Лазер из 16х DVD-ROM LG

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем evgeni3365, 26 ноя 2008.

  1. evgeni3365

    evgeni3365 Новичок

    Идея на, старости лет возникла после прочтения (чисто случайно наткнулся) статьи Артема [Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым] и решил попробовать, благо резак старый, но рабочий пылился в куче хлама,фонарик тоже. Дело в том, что в мою молодость лазеры были газовые, и размером с комнату, и идея сделать карманный лазер показалась заманчивой. Прочитав почти весь форум понял, что получится. Так как раньше занимался немного электроникой, паяльник в руках держать умею-решил начать. На драйвере решил не заморачиваться-сделал по первой схеме, только еще диодик 2х амперный воткнул от переплюсовки (защита от дурака). Сначала нашел китайскую указку, заменил в ней диод, попробовал резюк 2 ома- сразу все заработало (ток на новых батарейках 210ма.). Но как-то стремно все это было в фонарь запихивать. Решил выточить посерьезнее, да и охлаждение лучше. Линза от указки, приклеил автогерметиком, и подпружинил. Спички зажигает сантиметров с 20-30, но только в точке (приходится менять фокус). Прикуривал сигарету, но долго!!! Луч ночью виден на 2 километра !!! Кстати очень жаль, что убил ИК диод; подлючил напрямую к 2 АА батарейкам :cry: Вобщем смотрите сами, как получилось. :beer: :Yahoo!:
     

    Вложения:

    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      89,1 КБ
      Просмотров:
      1.070
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      93,2 КБ
      Просмотров:
      922
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      100,8 КБ
      Просмотров:
      1.042
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      73,2 КБ
      Просмотров:
      1.045
    • 7.JPG
      7.JPG
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      2.556
    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      24 КБ
      Просмотров:
      1.111
  2. BondSTR

    BondSTR Новичок

    Зачет :) Колиматор из алюминия полностью ?
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Зачет!
     
  4. evgeni3365

    evgeni3365 Новичок

    Из аллюминия знакомый токарь на работе точил.
     
  5. Guest

    Guest Гость

    солидно
     
  6. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Зачётно!
     
  7. Guest

    Guest Гость

    в зеркало больше не свети :twisted:
     
  8. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    А жёлтую, навинчивающуюся на модуль с линзой байду - сними нах.. Она часть излучения блокирует, уменьшая этим энергию...
     
  9. DRACON

    DRACON Новичок

    Симпошный и размер не большой.
     
  10. evgeni3365

    evgeni3365 Новичок

    Так это было в начальной стадии (первые 2 рисунка), а потом я лазер в аллюминиевую башку молотком через оправочку без всякой пасты заколотил - теплоотдача куда лучше! Резьба прямо в голове нарезана d8x1, колиматор тоже самодельный с такой же наружной резьбой. Надо будет внутри черным покрасить. Линза от китайской указки (маленькая такая с фонариком) она лучше в даль луч держит не так сильно расходится, стоит он у нас 30р. Там, кстати колиматор весь неплохой латунный, только незнаю как там посерьезней диод закрепить, разве что на клей.
     

    Вложения:

    • S5026368.JPG
      S5026368.JPG
      Размер файла:
      120,7 КБ
      Просмотров:
      876
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на первой партии фоток гаджет супер!очень солидно
     
  12. evgeni3365

    evgeni3365 Новичок

    Следующий буду делать ИК из американского "Мини Маглайт" все равно там лампа сгорела, а их нигде не найти. Мне его друг из Боснии привез в подарок, он там по контракту миротворцем был, так вот там наши у америкосов по дешевке и покупали. (Он вдобавок еще и полностью водонепроницаемый я пробовал под водой светить, включается поворотом передней части и везде сальники стоят)
     

    Вложения:

    • S5026369.JPG
      S5026369.JPG
      Размер файла:
      132,3 КБ
      Просмотров:
      848
  13. makiz

    makiz Новичок

    да этими 2хкнопочными указками весь форум пользуетсо :D
    классно ты переделал китайца в лазерку))) а я голову ломал как туда коллиматор запихнуть,не говорю уже о драйвере
     
  14. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    "Линза от китайской указки (маленькая такая с фонариком) она лучше в даль луч держит не так сильно расходится, стоит он у нас 30р. Там, кстати колиматор весь неплохой латунный, только незнаю как там посерьезней диод закрепить, разве что на клей" - У меня все лазеры на модулях от этих лазерных указок)) Диод сажу туда на суперклей)
     
  15. sciocka

    sciocka Новичок

    класный радиатор ! себе тож такойже выточу ! :Bravo: стильный лазер получился :beer:
     

Поделиться этой страницей