ИК подсветка для вебкамеры

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем DeviLfreak, 21 ноя 2008.

  1. DeviLfreak

    DeviLfreak Новичок

    Будет ли актуальным использовать ик-диод от старого CD привода в качестве подсветки для вебкамеры? Насколько это будет безопасным?
    У меня на руках есть несколько старых 6х-8х CD приводов, думал что с ними можно сделать и пришла вот такая идея...

    Кто, что может сказать по этому поводу?
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Попробуй, только возможно придётся из объектива камеры фильтр выдрать.
    Хотя я бы лучше поставил пачку дидов от ТВ пульта.
     
  3. DeviLfreak

    DeviLfreak Новичок

    А фильтр то зачем выдирать?
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    c ним она подсветки может не увидеть.
     
  5. DeviLfreak

    DeviLfreak Новичок

    вэбка за 7$, Genius Eye 110. ИК видит нормально!
    Я её с тв пульта обстрелял... :crazy:
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Светящийся диод пульта и моя видит, как и точку ИК лазера (в разы тусклее красного), а вот рассяный свет фильтр не пробивает, камера самая убогая за 300р дженьюс. А вот джейвисишная видео камера с ночным режимом таких фильтров не имеет + обладает дикой чувствительностью матрицы, рассеянный свет от ИК лазерного диода (без линзы совсем) на стене с пары метров видит, если в темноте.
     
  7. gomer

    gomer Новичок

    Тут дело не в чуствительности камеры,ПЗС камеры ночного видения видит в основном ИК излучение и создается из ИФК фотодиодов,даже если матрица очень чуствительная,то при освещении ИК светом мало что даст. И как правило камеры ночного видения не стоят 300р!!! Хотя выход есть,если взять прожектор ИФК с танка:),возможно в метрах 10ти ченить и разглядишь:).
     
  8. gomer

    gomer Новичок

    Может это кого заинтересует: луч лазера направляется на 1ю вращающуюся призму(строчная развертка),затем с нее на 2ю(кадровая развертка),а на выходе направляется на предмет в темноте,камера будет видеть этот предмет,глаз нет. Лазер в 1 милливат способен таким образом осветить объект в 10ти метрах,а в 1ватт до 2х км.При этом лучь не возможно обнаружить,только если он не попадет в глаз.НО!!!,камера должна быть полностью синхронизирована с лучом лазера.
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Раскурочил я свою вебку за 300р. Выдрал фильтр. Теперь охренительно видит ИК лазер, в темноте подсвечивать даже пультом от зомбоящика можно, но при нормальном освещении теперь с цветами чёрт знает что творится. Спектр восприятия в ИК сместился.
    В общем смотри тут: viewtopic.php?f=9&t=517
     

Поделиться этой страницей