... видно, что такой лазер создаст освещённость на Луне при мегаидеальных условиях практически по порядку в 3 миллиона!!! раз слабее. Луна на ночной стороне освещается Землёй и опять таки эта освещённость во мнооого раз выше, чем лазерная. поэтому чтобы лазер дотянулся до Луны надо его делать импульсным в пике - сотни киловатт!!! потом при регистрации излучения отражённого замутить интерференционный светофильтр, который пропустит только длину лазера... всё остальное паразитное освещение срежет. Затем воспользоваться фотоумножителем для увеличения мощности сигнала и его приборной регистрации.

    Для наших-же целей не суть важно иметь типа качественную линзу (итак есть в ДВД, в лазерных указках) надо повысить диаметр луча раз в 10... скажем с 3-х до 30 мм и уметь его фокусировать на более дальних дистанциях. А это возможно только телескопической системой...
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А кстати на луну же уголковые отражатели забрасывали вроде? Когда скорость света пытались меряли, они как раз лазером её расстреливали).
    Где они там валяются, реально заюзать?)))

    По поводу оптики, я это вижу так:
    Сначала линзой оп указки или привода формируем довольно быстро расходящийся пучёк (чтоб во вторую линзу целиком укладывался). Потом довольно большой (до десятка сантиметров я думаю) длиннофокусной линзой (объектив от телескопа бы прекрасно покатил).
    Просто коллиматор от указки ставим в фокус большого объектива, закручиваем мелкую линзу чуть глубже чем надо, так чтобы пятно объектив накрывало, и он это дело в параллель приблизительно выведет, точная настройка уже перемещением мелкого коллиматора вдоль оси.

    Правда длиной эта хренота будет с добрый метр.
     
  17. susander

    susander Новичок

    Я вот что то все ровно понять нимогу какая оптика нужна для свечения в даль ??? какой вид линз так сказать.... а вот по поводу того что заказать у очкоделов на мой взгляд вариант они за наши бабки что хош вырезать могут) :)
     
  18. sim85

    sim85 Новичок

    а правда что зеленый лучше ?
     
  19. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    не ! белый лазер круче!



    :lol:
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У зелёного расходимость и правда меньше будет, ибо он твердотельный.
     

Поделиться этой страницей